content/news/images/137110/BOB_0044_mainPhoto.jpg
15:00, 30.11.2021 / ПРАВО

Студента УГТУ осудили за призывы к экстремизму

И хоть наказание ему заменили на условное с испытательным сроком, использованные ухтинцем телефоны и ноутбук конфискованы в доход государства.

Студента УГТУ осудили за призывы к экстремизму
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, Ухтинским городским судом установлено, что в период с марта 2018 года по февраль 2021 года студент УГТУ систематически на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе выкладывал материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению насильственных действий и убийств в отношении социальных групп, объединенных по признаку профессиональной деятельности, то есть материалы экстремистского характера.

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. При этом суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, заменив назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Электронные устройства (телефоны и ноутбук), при помощи которых осужденным обеспечивался доступ к сети «Интернет» и осуществлялась преступная деятельность, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Республике Коми.

1408

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Синьор Помидор
    30 нояб. 2021 г., 16:28:01
    Ответить
    Вот он какой Чиполино
    • ..
      30 нояб. 2021 г., 17:07:34
      Ответить
      В нашей Тмуторокани началось.....
    • Да
      30 нояб. 2021 г., 19:31:08
      Ответить
      Не началось. Уже давно. Приходят нежданно-негаданно с обыском.
      Всю оргтехнику и носители собирают в мешок и вместе с фигурантом в ФСБ. У нас в каждом телефоне и компе сидит шпионская программка. И они всё знают. КГБшная прослушка - детские забавы против нынешних
      • Да
        30 нояб. 2021 г., 19:33:23
        Ответить
        Причем наши
        антивирусы беспомощны. Или в сговоре
        • ДаДа
          01 дек. 2021 г., 13:26:23
          Ответить
          Антиваксеры заговорили об антивирусах. Что за аномалия?!!!
  • Дык это...
    30 нояб. 2021 г., 17:13:12
    Ответить
    к осуществлению насильственных действий и убийств в отношении социальных групп, объединенных по признаку профессиональной деятельности,
    Неужели на блогеров глаз положил?
    • в теме
      30 нояб. 2021 г., 17:40:05
      Ответить
      чиновников
  • Я
    30 нояб. 2021 г., 17:52:33
    Ответить
    социальных групп, объединенных по признаку профессиональной деятельности,Мусора???
  • Я
    30 нояб. 2021 г., 17:53:39
    Ответить
    Если эта группа ОПГ мусоров то вся страна за
    3
    • Доцент
      01 дек. 2021 г., 15:53:02
      Ответить
      Тут уже по блатному жаргоны понятно, кто за что болеет.
  • жаба
    30 нояб. 2021 г., 23:16:36
    Ответить
    да здравствует болото! ква, ква, ква!
  • Анатолий
    01 дек. 2021 г., 7:07:26
    Ответить
    нет такого
    Нет такого квалифицирующего признака "профессиональной деятельности"
  • Начальник твоего настроения