content/news/images/137161/MASH5116_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:08, 01.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Воркутинка ради места для отдыха берет арктический гектар

Жительница Воркуты Татьяна Кипрушева надеется до конца 2021 года стать полноправным обладателем арктического гектара. На своем участка она хочет просто отдыхать и наслаждаться красотами тундры.

Воркутинка ради места для отдыха берет арктический гектар
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в комитете республики имущественных и земельных отношений, площадь территорий под программу «Арктический гектар» составит 2959,17 га. На 25 ноября 2021 года от граждан получено 21 заявление (в том числе четыре коллективных) на 20 земельных участков. Всего заявителей 27, они в том числе обращались за гектаром в администрации Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цилемского района.

Одна из заявительниц – Татьяна Кипрушева:

- Если дают, значит, надо брать. Было интересно. Я живу в Воркуте, почему бы и нет?

Гектар воркутинка берет только для себя. Выбирала участок самый близкий к городу, предпочтение отдала тому, что в районе бывшего поселка Октябрьский. Гектар она будет использовать не для предпринимательских целей:

- Можно, конечно, нафантазировать много, но сначала, наверное, нужно сделать межевание, разграничить его. А потом, как позволят финансы. Колодец хотелось бы там вырыть, может быть даже ветряк поставить, баню. С солнечными батареями экспериментировать можно. Но все это в летний период только можно сделать. Собирать грибы, ягоды на своем участке тоже приятно. И потом – тундра в цвету красива. Отдыхать и причем знать, что это твое.

Родные Татьяны с любопытством относятся к идее, но не совсем поддерживают, ведь в тундру для отдыха можно и без гектара выйти, к тому же город многие покидают. Тем не менее воркутинка уже подала документы на регистрацию и отнесла договор на подписание в местную администрацию. Она надеется, что до конца года все бумаги будут оформлены

Общая площадь заявленных на получение земельных участков по программе «Арктический гектар» в Коми – 172 379 кв.м., это 17,2 га. В том числе в Воркуте на два участка (4 га), в Инте на девять участков (6,6 га), в Усинске на восемь участков (9,7 га) и Усить-Цилемском районе на один (0,8 га).

- Преференции, которые сегодня дает северянам законодательство в части льготного получения земельных участков на территории Арктики, обязательно должны быть использованы жителями Воркуты, чтобы приносить пользу самим себе, развивать экономику города и республики в целом. Еще несколько лет назад к подобным возможностям в других регионах страны люди тоже относились очень скептически, но сегодня выясняется, что хороших участков там сегодня уже не осталось, - прокомментировал мэр Воркуты Ярослав Шапошников.

БНК

2119

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • fedor
    01 дек. 2021 г., 11:10:45
    Ответить
    можно частную тюрьму построить
    • для
      01 дек. 2021 г., 11:12:12
      Ответить
      экстрим туристов
      1
    • Воркутинец
      01 дек. 2021 г., 15:52:37
      Ответить
      Хочу на этом Арктическом гектаре арендовать шезлонг для летнего отдыха и терапию комарами.
  • шикарный отдых
    01 дек. 2021 г., 11:11:12
    Ответить
    зимой в тундре
  • ннн
    01 дек. 2021 г., 11:16:24
    Ответить
    И где ее нашли, для рекламы что ли.
  • Сергей
    01 дек. 2021 г., 11:28:31
    Ответить
    Потом администрация налогом обложит участок)
    Это как у нас было, есть в Дырносе гараж в гаражном боксе, гараж с 2003 г там и вот, в 2020 г администрация назначает налог на землю под этим боксом. В боксе 60 гаражей, и каждый собственник платит налог.
    А почему бы и нет, деньги из воздуха...
    1
  • Ау
    01 дек. 2021 г., 11:35:31
    Ответить
    Властелины
    Не хотите давать там где солнышко,дайте хотя бы ближе к Кирову ,у вас там земель заброшенных уйма.
  • вопрос
    01 дек. 2021 г., 12:07:33
    Ответить
    Потом через эти участки хрен куда пройдешь как в сочи вдоль побережья. Все огорожено.
    Вокруг населенного пункта раздать земли огородить и вот уже зона для жителей.
    Может так быть?
  • Дя
    01 дек. 2021 г., 12:07:49
    Ответить
    Сидящих в палате номер 6 пионерлагерь! А эта их вожатая
  • Турист не турист
    01 дек. 2021 г., 12:49:16
    Ответить
    наслаждаться красотами тундры.??????
    Местные, подскажите какие там красоты в тундре, кроме снега....

    Дама типа табуретку поставит, сядет и будет пустотой любоваться?
    1
    • летом
      01 дек. 2021 г., 12:56:45
      Ответить
      шикарно роятся комары и мошка
      • Ну да,
        01 дек. 2021 г., 14:16:06
        Ответить
        От комаров и мошек никуда не деться... Но красиво - ромашки, иван-чай, опять же навозом не воняет... Но это короткое время, если не работать, то в теплые дни месяц можно просидеть там на табуретке :)
        На всякий случай, видимо, дама берёт, вдруг потом продать сможет, ну и почетное звание акционера Арктики вдобавок :)
        Кто не рискует, тот не пьет советского шампанского :-)
        2
    • есть
      01 дек. 2021 г., 13:20:30
      Ответить
      красота тундры проявляется уже осенью, кгд нет летучих гадов и снега, и еще относительно тепло. Но период этот длится полмесяца-месяц и усё - снег.
      • Нет
        01 дек. 2021 г., 15:01:31
        Ответить
        Ну почему же только осенью? Тундра очень красива весной, на короткое время, когда сходит снег и за несколько дней всё зацветает, распускается, начинает расти, цвести, жужжать и радовать глаз. Прилетают перелётные птицы, комарья ещё мало, зверьки разные бегают. Красота неописуемая, поверьте!
        1
        • Ну как же
          01 дек. 2021 г., 17:52:01
          Ответить
          Зацветает-то всё в тундре как раз в июле, уж июль никак не весна, в июне ещё снег. А очень может уже в августе снежком порадовать...
    • Ну ты ебо бо
      01 дек. 2021 г., 22:35:39
      Ответить
      Если ты ни когда не видел летом цветущей тундры,то можно сказать что ты ни чего не видел в своей жизни. Пустыня у тебя в голове.
      2
  • хехе
    01 дек. 2021 г., 13:31:25
    Ответить
    чюжь
    Что мешает ей это делать без гектара?
  • Михаил
    01 дек. 2021 г., 13:51:46
    Ответить
    Зато какой загар будет! Полярный день, круглые сутки можно в шезлонге лежать на своём участке...
    • Или песцов
      01 дек. 2021 г., 13:57:27
      Ответить
      А можно собак разводить.
  • очередная
    01 дек. 2021 г., 14:03:28
    Ответить
    издевка над людьми!
  • Чуваш
    01 дек. 2021 г., 14:07:21
    Ответить
    Какие в Воркуте богатые адвокаты
  • я плакал
    01 дек. 2021 г., 14:33:26
    Ответить
    еще один Хакамада на БНК,та тоже посылала в тундру шахтеров грибы собирать
  • Я
    01 дек. 2021 г., 15:04:56
    Ответить
    Удачи, Татьяна!
    Девушка правильно сделала, что "огектарилась". Я бы тоже не отказалась, да живу далеко и лет мне много - трудно ездить будет со стороны южной до Арктики. А была бы помоложе, с радостью махнула бы на свой промороженный гектар. А что? Мне берег турецкий не нужен, мне бы в Арктику.
    8
    • как
      01 дек. 2021 г., 20:06:42
      Ответить
      здорово
      что вы откликнулись, Тане ветряк нужен.
      • Я
        01 дек. 2021 г., 23:54:29
        Ответить
        Да какой из меня ветряк, молодой человек?! Помилуй боже, во мне весу 100 кило и росту 160 см. Я уж только если вместо грузила, чтобы ветряк не унесло в тундру вместе с Таней.
        • Договорились.
          02 дек. 2021 г., 14:06:41
          Ответить
          Хорошо будеш чучелом.
          1
  • Хорош Сань
    01 дек. 2021 г., 16:48:12
    Ответить
    Прям как в кино-ну, если будете у нас на Колыме...
    Нет ужжж, лучше вы к нам, на Воркуту...... Мир сошёл с ума????
    Разве можно отдохнуть на Воркуте???? В конце июня там зимнюю шапку снимаешь, а в начале июля-одеваешь..... Даже Русская Православная Церковь разделила Коми-Воркутинская епархия отдельно, а Сыктывкарская и коми зырянская епархия отдельно.... Чудны дела твои, Господни....
  • Н.
    01 дек. 2021 г., 17:01:32
    Ответить
    А че, так можно было???????
    На сколько мне помнится, га выделяли на освоение! То есть: жилищное строительство, сельское хозяйство, садоводство, бизнес...... про "просто отдыхать и наслаждаться красотой тундры" ...хм.... я впервые слышу!
    • Она
      01 дек. 2021 г., 22:46:53
      Ответить
      там борщевик посадит
    • Котег
      02 дек. 2021 г., 0:46:43
      Ответить
      Все просто
      Осваивайте. Потом обложат налогами и отожмут развитое
  • А ладно!
    01 дек. 2021 г., 17:47:52
    Ответить
    Поеду, позагораю в тундру
    1
  • Она
    01 дек. 2021 г., 20:13:20
    Ответить
    Видимо
    Совсем все отморозила
  • местный
    01 дек. 2021 г., 21:55:07
    Ответить
    гектар
    Сплошная утопия , что то в тундре лепить .