16:56, 07.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Новому теплоходу присвоят имя «Усть-Сысольск»

Подведены итоги голосования среди жителей Сыктывкара по выбору названия нового теплохода, который с середины лета будет перевозить жителей заречных поселков. В веб-приемную сыктывкарской мэрии поступило более полусотни предложений.

теплоход.jpg

"Усть-Сысольск" будет бороздить речные просторы близ Сыктывкара. Фото пресс-службы администрации Сыктывкара


Как сообщила пресс-служба городской администрации, наиболее часто встречающимся стало название «Усть-Сысольск». Именно его и присвоят судну, когда оно прибудет в столицу Коми. Напомним, что на данный момент теплоход проходит испытания. В Сыктывкар он прибудет в июле.

Участники голосования творчески подошли к выбору названия судна. Среди предложений были такие как: «Югра», «Юсь» - в переводе на русский язык «Лебедь», «Паллада», «Югнадор» - в переводе с коми на русский «Рассвет». Были и очень патриотичные названия «Сыктывкарец», «Русь», «Столичный». Однако каждый третий участник предлагал присвоить теплоходу имя «Усть-Сысольск». Администрация Сыктывкара благодарит всех участников голосования.

854

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Читатель
    07 июня 2012 г., 17:04:28
    Ответить
    Давно уже пора возвратить Сыктывкару его исконное историческое имя - Усть-Сысольск.
    • Усть-Сысолец
      08 июня 2012 г., 14:00:20
      Ответить
      поддерживаю!
  • вопрос дня
    07 июня 2012 г., 17:56:04
    Ответить
    почему не Марущак?
    • Мария
      07 июня 2012 г., 21:57:50
      Ответить
      Почему не Поздеев
  • Врунгель
    07 июня 2012 г., 17:58:58
    Ответить
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Да, недаром я назвал нашу яхту "ПОБЕДА". Эй, на "БЕДЕ", счастливого плавания!!!
  • АННА
    07 июня 2012 г., 18:41:41
    Ответить
    Усть-Сысольск - это звучит гордо, красиво, патриотично и т.д.
    а вот Сык-тыв-кар...он же Сывтывкар, он же Сыктыквкар и т.д. очень неблагозвучное звучание. Проклятые коммуняги, такой город загубили. Была песня, а стало карканье! Менять надо это карканье на светлую, добрую песню УСТЬ-СЫСОЛЬСК!!!
    • между прочим,
      07 июня 2012 г., 19:35:02
      Ответить
      именно при Сык-тык-пыке у нас город стал таким,какой он есть сейчас.в основном.а до революции это было всего лишь губернское захолустье
      • ну ваще!
        08 июня 2012 г., 9:31:23
        Ответить
        вы бы ещё мезозойскую эру вспомнили )))
    • Ничего !
      07 июня 2012 г., 20:38:58
      Ответить
      Зато в песнях разных упоминается как нечто с экзотическим названием : Корнелюк , Боярский - сейчас и не упомнишь всех ))) Лос-Дырнос , Рио-Давпон ...
      • шрайбикус
        08 июня 2012 г., 10:07:18
        Ответить
        У Жванецкого:
        " Сыктывкарский завод глубоких лекарственных препаратов..." наверное СЛВЗ? ;)
    • !!!
      08 июня 2012 г., 3:44:02
      Ответить
      Сыктывкар звучит красиво экзотично !

      Усть Сысольск звучит ну очччень провинциально ( К сожалению !
      • ???
        08 июня 2012 г., 9:27:51
        Ответить
        А как ещё звучать провинциальному городу?
  • Меня не зовут
    07 июня 2012 г., 18:42:52
    Ответить
    "Утконос"
    В наше время это конечно событие, без всякой иронии. Но все-же как-то не впечатляет суденышко своим видом. Старые Мос-49 и Заря выглядят посолиднее. Известны какие-нибудь характеристики: производитель, мощность, скорость, осадка, размеры, пассажировместимость? Ну и стоимость узнать не помешает.
    • хм
      07 июня 2012 г., 18:59:14
      Ответить
      найди в инете характеристики КС - 100
      • Меня не зовут
        07 июня 2012 г., 19:36:15
        Ответить
        Нет, КС-100 это явно не то.
        • ну уж
          08 июня 2012 г., 19:48:28
          Ответить
          нос точно от него, не думаю что корму припаяли другую
  • самолёты имеют собственные имена
    07 июня 2012 г., 20:18:15
    Ответить
    можно назвать именем местного литератора, спортсмена и т.д и т.д. и т.д.
    .
    например, геннадийюшков или владимирпаршуков или владимир тимин или козлова
  • а можно и именем
    07 июня 2012 г., 20:20:40
    Ответить
    выдающегося госчиновника бывшего или живущего
    .
    а чё клёво будет

    на автобусах же было дар спиридонова красильникову
  • но вид конечно ещё тот
    07 июня 2012 г., 20:25:21
    Ответить
    ни уму ни сердцу
    .
    у стаса садальского: “...Заехал я в глушь Нижнюю, да и сам не знаю, как выбраться? Точно еловая шишка в жопе; вошла хорошо, а выйти, так и шершаво”.
    (Пушкин – Вяземскому из Болдина, 5 ноября 1830 года)
  • синдбад-мареход
    07 июня 2012 г., 20:52:40
    Ответить
    поплывет гамно по сысоле
    моряки ХОДЯТ !
  • Сыктывкарка
    07 июня 2012 г., 21:12:51
    Ответить
    О имени
    Жаль, что не дали предложенное мною имя "КАНАДЕЦ". Весь патриотизм загубили.
    • Сыктывкарке
      08 июня 2012 г., 0:55:18
      Ответить
      Не показывайте свою зависть к людям и глупости не пишите глупости!!!
    • свежо !
      08 июня 2012 г., 3:47:32
      Ответить
      Канадец звучит интернационально глобально международно . Красиво .
      • я
        08 июня 2012 г., 21:57:09
        Ответить
        вы хотели сказать "межадорно"
  • три буквы
    07 июня 2012 г., 22:19:16
    Ответить
    ЗНАЧИТ КОРОТКО - СЫСКА
  • иван
    07 июня 2012 г., 22:26:56
    Ответить
    а мне ненравится
    Из всех предложенных названий мне нравится " Юсь". Во- первых, на коми языке, во-вторых водоплавающая птица, в-третьих, по преданиям, Юсь(лебедь- по русски)исконно была коми народом очень почитаемая, чуть ли не священная птица, ну и, креативно. А "Усть-Сысольск"- это примитив.Была уже гостиница с таким названием, не прижилось название.
    • gg
      08 июня 2012 г., 8:59:15
      Ответить
      Надо было тогда назвать "Юсь-Сысольск"
  • Кими
    07 июня 2012 г., 23:15:15
    Ответить
    паллада я предлагал))))) По моему красиво....а усть-сысольск это банальщина(((( А Паллада так назывался какой то военные корабль в ВОВ
  • т-62
    08 июня 2012 г., 4:26:36
    Ответить
    Купили 1 суденышко, а шуму, как будто новый ЛПК построили!. В советское время не писали даже в газетах о таких мелких событиях. Это была повседневная жизнь. И ездил я когда был ребенком на теплоходе из Вогваздино в Сыктывкар. Железной дороги, тогда еще не было. И судов на реках Коми было очень много, как и малой авиации. Где все это. АУ "Единая Россия".
    • т-Т-Т_
      08 июня 2012 г., 13:55:05
      Ответить
      Вогваздинский дурак
  • Не зовут
    08 июня 2012 г., 7:56:38
    Ответить
    В общей сложности строительство нового теплохода обошлось муниципальной казне в 40 миллионов рублей.
    • Меня не зовут
      08 июня 2012 г., 9:34:53
      Ответить
      Породу этой "утки" за миллион евро определить так и не удалось. Прямо как тайна за семью печатями. Все перепечатывают заявления пресс-службы Сыка: горожане придумают..., горожане придумали... Кто знает подробности?
  • Не зовут
    08 июня 2012 г., 8:32:07
    Ответить
    Это интересно
    Пассажирское судно-отель (800 000 Euro, ~ 32 млн.р.)
    85 x 10.5 x 1.65 м.
    Deutz 2x720 л/с
    Воды - 50000 л, топлива - 25000 л.
    84 двуспальные каюты с WC.

    Речной, прогулочный, пассажирский теплоход.
    Проект 1430
    Пассажировместимость 120 пассажиров
    Разряд плавания "Р".
    На борту теплохода имеются: прогулочная палуба, открытая и закрытая палубы, оборудованные посадочными местами, буфет.
    Цена:15млн.рублей.
    • судя по цене
      08 июня 2012 г., 8:55:12
      Ответить
      мы купили
      Пассажирское судно-отель ??
      и назвали его усть-сысольск ?????
      • Че
        08 июня 2012 г., 10:10:23
        Ответить
        что почём
        А может там еще два лексуса в комплекте?
    • да уж
      08 июня 2012 г., 19:58:33
      Ответить
      по цене конечно трехпалубный С989, в натуре действительно удлиненный КС
    • самара
      08 июня 2012 г., 20:11:50
      Ответить
      точно такой же новый крейсер готов уступить за 6 153 000 руб.
  • по реке плывёт топор
    08 июня 2012 г., 9:31:49
    Ответить
    из села кукуева
    .
    ну и пусть себе плывёт железяка отмодерировано(народное северное)
  • ддд
    08 июня 2012 г., 10:10:54
    Ответить
    Новый теплоход «Усть-Сысольск» поплывет по Сысоле
    тов. журналисту : основное предназначение данного теплохода перевозить пассажиров через ВЫЧЕГДУ!!!
  • Доказательства
    08 июня 2012 г., 10:17:45
    Ответить
    До 1991 года в Заречье был завод. Назывался Сыктывкарский судостроительный завод. Так вот, судно "Коммунальник-2" они построили за свой счет, в свободное от основной работы время, в довесок к "Коммунальнику-1". В годы перестройки построена "Орбита". В те времена, весь завод не стоил 40 миллионов. Чем власти гордятся, что свое уничтожили и купили за такие деньги? Может им дать по медали "За освоение бюджетных средств"?
  • скумбрия
    08 июня 2012 г., 11:21:45
    Ответить
    пароход
    Сысусольск.
  • ставрида
    08 июня 2012 г., 11:26:53
    Ответить
    галера
    "Гадкий утёнок"
  • ,
    08 июня 2012 г., 15:09:04
    Ответить
    Три, четыре таких теплоходов и готовый плавучий мост через речку.
  • Ржунемогу
    08 июня 2012 г., 16:01:27
    Ответить
    На.... Зачем этот конкурс был вообще нужен?!
    Построили-испытали-назвали-спустили.... ВсЕ во власти власти :)
    А если затеяли конкурс названия, значит искали креатив! И выбрать в итоге самую банальщину... Фи!
  • хм
    08 июня 2012 г., 20:29:25
    Ответить
    понтонная переправа - пусть и "Усть-Сысольск" была бы попатриотичнее, поудобнее и поумнее
    • ???
      12 июня 2012 г., 12:21:05
      Ответить
      понтонная полезнее была б, да и дешевле в 10 раз в цене, и в экплуатации почти даром
  • для Поздеева
    08 июня 2012 г., 21:04:24
    Ответить
    А ведь действительно красиво и мило-Юсь.Может все-таки отказаться от скучного "Усть-Сысольска"?.
  • вавара-краса
    08 июня 2012 г., 21:37:50
    Ответить
    название
    Конечно, надо передумать! Что значит "Усть-Сысольск"? Это название города. А теплоход- штука плавающая, похожая на фото на птицу, тоже водоплавающую.!ЮСЬ и только ЮСЬ. Можно еще рядом с названием эмблему лебедя( юси) нарисовать красиво. И была бы красота и оригинальность, посыл к возрождению среди населения города к пониманию родного коми языка.
    Банка, устрой голосование! Я- за "Юсь"!
    • Не зовут
      08 июня 2012 г., 22:37:51
      Ответить
      Есть ещё одна "штука", которое тоже плавает. Может так и назовём?
      А цена хоороооошая....
  • ааа
    11 июня 2012 г., 7:10:35
    Ответить
    а может это и есть та вип- хрен-нь (как и вип-вагоны), кояя туристов будет возить от самого Сыкта до самих гор?
    • ???
      12 июня 2012 г., 12:19:17
      Ответить
      как это? по Вычегде-Двине - по морю - да и в Печору? хороший круиз - 3 месяца в деревянных креслах
  • вера
    13 июня 2012 г., 10:40:21
    Ответить
    принимали заявки на участие в конкурсе до 11.06.12, а 07.06.12 уже известно как ВЫ лодку назовете, интересно и до ужаса банально!