content/news/images/137051/BOB_7983_mainPhoto.jpg
14:58, 29.11.2021 / ПРАВО

Дрова из лиственницы стоили печорцу свободы и бензопилы

Ущерб гослесфонду оценен в 101 тысячу рублей.

Дрова из лиственницы стоили печорцу свободы и бензопилы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем Печорского природоохранного межрайонного прокурора.

Судом установлено, что в июле-августе 2021 года житель Печорского района при отсутствии документов, дающих право на лесопользование, при помощи бензопилы вырубил 64 елей, берез и лиственниц в общем объеме почти 22 кубических метра. Древесину в дальнейшем он распилил на дрова и продал. Ущерб гослесфонду составил 101 тыс. рублей.

Причиненный природе ущерб черный лесоруб возместил частично, поэтому в судебном заседании представитель природоохранной прокуратуры поддержал иск Печорского лесничества о взыскании с мужчины невозмещенной суммы вреда в размере 52 тыс. рублей.

Суд назначил жителю Печорского района наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года, а также конфисковал в доход государства бензопилу. Приговор не вступил в законную силу.

1775

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • А
    29 нояб. 2021 г., 15:37:53
    Ответить
    А на фото дрова березовые.
  • егерь
    29 нояб. 2021 г., 15:45:04
    Ответить
    Лиственница хороша для нижних венцов дома,а также на лаги . В Сибири дома из кедра и лиственницы по 300 лет стоят.
    • всё верно
      29 нояб. 2021 г., 15:58:33
      Ответить
      лиственица очень смоленая.
      трубы печек смолой(продуктами горения от смолы) забивает очень сильно.
      • 22
        29 нояб. 2021 г., 17:46:04
        Ответить
        А береза дегтем дымоходы забивает
        • Всю
          30 нояб. 2021 г., 8:59:09
          Ответить
          Жизнь топили печи и вдруг забивает. Котлы м.б., а если печи, значит печь того...
    • Венеция тоже на сваях
      29 нояб. 2021 г., 16:43:38
      Ответить
      из лиственницы
    • Ага
      29 нояб. 2021 г., 23:10:37
      Ответить
      Так его!
      Китаю скоро из-за него отправлять нечего будет
      1
  • Россиянин
    29 нояб. 2021 г., 15:45:07
    Ответить
    А как те же органы борются с действительно массовыми и незаконными рубками, где кол-во спиленных деревьев исчисляется не десятками, а сотнями тысяч? Что-то таких дел нет? Или не освещают? Вся Сибирь уже лысая стоит!
    2
    • Россиянину
      29 нояб. 2021 г., 16:20:17
      Ответить
      Начитался интернет-ресурсов? Ну, давайте разрешим всем везде всё подряд пилить, желающих - море. Вот тогда точно ничего не останется.
      3
  • Уж
    29 нояб. 2021 г., 15:59:30
    Ответить
    Ахаха 22 Куба и 1.5 года.. 10 миллиардов и 5 лет условно.. Закон! Рашен Федерейшен.
    • Про какие 10 млрд?
      29 нояб. 2021 г., 16:20:53
      Ответить
      Озвучьте конкретнее
      • ...
        29 нояб. 2021 г., 21:35:08
        Ответить
        про Сердюкова наверно.
  • чудик печорец
    29 нояб. 2021 г., 16:42:59
    Ответить
    сроду не слыхал.чтобы дрова из лиственницы.там смолы....
    2
  • Чукча
    29 нояб. 2021 г., 19:11:20
    Ответить
    при помощи бензопилы вырубил 64 елей, берез и лиственниц
    хотел бы я посмотреть, как как он рубил деревья бензопилОЙ )))
    • ...
      29 нояб. 2021 г., 21:37:47
      Ответить
      Раньше когда первые бензопилы поступили в республику,люди лежа лес валили.
  • в Якутии лес сгорел на миллионах гектарах
    30 нояб. 2021 г., 13:11:38
    Ответить
    КТО СЕЛ ?