content/news/images/137012/PSV_7510_mainPhoto.jpg
16:25, 28.11.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В декабре трем категориям россиян повысят пенсии

Претендовать на увеличение выплат могут и пенсионеры, которые подали заявления на перерасчет. Надбавки зачислят автоматически.

В декабре трем категориям россиян повысят пенсии
Фото БНК

С 1 декабря трем категориям россиян автоматически проиндексируют пенсии, сообщила газета «МК» со ссылкой на данные Пенсионного фонда России (ПФР).

Так, повышение выплат в том числе положено гражданам, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.

Кроме того, прибавку к пенсии могут получить и те пенсионеры, кто работал до августа 2021 года и уволился в последний месяц лета. С 1 декабря у них автоматически будет начисляться прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

Изменения в начислении пенсий

Кроме того, в России с 1 января 2022-го будет изменен порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Такие правила ранее утвердил Минтруд, уточняется в материале Lenta.ru.

В частности, выплачивать и доставлять пенсию раньше текущего месяца смогут на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера — федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального. Для этого россиянам необходимо написать заявление о ситуации и передать его в ПФР.

Пожилые россияне получат право выбирать, каким способом они хотят получать выплаты. Новый порядок позволяет удержать определенную сумму из выплат в случае, если гражданину начисляли пенсию больше, чем ему положена. Россияне, получавшие выплаты из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые перестали работать, накопительную часть пенсии все равно начислят. Для этого нужно подать заявление в ПФР.

Также из пенсий российских граждан, признанных банкротами, удержаний по судебным листам производить не будут.

Пенсию умершего, которую он не успел получить при жизни, смогут получить его наследники. Для этого также придется обратиться в Пенсионный фонд.

5367

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • И что здесь нового то
    28 нояб. 2021 г., 17:22:08
    Ответить
    А еще, все пенсионеры пенсию получат.
    • Во истину говорю
      29 нояб. 2021 г., 7:54:56
      Ответить
      жаль, но эти деньги можно было бы использовать на сертификаты Воркутинским пенсионерам.
      Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что страна сможет сэкономить около миллиарда евро, так как Россия во время переговоров установила для них крайне выгодную цену на газ. Об этом сообщает "Рамблер".
      • Ищите - кому выгодно
        29 нояб. 2021 г., 8:01:02
        Ответить
        Учиться, учиться. и еще раз учиться
        Видимо, история ничему не учит.
      • Свинарка и пастух
        29 нояб. 2021 г., 8:15:14
        Ответить
        Главгное желание.
        Если БЫ этот 1 миллиард вложить в программу строительства жилых домов для северян, то это было бы не просто раздача денег ПЕНСИОНЕРАМ-ВЕТЕРАНАМ И ИХ СЕМЬЯМ, но и стимулирование строительство в стране, создавая новая рабочие места, причем во всех связанных со строительством отраслях экономики, хорошая зарплата десяткам тысяч людей, а соответственно и семьям строителей.
        Так сказать и волки сыты и овцы довольны.
      • бюджетник
        29 нояб. 2021 г., 10:14:14
        Ответить
        где индексация наших зарплат???
        В последний раз это было в 2019 году!
        • не плачь
          29 нояб. 2021 г., 10:25:59
          Ответить
          с 1 января тебе МРОТ подымут
          • спасиииибо! =)
            29 нояб. 2021 г., 13:13:59
            Ответить
            (вытирая сопли о
            ваш пиджак)
            • Не мрот
              29 нояб. 2021 г., 13:58:58
              Ответить
              Лишь бы не было войны.
  • пу и
    28 нояб. 2021 г., 18:37:09
    Ответить
    пострадали
    пострадала только одна категория пенсионеров-те кто работает,они своим трудом пользу государству приносят,а им фигу с маслом преподносят,смотрите мол не за жирейте получая пенсию и зарплату!за то очень опять выиграли калигархи!они выигрывают всегда.
    • пенсик
      28 нояб. 2021 г., 18:45:00
      Ответить
      работающий
      Глядя на крохотные прибавки, даже завидовать не хочется. Дай Бог здоровья поработать.
  • ...........
    28 нояб. 2021 г., 18:37:46
    Ответить
    ????????????????????
    это почему?
  • Банкрот
    28 нояб. 2021 г., 18:38:55
    Ответить
    Исполлисты если списать,квартира двушка,приват.на двоих. Имеют право продать,или как единственное жилье оставят. Списать 150к нужно
  • Петро
    28 нояб. 2021 г., 18:39:02
    Ответить
    ...
    80 лет, что еще есть такие???
    • Жуть
      28 нояб. 2021 г., 19:21:05
      Ответить
      Просто прослезиться хочется от таких прибавок к пенсиям.
  • старый
    28 нояб. 2021 г., 20:08:21
    Ответить
    По отношению к пенсионерам-цинизм государства
  • Пишите правильно
    29 нояб. 2021 г., 2:14:05
    Ответить
    "Россияне, получавшие выплаты из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые перестали работать, накопительную часть пенсии все равно начислят." Сами себе начислят?
  • ...
    29 нояб. 2021 г., 6:29:41
    Ответить
    Одна показуха кругом!!! Че писать о том, что и сегодня и вчера было???? Это вызывает только смех и неуважение к авторам.
  • ВоланДеМорг
    29 нояб. 2021 г., 19:41:11
    Ответить
    Еще поднимут пенсионерам Венеры и Марса, частично бывшим работникам на Титане. Так что не говорите что государство не заботится о своих труженниках