content/news/images/137114/46zOSq14I6Y_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
14:40, 30.11.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба о выбросах в Жешарте: «Древесная пыль как вредное вещество не нормируется»

Глава Коми, отвечая на вопросы жителей во время прямой линии 30 ноября, сообщил, что знаком с проблемой выбросов древесной пыли на Жешартском фанерном комбинате. Для людей регулярно оседающее на поверхностях вещество не опасно, заявил он.

Владимир Уйба о выбросах в Жешарте: «Древесная пыль как вредное вещество не нормируется»
Фото со страницы Андрея Климушева в VK

Как ранее сообщалось БНК, в 2019 году жители Жешарта жаловались, что их поселок «задыхается от летающих в воздухе хлопьев», а улицы «завалило древесной пылью». Местные жители считали, что ответственен за происходящее фанерный завод. Прокуратура провела проверку, комбинату пришлось заплатить штраф. Жалобы продолжаются и в 2021 году.

Владимир Уйба объяснил, как на комбинате намерены решать эту проблему.

— Древесная пыль сегодня как вредное вещество не нормируется. Древесная пыль есть, условно говоря, когда и сколько ее должно быть в воздухе, — уровень предельной концентрации фиксируется. Но эта пыль не является вредной и опасной.

С предприятием тем не менее работают, хотя противостояния нет — понуждают, чтобы в атмосферном воздухе пыли было меньше. На ЖФК приняли программу «Ноль выбросов» на 2022 год, она предполагает установку спецоборудования и улавливателей для очистки воздуха. Проект дорогостоящий, он стоит 300 млн рублей.

Отметим, что управление Росприроднадзора по Коми в октябре 2020 года возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «ЖЛПК» за нарушение правил эксплуатации установок очистки газа. По результатам расследования в марте 2021 года составлен соответствующий протокол. Заявление о рассмотрении административного дела направлено в Усть-Вымский районный суд. Помимо этого, «ЖЛПК» привлечено к административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для разрешения дела.

В январе 2021 года межрегиональное управление Росприроднадзора по Коми и НАО выносили на федеральный уровень предложения по включению древесной пыли в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды.

БНК

1682

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • серж
    30 нояб. 2021 г., 14:55:26
    Ответить
    А на выходе пеллеты.
    • Вопрос
      30 нояб. 2021 г., 15:48:26
      Ответить
      А моржу кому?
    • Не
      30 нояб. 2021 г., 16:19:04
      Ответить
      пеллеты, а брикеты
    • слухай, уйбанавт, скажы щто вреднее адикалон али вотка?
      30 нояб. 2021 г., 19:20:15
      Ответить
      ................
    • Вот
      30 нояб. 2021 г., 19:58:59
      Ответить
      Элементарно
      Сухая древесная пыль в ограниченном пространстве - взрывчатое вещество. Безвредно?
  • Всё понятно
    30 нояб. 2021 г., 14:56:30
    Ответить
    Расходимся
  • Да
    30 нояб. 2021 г., 14:56:53
    Ответить
    И это говорит врач, пипец.
    • Да уж
      30 нояб. 2021 г., 14:58:30
      Ответить
      Это уже финал
    • А этих клятых интернетах пишут пишут совсем другое
      30 нояб. 2021 г., 15:01:10
      Ответить
      "Деревообрабатывающие производства относятся к категории вредных именно из-за пыли (см. приказ Минздарава 302н, списки № 1 и №2 на льготную пенсию). "
      • Митяй
        04 дек. 2021 г., 14:54:02
        Ответить
        не то это
        и отменён он, учи нормативку
  • Для тех кто в танке
    30 нояб. 2021 г., 15:03:07
    Ответить
    вещество не является опасным , если оно содержится в предельно допустимых концентрациях и не превышает их.
    личные автомашины комментаторов также загрязняют воздух, а там букет вредных веществ ого какой.
    14
    • 12
      30 нояб. 2021 г., 15:36:25
      Ответить
      для тех кто в бункере
      если пыль оседает в таком количестве на поверхностях - то тот же процент оседает и в легких. ЛЮБАЯ пыль вредна в этом случае, чем выше концентрация, тем выше вред.
      1
  • нурик
    30 нояб. 2021 г., 15:07:10
    Ответить
    так давайте вдыхать эту пыль и строить город сад.
  • Мимоходом
    30 нояб. 2021 г., 15:17:07
    Ответить
    Вот это да. Древесная безвредна, угольная, видимо, тоже. Вредна только бытовая :(
  • ПЫЛЬ БЕЗВРЕДНА!!!
    30 нояб. 2021 г., 15:32:06
    Ответить
    Никогда не защищайте свои органы дыхания от пыли, товарищи! Глубже вдох, короче выдох!
    ОСТАНОВИТЕ ЕГО УЖЕ КТО НИБУДЬ!!!! пожалуйста! Хоть позвоните его шефу, Путину! снимаем маски и распираторы. открытие у нас.
  • Как хорошо, что при коммунизме не знали, что древесная пыль безвредна.
    30 нояб. 2021 г., 15:38:57
    Ответить
    Не видать бы мне молока из-за этой пыли.

    Пора прекращать главе лепить пельмени!
  • Хм
    30 нояб. 2021 г., 15:47:29
    Ответить
    И правильно! Чем больше вдыхаешь древесной пыли, тем быстрее становишься Буратино. А это Карабасу Барабасу, коту Базилио и лисе Алисе только и надо!
  • Эээ
    30 нояб. 2021 г., 15:48:44
    Ответить
    Вдыхаешь вдыхаешь, вдыхаешь древесную пыль, потом одеревенеешь - и гроба не надо!
  • Димитрий
    30 нояб. 2021 г., 15:50:55
    Ответить
    Если посмотреть на древесную пыль под микроскопом, видно много острых краев-заноз-зацепов. Т.е. при попадании в легкие, да и в дыхательные пути, кишечник, все это будет цепляться за живую ткань, и очень трудно выводиться. Как отработавший 9 лет в лесопилении, знаю, как трудно прокашляться и продышаться после смены, особо, если на строгальных и шлифовальных станках. Везде эта пыль проникает.
    • Димитрию
      30 нояб. 2021 г., 17:00:48
      Ответить
      То в закрытом помещении при наличии под носом источника пыли.
      Небось респиратор ни разу не одевал? Он же " дышать мешает".
      2
      • Димитрий
        30 нояб. 2021 г., 18:52:01
        Ответить
        И респиратор был, и за вредность 7.5% приплачивали, плюс 12 дней к отпуску. ЛПЦ довольно новый, в смысле более-менее современный, системы туверов и пневмоудаления работали. Но, тем не менее, пыли( древесной) в дыхательных путях хватало.
        • Димитрий
          30 нояб. 2021 г., 18:54:16
          Ответить
          Да, еще наушники были, и спецодежда соответствующая. Но хронический бронхит с тех времен имеется. Хотя на Севере это и так не удивительно.
  • Коми морт
    30 нояб. 2021 г., 16:27:19
    Ответить
    Древесная пыль
    действительно безвредна.
    3
    • да уж...
      30 нояб. 2021 г., 16:33:06
      Ответить
      В бронхи забьётся...
  • 321
    30 нояб. 2021 г., 17:12:14
    Ответить
    Ндаа
    Если это не конец, то что это?
  • видать чего-то в пельмени подсыпает
    30 нояб. 2021 г., 17:26:19
    Ответить
    ахинею несет.зачем тогда по ТБ деревообработчикам респираторы
  • лесопильщик
    30 нояб. 2021 г., 17:49:07
    Ответить
    производственник
    Любая пыль вредна и нормируется. Пыль древесная
    п. 1159, табл. 1.2 СанПиН 1.2.3685-21
    • Причем
      30 нояб. 2021 г., 19:09:44
      Ответить
      домохозяйкам нужно бояться
      1188 Пыль пемолюкса
  • БиБи-ханум
    30 нояб. 2021 г., 17:49:08
    Ответить
    Для людей регулярно оседающее на поверхностях вещество не опасно
    Для чего не опасно? Для поверхностей людей? А для легких людей?
  • пух
    30 нояб. 2021 г., 17:52:59
    Ответить
    тополиный опасен, а эта пыль безвредна? А выдыхают там счастье?
  • Я
    30 нояб. 2021 г., 18:22:41
    Ответить
    Все равно в масках надо ходить........
  • Первая ссылка в гугле:
    30 нояб. 2021 г., 18:58:33
    Ответить
    с древесной пылью может опухнуть горло, возникнуть воспаления в горле. В серьезных осложнениях после воздействия древесной пыли может быть появление аллергии или астма.
  • Гы
    30 нояб. 2021 г., 19:22:08
    Ответить
    Вредные вещества в промышленности, том 1-3. Под ред. Н. В. Лазарева и Э.Н. Левиной, Л., Химия, 1977 г. Том 1. Древесная пыль - онкология. Древесная пыль с содержанием фенола - фанера, пеллеты - стремительно быстрая онкология.
  • юрист
    30 нояб. 2021 г., 19:59:00
    Ответить
    Пусть поменяют жителям Жешарта жилье на равноценное в Сыктывкар, думаю многие бы согласились...Раз пыль безвредна..пусть тут вахтовики живут...
    • 11
      30 нояб. 2021 г., 22:29:11
      Ответить
      ага
      вахтовики и ЖУЛИКИ.
  • ОмикронПерсей 8
    01 дек. 2021 г., 18:23:33
    Ответить
    Древесная пыль оказывает вредное влияние и на верхние дыхательные пути. В результате многолетней работы в условиях запыления воздуха происходит постепенное истончение задней стенки глотки и слизистой оболочки носа. При высоких концентрациях древесной пыли, появляется атрофия носовых раковин, сухость и атрофия слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

    Действует пыль и на глаза, она вызывает воспаление и даже потерю зрения, а скопление её в складках кожи при воздействии пота и химикалий способно привести к раздражению и инфекции.

    Нормативы качества воздуха для рабочей зоны производственных помещений – среднесменная ПДК. У древесной пыли среднесменная ПДК равна Срз = 6 мг/м3 и сохраняется много лет. По строительным нормам и правилам допустимая концентрация от ПДК в воздухе рабочей зоны вредностей в приточном воздухе составляет 30 %, Спр = 1,8 мг/м3.
    ссылка на нормативы:
    Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны: Рос. регистр потенциально опасных химических и биологических веществ / Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России ГН 2.2.5.1313-03 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. gosthelp. ru/text/GN22568698Predelnodopusti. html
  • Сергей
    03 дек. 2021 г., 16:46:46
    Ответить
    сейчас же на самом деле выбросов намного меньше, проект "Ноль выбросов"-действительно полезный и нужный!