content/news/images/137127/BOB_2982_mainPhoto.jpg
16:35, 30.11.2021 / КУЛЬТУРА

Владимир Уйба: «Республике не сто лет, народу коми значительно больше»

Во время прямой линии 30 ноября главе республики задали вопрос о том, почему он публикует в социальных сетях пословицы и поговорке о народе коми.

Владимир Уйба: «Республике не сто лет, народу коми значительно больше»
Фото Виктора Бобыря

По словам Владимира Уйбы, у любого народа есть накопленная за столетия и тысячелетия мудрость, которая воплощается в пословицах и поговорках:

- Республике не сто лет, народу коми значительно больше лет. Мы сейчас столетний советский, российский период отмечаем, республика намного старше. Она имеет значительно большее культурное наследие, просто гигантское, - прокомментировал глава Коми.

Пословицы и поговорки Владимиру Уйба интересны сами по себе – в них соль и мудрость народа. Он привел пример – «Время и жизнь не остановишь».

БНК

1573

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Уйба
    30 нояб. 2021 г., 16:39:19
    Ответить
    Просто я люблю ввернуть в свою речь что-нибудь эдакое!
    • Да да да
      30 нояб. 2021 г., 16:45:52
      Ответить
      Коми народ даже древнее, чем печенеги и половцы))))
      4
      • Да
        30 нояб. 2021 г., 18:44:12
        Ответить
        Ну а кто спорит. В детстве многие записывали в сокровенную тетрадь мудрые мысли. Только они потерялись. А уйба сохранил
        Пословицы и поговорки Владимиру Уйба интересны сами по себе – в них соль и мудрость народа. Он привел пример – «Время и жизнь не остановишь».
        1
        • Дохтур
          01 дек. 2021 г., 1:40:45
          Ответить
          пытается быть историком,
          но говорит правильно. Республика коми появилась в 1993 году, ей 18 лет. А население на 2 дня постарше.
    • Сыктывкарский
      30 нояб. 2021 г., 16:47:16
      Ответить
      Коми народ, это племена чуди!
      • Протестую!
        30 нояб. 2021 г., 17:05:17
        Ответить
        Чудь ушла под землю. У нее глаща белые!!!
    • Прохожий
      30 нояб. 2021 г., 17:34:11
      Ответить
      Республике не сто лет, народу коми значительно больше»
      Вы, что! Он Коми открыл как ранее америку открыли)))
      • Ну прямо
        30 нояб. 2021 г., 18:33:12
        Ответить
        Колумб)))
    • какое то
      30 нояб. 2021 г., 17:36:28
      Ответить
      заигрывание
      не реальное ближе, из произведений Ильфа и Петрова, Зощенко
  • Хорош Сань
    30 нояб. 2021 г., 16:46:37
    Ответить
    Наш человек из Таллина
    Глава то тему знает не по наслышке, эстттоннннские корррни в нём буррляттттт.....
    Человек из Таллиннаа...
    • Не понимаю
      30 нояб. 2021 г., 19:15:47
      Ответить
      Что вы все тужитесь и пыжитесь?! Человек приехал работать/ кстати как и вы все ходите на работу/ и работает. Уймитесь уж. Или не где злость свою скинуть, так нашли место.
      5
  • Моиссей
    30 нояб. 2021 г., 16:46:56
    Ответить
    сначала были Гуцулы и Хазары
    • Яг морт
      30 нояб. 2021 г., 16:48:31
      Ответить
      Подзабытую песенку вытащили на свет божий, стряхнули пыль, подновили текст, — и пустили в дело.
    • ..
      30 нояб. 2021 г., 21:51:05
      Ответить
      Сначала было слово.
      • НЕ сначала,
        01 дек. 2021 г., 0:40:01
        Ответить
        а "Вначале
        было слово..."
  • Хм
    30 нояб. 2021 г., 16:48:54
    Ответить
    Доя меня загадка - в каких ОИВах ему эти фееричные юмористические ответы на вопросы писали?
    • Мх
      30 нояб. 2021 г., 19:09:31
      Ответить
      доя меня нет
      Это все работа ЦУР а.
  • Местный
    30 нояб. 2021 г., 17:01:20
    Ответить
    Хватит уже праздновать
  • e
    30 нояб. 2021 г., 17:01:54
    Ответить
    Уйба! иди наконец работать, хватит языком молотить, и кое чем трясти.

    займись делом.
  • Сенсация!!!
    30 нояб. 2021 г., 17:04:12
    Ответить
    По - ходу, Владимир Викторович сделал историческое открытие! Республике более ста лет! Артефакты в студию! По моим куда более скромным подсчетам, республике лет 10, а вот коми автономии действительно около ста лет. А мудрые коми предупреждали: не надо этого делать, коми не потянут республику...
    36
    • Дабл Ять
      30 нояб. 2021 г., 17:07:55
      Ответить
      Есть же артефакт - обломок полена - якобы прародитель современных "фишеров"
    • Чудь
      30 нояб. 2021 г., 17:36:46
      Ответить
      «Время и жизнь не остановишь» Но река времени заканчивается болотом.
  • 321
    30 нояб. 2021 г., 17:05:34
    Ответить
    Пословицы...поговорки...соль и мудрость...
    Дааауж...совсем, вы Уйбо, что-то...как-то...отдохнуть вам от нас...или нам от вас? Я запутался, короче, вот в чём вся соль...
  • пыль в глаза
    30 нояб. 2021 г., 17:07:51
    Ответить
    рванул рубаху на груди .я ваш.я свой .у нас одни с вами пословицы и поговорки...Был такой В.Торлопов,когда выдвигался в главы республики появился в Максаковке в Нашей сплавконторе .бил себя кулаком в грудь и кричал.я ваш парень.я свой.да я за вас порву...а чем закончилась эта любовь к народу -вы знаете
    14
    • Чем чем......
      30 нояб. 2021 г., 17:09:10
      Ответить
      Шьет теперь те самые рубахи самолично
      1
      • Иннокентий
        30 нояб. 2021 г., 17:13:21
        Ответить
        Ничего он не шьёт, шланг ещё тот, пристроился ближе к кухне и к хозяину трётся об ногу без стеснения
        1
  • Выходит,
    30 нояб. 2021 г., 17:10:43
    Ответить
    Великие коми вырыли Карское море!!!
    4
  • Ягморт
    30 нояб. 2021 г., 17:11:10
    Ответить
    Я думал я один тут чертило, а нет оказывается!
  • Манянь
    30 нояб. 2021 г., 17:20:20
    Ответить
    Вас ту чертей полно, скачите, визжите, копытами стучите.
    1
    • Дабл Ять
      30 нояб. 2021 г., 17:34:43
      Ответить
      Я ещё хвостом кручу и смолу в котле варю. Я главный чертило.
    • w
      30 нояб. 2021 г., 17:38:22
      Ответить
      Ёй манянь челядь!
      2
      • Поправлю
        30 нояб. 2021 г., 17:44:54
        Ответить
        Кага!
        1
      • Манянь
        30 нояб. 2021 г., 17:45:30
        Ответить
        Тэ вомысь да понлы бöж ул?
        1
  • ВРемя и жизнь и старинные часы
    30 нояб. 2021 г., 17:35:29
    Ответить
    не остановишь.
    А из картупеля пельменей не сваришь!
    • Помогите бараде!
      30 нояб. 2021 г., 17:38:30
      Ответить
      Какие ещё мудрости древнего народа ему стоит знать?
      Мунтатыщь вай покой???
      • ц
        30 нояб. 2021 г., 17:44:40
        Ответить
        Вомыс
      • Коми
        30 нояб. 2021 г., 20:25:37
        Ответить
        Да много всякого. Например, как вам такая поговорка: "Вода огонь тушит"
        Или вот такая: "Собака маленькая, да лошадь обгоняет"
        Еще одна: "Кефир да пиво - не хлеб да вода"
        • ...
          30 нояб. 2021 г., 21:55:48
          Ответить
          Куй железо,пока горячо.
  • 999
    30 нояб. 2021 г., 18:51:42
    Ответить
    Ну вот сказочник даже историю хочет поменять.А ещё грамотным себя считает.Не спорю что в медецине он профи но вот как глава ну не тянет он.Московский ставленник и не больше.
  • Мамонт
    30 нояб. 2021 г., 19:56:18
    Ответить
    А где печенеги и половцы?
  • Союз женщин
    30 нояб. 2021 г., 20:03:46
    Ответить
    Глава не пришел на форму, посвящённый 100 летию женского движения. Это промах. Приехали активистки "золотой фонд" из городов и районов нашей республики. За каждой из них стоят люди, целые поселения. Это не просто лидеры, а те, кто влияет на настроения жителей, те от кого зависит благополучие селян. И такое мероприятие просто проморгали! Технологам - кол с минусом! Можно было на вопросы по отвечать и после обеда.
    • Союзу женщин
      30 нояб. 2021 г., 21:26:47
      Ответить
      толку значит с вас никакого, раз не пришел.
      1
  • дак
    30 нояб. 2021 г., 20:19:11
    Ответить
    ты не капитан очевидность
    а адмирал - ясен ..........
  • !
    30 нояб. 2021 г., 21:57:46
    Ответить
    ноябрь
    И тут его понесло..
  • Ваг
    01 дек. 2021 г., 1:00:31
    Ответить
    Государственность
    Уважаемый Глава! Вы кто? Моден быть народу коми и 2000 лет, но государственности территории Коми всего 100. Учите историю, она не менее интересна, чем Истрия сателлитов.
  • Кто
    01 дек. 2021 г., 8:34:11
    Ответить
    его
    остановит? это уже несмешно