content/news/images/137019/IMG_2404_mainPhoto.jpg
21:02, 28.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: QR-споры и «бесценный» план борьбы с борщевиком

Коротко перечислим ключевые события минувшей недели и новости, которые вызвали наибольший интерес у читателей нашего сайта.

Итоги недели на БНК: QR-споры и «бесценный» план борьбы с борщевиком
Фото БНК

С понедельника в каждом регионе страны активно обсуждали возможность введения обязательных QR-кодов на транспорте и для посещения массовых мероприятий, магазинов и учреждений общепита. Выдавать их планируют вакцинированным от ковида, переболевшим коронавирусом и тем, у кого есть медотводы от прививки. У этой системы есть сторонники и противники. Какая дискуссия состоялась по этому поводу в Госсовете Коми — в обзоре БНК.

В среду депутаты регионального парламента большинством голосов поддержали введение QR-кодов по всей стране. Доводов за и против было предостаточно, но проект постановления одобрил 21 депутат, четверо были против, трое воздержались.

Отметим, что опрос в группе БНК в соцсети «ВКонтакте» показал, что из 6,4 тысячи пользователей соцсети за QR-коды только 741 (11%).

Активное обсуждение в комментариях спровоцировало высказывание доцента кафедры терапии СГУ им. Питирима Сорокина, практикующего терапевта Елены Ильиных. Она рассказала о «страшной геометрической прогрессии» распространения коронавируса среди людей при отсутствии вакцинации.

Между тем федеральные СМИ сообщили, что «Спутник Лайт» снова разрешили применять для первичной вакцинации от COVID-19. Это следует из обновленных временных рекомендаций Минздрава, определивших порядок вакцинации от COVID-19. Правда, в региональном профильном ведомстве БНК прокомментировали, что никаких официальных документов по поводу изменения этих правил не получено, поэтому все работают по прежней схеме.

Максимум внимания читателей нашего сайта привлекла шокирующая новость: 18-летняя девушка разбилась, упав с высоты 14-го этажа одной новостроек в сыктывкарской Орбите. Момент ее гибели засняла уличная видеокамера, запись с которой попала в Сеть. В конце недели следователи сообщили итоги проверки: криминальной составляющей нет.

Эксклюзивное интервью дал БНК возглавлявший АО «Коми дорожная компания» в «успешном» 2020 году Денис Рысев. Он рассказал о коррупционных уязвимостях в отрасли и «жуках» на предприятии, о том, сколько грейдеров нужно, чтобы снизить число ДТП на дорогах региона, что будет, если индексировать зарплаты рабочим в два раза, и значении слова «армянский битум» для дорожников. Бывший генеральный директор также предложил свою версию того, почему в «Коми дорожной компании» за 7 лет сменились 11 директоров.

Главе Коми Владимиру Уйбе всю неделю приходится общаться с жителями региона по телефону. После того как он обнародовал свой личный номер, поступило не меньше сотни обращений, сказал Владимир Уйба на брифинге и поделился, с какими вопросами к нему обращаются люди и как будут решать их проблемы. Позже руководитель региона сообщил подписчикам Instagram, что для оперативности стал практиковать голосовые сообщения.

Коми лесопожарный центр 1 ноября разместил на сайте госзакупок аукцион на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado (или эквивалента) для собственных нужд. Начальная цена закупки была 5 млн 119,5 тыс. рублей. Спустя неделю после публикации новости о намечающихся торгах на БНК, закупку лимитированного авто решили отменить.

В Коми утвердили трехлетний план по борьбе с борщевиком. Отметим, что Минсельхоз республики разработал программу по уничтожению сорного растения еще в 2020 году, предложив потратить на это 400 млн рублей. В минувшую пятницу вместо программы приняли дорожную карту, и денег в ней нет вообще.

БНК

.

1139

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 111
    28 нояб. 2021 г., 21:24:09
    Ответить
    Борщевик
    Надеюсь не штрафами бороться будут. Сами засеяли, вот и помогайте зачищать
    • А если подумать
      29 нояб. 2021 г., 10:06:20
      Ответить
      Товарищи ученые доценты с кандидатами.
      А не пробовали борщевик переработать в корм для коров?
  • Тщательнее надо
    28 нояб. 2021 г., 21:47:29
    Ответить
    "Отметим, что опрос в группе БНК в соцсети «ВКонтакте» показал, что из 6,4 пользователей соцсети за QR-коды только 741 (11%)."

    Наверное все же из 6,4 ТЫСЯЧ пользователей.
  • Ну да
    28 нояб. 2021 г., 21:50:25
    Ответить
    План Лопырева на борьбу с борщевиком за 400 млн "сработает",деньги перекочуют ,а борщевик разрастется пуще нынешнего,он с нами навсегла
  • агроном
    29 нояб. 2021 г., 8:45:30
    Ответить
    борщевик
    Разве вы все не знаете, что если борщевик поливать деньгами, то он пропадёт. Это же нанотехнологии!
  • Может быть
    29 нояб. 2021 г., 9:33:43
    Ответить
    Дать жителям Коми (местным) не арктический гектар, а любой гектар необработанный в сельской местности Коми, без налогов, без купи-продай. Глядишь люди бы на нем что-то растить или строить бы начали. Вот и следили бы за участком
  • усть!кулом
    29 нояб. 2021 г., 16:22:18
    Ответить
    позор,
    сколько лет уже этот борщевик в усть!куломе возле магазина Лакомка и напротив так же предпринимателя автозапчастей если раньше там еще могли коровы пастись то сейчас слон не пройдетё ПОЗОР предприниматели торгаши,