12:49, 29.11.2021 / СПОРТ

«Сыктывкарская лыжня» собрала в Коми полтысячи спортсменов

В этом году соревнования в селе Выльгорт Сыктывдинского района объединили более 450 участников из 46 субъектов России. В команде принимающего региона за медали соревнований боролись 46 спортсменов.

Фото пресс-службы Минспорта Коми

В минувшие выходные на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоялись Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня». Итоги состязаний предоставили сообщили в Минспорта Коми.

В субботу, 27 ноября, на старт вышли 150 женщин и 261 мужчина. Спортсмены бежали гонку с раздельного старта 10/15 км свободным стилем.

У женщин первое место заняла Светлана Заборская (Архангельская область). Второе место у представительницы Коми Ольги Царевой (+31,5 секунд), бронзу принесла представительница сборной Архангельской области Светлана Николаева.

В мужской гонке на 15 километров свободным стилем первое место занял спортсмен сборной Красноярского края Иван Горбунов. Вторым к финишу приехал Евгений Кудрявцев из Санкт-Петербурга, замкнул тройку лидеров Александр Гребенько из Мурманской области с отставанием в 25,9 секунды.

У Коми в первый день стартов в копилке одна медаль. В топ-20 гонки по результатам среди мужчин попали Ермил Вокуев (6 место), Малафиев Андрей (9 место), Михеев Роман (11 место), Антон Зюзев (12 место), Уляшев Евгений (13 место), Мамажданян Эммануэль (16 место), Кочегаров Кирилл (20 место). Среди женщин в первую двадцатку вошли Ольга Вокуева (8 место), Ляшенко Олеся (13 место) и Зюзева Наталья (18 место).

В воскресенье, 28 ноября, гонку с раздельного старта классическим стилем пробежали 167 женщин и 267 мужчин.

Среди женщин на дистанции 5 километров победу одержала лыжница сборной Коми Ольга Царева. Серебро у Светланы Николаевой (Архангельская область). Она уступила 26,8 секунды. А замкнула тройку лидеров Светлана Заборская также из Архангельской области.

В мужском забеге на 10 километров лучшее время показал лыжник из Коми Ермил Вокуев, он преодолел дистанцию за 26 минут 49.7 секунд. Второе место занял Александр Гребенько (Мурманская область), бронза у Ильи Трегубова (Москва, Оренбургская область).

Добавим, что соревнования входят в календарь Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и в календарь Международной федерации лыжных гонок (FIS). Международный статус даёт право начислять спортсменам рейтинговые очки для дальнейшего отбора и участия в других международных стартах.