content/news/images/137026/wewq72ciFlg_mainPhoto.jpg
09:32, 29.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец пожаловался на тихого «ЖУКа» в жилом комплексе

В редакцию БНК обратился сыктывкарец с жалобой на работу управляющей компании «ЖУК» в жилом комплексе «Орбита». По его мнению, руководитель организации не выполняет свои прямые обязанностями и «играет в прятки с жильцами».

Сыктывкарец пожаловался на тихого «ЖУКа» в жилом комплексе
Фото Андрея Турышева

«Неоднократно за много лет проживания в этом доме обращались к руководителю УК с просьбой поставить камеры, направленные на дворовую территорию, подъезды и лифты, а в ответ — тишина. Во дворе есть волейбольная площадка, просили натянуть сверху сетку, а в ответ — тишина. Постоянно текут у всех трубы, постоянная проблема с водоснабжением, а в ответ — тишина. Слава богу, не течет пока крыша, но зато постоянно лопаются на чердаке какие-то трубы, и постоянно заливает последний этаж, а в ответ — тишина», — описал ситуацию читатель БНК.

По словам автора письма, именно отсутствие камер видеонаблюдения привело к поломкам спортинвентаря во дворе, неработающим калиткам ограждения, загаженным подъездам и лифтам в доме. Во дворе уже нет ни одной машины, которая не получила бы повреждений, поломок или хотя бы царапины от вылетающего с волейбольной площадки мяча.

В мэрии Сыктывкара БНК прокомментировали, что жалоб в адрес управления ЖКХ администрации города по вопросу бездействия данной управляющей компании в отношении отопления или водоотведения нет: «По информации, предоставленной управляющей компанией, жалобы со стороны жителей на отсутствие отопления и нарушения в работе системы водоснабжения не поступали. При этом в начале отопительного периода были обращения граждан на низкий температурный режим радиаторов, со стороны управляющей компании было проведено развоздушивание системы, и работоспособность системы восстановлена».

Сейчас система водоснабжения в указанном доме функционирует в штатном режиме. Жалоб со стороны жителей на нарушении работоспособности не поступает, следует из ответа сыктывкарской администрации.

Что касается установки видеокамер, то если по просьбе жильцов УК не делает этого, люди могут самостоятельно решить проблему.

«Собственники дома на общем собрании могут рассмотреть вопрос по смене управляющей компании, а также установке камер видеонаблюдения в местах общего пользования, объеме данных работ и источнике финансирования. Далее с протоколом следует обратиться в адрес управляющей организации для реализации принятого решения. Дополнительно сообщаем, что по многочисленным просьбам, поступающим в адрес управляющей компании ООО «УК ЖУК» сделаны запросы на предоставление коммерческих предложений по установке видеонаблюдения для дальнейшего принятия решения на собрании собственников дома», — ответили БНК в мэрии столицы Коми.

БНК

2219

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • кек
    29 нояб. 2021 г., 9:53:59
    Ответить
    Вот мне Ростелеком три года каждый месяц предлагает камеры установить, хотя мне не нужно, а этим лень даже звонок сделать
    1
  • Невд
    29 нояб. 2021 г., 10:04:51
    Ответить
    ЖУК банкротились а он жив .
  • Ольга
    29 нояб. 2021 г., 10:22:31
    Ответить
    Скат все недостатки устраняет по мере их появления. Вы видели чтобы застройщики что-то устраняли после прошествия гарантийного срока? Вы наверное из Усть-Цильмы. Застройщик не имеет отношения к запросам жильцов после сдачи дома. Вы же краюху хлеба в аптеку не идете покупать, верно? Тут также. Претензии Ваши не по адресу. А вообще неплохо было бы иметь хоть малейшее отношение к тому, о чем Вы слагаете свои комментарии.
    6
  • 1
    29 нояб. 2021 г., 11:00:39
    Ответить
    Интересно, кто гадит в подъездах и лифтах? И чьи дети играют на волейбольной площадке.
    2
    • .
      29 нояб. 2021 г., 11:28:44
      Ответить
      Людвиг Аристархович.
  • гражданин
    29 нояб. 2021 г., 11:58:02
    Ответить
    Это вообще что??
    Из текста:
    "В мэрии Сыктывкара БНК прокомментировали, что жалоб в адрес управления ЖКХ администрации города по вопросу бездействия данной управляющей компании в отношении отопления или водоотведения нет: «По информации, предоставленной управляющей компанией, жалобы со стороны жителей на отсутствие отопления и нарушения в работе системы водоснабжения не поступали..."

    Ну, конечно, "ЖУК" себя сдавать с потрохами не будет, а администрации пора принимать меры по непосредственным обращениям жильцом, а не запрашивать сведения у "виновника". Управляющая компания сдавать себя не будет - это и так понятно. Наверное, ждет обращение в прокуратуру...
    1
    • мимокрокодил
      29 нояб. 2021 г., 12:01:14
      Ответить
      точно также и в атлантиде ничего не делается.
    • поэт
      29 нояб. 2021 г., 14:07:48
      Ответить
      Сколько раз уже полоскали этого жука Шаталовича, а он все так-же продолжает бездельничать. Да поменяйте управляющую компанию и забудьте про него!!
      • Глупый совет
        29 нояб. 2021 г., 18:38:02
        Ответить
        На кого менять-то? У нас нет рейтинга УК. Знаю, одни пробовали поменять шило на мыло. Пришли новые, подняли тариф на содержание общего имущества. И тишина.... как в Жуке....
        • 1.
          29 нояб. 2021 г., 19:13:15
          Ответить
          А какой рейтинг вы хотите увидеть? Спросите у тех жильцов, где все делается. У нас дворы чищены, подъезды моют каждый день, планово каждое лето окрашивают детскую площадку, изгороди. Или забыли зачем язык уже нужен
  • 111
    29 нояб. 2021 г., 12:08:58
    Ответить
    ну как бы установка сеток и видеокамер в обязанности УК не входит
    2
    • Знаток жкх
      29 нояб. 2021 г., 18:43:10
      Ответить
      В тариф входит всё, что люди пожелали и заложили в тариф на обязательные и дополнительные работы. Другое дело, что тариф предлагает УК на общем собрании и жители могут добавить любые хотелки. И проголосовать за тариф . Много Вы видели та их общих собраний?
      • Да
        29 нояб. 2021 г., 19:14:10
        Ответить
        90% ничего не нужно. Они просто купили коробочку где спать и все.
  • тт
    29 нояб. 2021 г., 12:57:36
    Ответить
    Наш дом тоже обслуживает ЖУК , во дворе Печорская 18 А -Печорская 16А снег не убирали не раз. Во дворе каша, машины выехать не могут. Очень безответственная организация !!! ПОЗОР
    • 123
      29 нояб. 2021 г., 14:55:22
      Ответить
      Если бы у вас во дворе снег ни разу не чистили, то вы из подъезда бы не вышли. И что вообще за детский сад, почему управляйка должна решать всеваши жизненные вопросы, а вы ничего не должны? Вы не понимаете, что живете в многоквартирном доме и нужно получить согоасие хотя бы большинства на расходование денег и собрать их со всех, а потом уже желать сетки, видеонаблюдение и прочие блага цивилизации
      3
      • 123-му
        29 нояб. 2021 г., 15:27:14
        Ответить
        чушь не пиши! Люди платят этим ЖУКам за содержание дома и дворовой территории.
        1
      • 123-му
        29 нояб. 2021 г., 19:15:47
        Ответить
        Вы на счёт снега не правы. В договоре прописано, сколько раз они должны выходить и убирать территорию от снега и тд. Что касается допов, то да, конечно, - врата, допосвещение, камеры наблюдения только с общего собрания.
      • т
        30 нояб. 2021 г., 10:32:39
        Ответить
        Каждый должен заниматься своим делом.Я же не прошу жук делать свою работу.
  • Глиномес
    29 нояб. 2021 г., 13:39:58
    Ответить
    Когда мне нужен мужик - я вызываю слесаря с Тентюковская,85
    • А у нас на Т85
      29 нояб. 2021 г., 14:33:59
      Ответить
      Все роют и роют. Сегодня опять горячей воды нет и батареи холодные(
  • Я
    29 нояб. 2021 г., 19:40:48
    Ответить
    Вопрос не много не пот теме- к мэрии. Кто и когда будет чистить" подарок"- дорожку от пеш перехода по ул Октяб пр-т к ул Петрозаводской д180/1 ?
    • 180/1
      30 нояб. 2021 г., 7:01:29
      Ответить
      Снег
      Может к ген.директору сбербанка?!