content/news/images/137100/YUR_8766-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Нужно кардинально менять закон и схему переселения с Крайнего Севера»

Правительство Коми прорабатывает новые механизмы для ускорения переселения людей из Инты и Воркуты, так как резкая смена климата может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Об этом глава региона Владимир Уйба рассказал на прямой линии 30 ноября.

Владимир Уйба: «Нужно кардинально менять закон и схему переселения с Крайнего Севера»
Фото БНК

Руководителю региона зачитали вопрос от женщины, чьи родители живут в Воркуте и давно уже ждут переселения. На данный момент в очереди стоят 25 тысяч семей. Между тем в следующем году смогут переехать из Заполярья только 177 семей, в 2023 — только 218 семей. Поэтому, как подчеркнул Владимир Уйба, «нужно кардинально менять закон и схему переселения».

Он пояснил, что делать это следует не только в связи с потребностью в ускорении процесса. Перемены обусловлены и заботой о здоровье людей: для жителей Крайнего Севера резкая смена климата может закончиться серьезными проблемами со здоровьем ― это «закон физиологии».

— Нужно создать точки притяжения внутри республики. Например, построить новые микрорайоны со всей инфраструктурой. Такие микрорайоны полного цикла можно создать под Сыктывкаром, в Прилузье. Если переселять туда, люди мягко перенесут переезд и не будут так болеть, как в южных регионах страны.

Сейчас республиканское правительство готовит предложения для федеральных властей. В частности, есть идея использовать практику по обременению жилищным строительством лесопользователей, которые используют ресурсы республики. Причем, использование леса, по мнению Владимира Уйбы, должно вестись параллельно со строительством.

Он добавил, что в республике будет также работать программа «Стимул», которая поможет привлечь средства для строительства.

Как сообщалось ранее на БНК, чтобы полностью закрыть очередь на переселение семей из Коми, потребуется примерно 80-90 лет. Затраты оцениваются в 22 млрд рублей.

Закон о жилищных субсидиях выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей был принят в 2002 году. Он действует до сих пор, хотя в 2011-м изменился порядок определения размера субсидии и регламентирована очередность. В первую очередь жилищные сертификаты выдают инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства. За ними следуют пенсионеры. Третьи в очереди — безработные. Замыкают категорию получателей работающие люди. Больше всего в очереди пенсионеров (примерно 62%), следом идут работающие (29%) и инвалиды (9%).

Чаще остальных жилищные сертификаты получают жители Воркуты и Инты. Кроме того, получили право переехать жители еще нескольких муниципалитетов республики: Ухты, Усинска, Сосногорского, Печорского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Цилемского, Вуктыльского и Ижемского районов. При получении социальной выплаты для переезда люди чаще всего выбирают Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

*** В Республике Коми исходя из количества граждан, подтвердивших свое участие в программе переселения в 2021 году (4607 семей) для переселения из районов Крайнего Севера на 2021 году было выделено из федерального бюджета 443,3 млн рублей. Социальные выплаты в 2021 году получили 177 семей.

Согласно контрольным цифрам бюджетных средств для предоставления в 2022 году гражданам социальных выплат, исходя из количества граждан, подтвердивших свое участие в программе переселения в 2022 года (5631 семья) Республике Коми для переселения из районов Крайнего Севера на 2022 года планируется выделение из федерального бюджета 578,3 млн. рублей. Социальные выплаты в 2022 году смогут получить около 220 семей.

БНК

1675

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Местный
    30 нояб. 2021 г., 13:16:45
    Ответить
    Если нет средств, то любая схема работать не будет. Хоть новая , хоть старая
  • Чего?
    30 нояб. 2021 г., 13:25:23
    Ответить
    Надо как можно быстрее наращивать темпы переселения, так как резкая смена климата ведёт к росту заболеваемости среди переехавших...Чем быстрее переедут, тем быстрее заболеют...Поэтому надо наращивать темпы! Любопытная схема. Логичная.
  • Этого деда
    30 нояб. 2021 г., 14:47:33
    Ответить
    Самого в Прилузье поселить навсегда.
  • полярник
    30 нояб. 2021 г., 15:41:41
    Ответить
    переселять будут ещё дальше.
    • 123
      30 нояб. 2021 г., 23:09:15
      Ответить
      Про Прилузье вы не правы. Летка Гуляшор Гурьевка самый юг республики. Около 10000 га пашни рядом федеральная трасса. До Кирова 160км.
  • Ъъ
    30 нояб. 2021 г., 15:51:43
    Ответить
    Построить под сыром город спутник для переселенцев из Воркуты и Инты! Это ж надо придумать такое. В республике нужны молодые специалисты а они тут пансионат для престарелых и инвалидов хотят устроить. Хоть бы свои бредовые идеи не озвучивали! Северяне хотят умереть в тепле, в средней полосе в крайнем случае, там где медицина более мнение развита, там где тратуары снегом не переметает! Денег дайте людям они без вас разберутся куда им из этой РК бежать!
  • Так в чем проблема?
    30 нояб. 2021 г., 17:59:14
    Ответить
    Переселяем всю республику, оставляем Сыктывкар с окрестностями, Зеленецкой фабрикой, Этнопарком, Желтым домом, Госсоветом, министерствами, Прокуратурой коми, МВД Коми, ФСБ Коми, Коми национальным театром, Коми национальной галереей, Союзом писателей Республики Коми и Союзом композиторов Республики Коми.
  • инта
    30 нояб. 2021 г., 19:10:05
    Ответить
    почему такая несправедливость Воркуте 177,а остальным оставшиеся из 220?почему нас лешают право на переселение,ведь мы тоже стоим более 20 лет.У нас в ИНТЕ тоже полная ж.
    • Места хватит всем!
      01 дек. 2021 г., 2:40:48
      Ответить
      А вы сначала переселяйтесь к нам в Воркуту! А потом все вместе, дружными рядами, с песней, по тундре, по железной дороге, где мчится поезд Воркута - Ленинград!
    • Ну да
      02 дек. 2021 г., 12:45:11
      Ответить
      Затраты то свехотворные. При ценах на нефть и газ.
      Как сообщалось ранее на БНК, чтобы полностью закрыть очередь на переселение семей из Коми, потребуется примерно 80-90 лет.
      Затраты оцениваются в 22 млрд рублей.
  • Госпожа Пульхерия
    01 дек. 2021 г., 5:43:24
    Ответить
    На крайнем севере тяжело жить людям пожилого возраста, на пенсии лучше в более благоприятном месте, но и сильно не меняя климат, как как это тоже не самым лучшим образом сказывается на здоровье.
    Южные районы Республики это отличные места для пенсии.
    Лес, река, грибы, ягоды, огородик - на котором, заметьте, растут и клубника и малина, вишня, яблоньки наши местные районированные плодоносят, овощи, ну что может быть лучше! Для тихой жизни на пенсии отличные места.
  • Мда ужжж
    01 дек. 2021 г., 6:05:20
    Ответить
    переселение
    Наверное если зарплата была маленькая, перешел на другую должность и стала большая, то это тоже вредит здоровью.......Если есть переселение, дайте семье жилье нормальное, а о здоровье человек сам подумает.......