content/news/images/137164/BOB_0392_mainPhoto.jpg
13:10, 01.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Аналитики заметили рост желающих переехать в Коми ради работы

Трудиться в северном регионе согласны жители Москвы, Петербурга, Уфы, Перми, Краснодара и Новосибирска. Управленцы и финансисты просят за свой профессионализм от 150 тысяч рублей в месяц.

Аналитики заметили рост желающих переехать в Коми ради работы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Эксперты российской платформы онлайн рекрутинга hh.ru выяснили, соискатели из каких регионов России хотят переехать в Коми, на какую зарплату они претендуют и в каких сферах могут конкурировать с местными жителями.

За последние два месяца было размещено более 650 резюме от россиян из других регионов страны, рассматривающих переезд в Коми на новое место работы, что на 112% больше, чем в летний период. Чаще всего это жители Москвы, Петербурга, Уфы, Перми, Краснодара и Новосибирска, говорится в пресс-релизе компании.

В среднем такие соискатели рассчитывают на зарплату от 90 тыс. рублей. Четверть соискателей готовы трудиться на удаленном формате, почти половина предпочли бы вахтовый метод работы, большинство (92%) указали полный день. Интересно, к переезду чаще готовы мужчины (87%), и только оставшаяся часть (13%) – женщины. Также большинство желающих имеют высшее образование (83%) и опыт работы более 6 лет (88%).

Большая доля (16%) среди тех, кто хочет переехать, это представители сферы производства и сельского хозяйства: инженеры, энергетики, технологи. Они имеют опыт более 6 лет и ожидают оплату в среднем в 95 тыс. рублей.

На втором месте (14%) по числу желающих переехать в Коми соискатели, претендующие на руководящие должности: управляющие, финансовые, исполнительные и генеральные директора, руководители подразделения и заместители. Они претендуют на оплату труда в среднем в 150 тыс. рублей.

Работать в Коми в добыче сырья намерены 12% иногородних. Среди них – геологи, инженеры по добычи нефти и газа, механики, машинисты. Ожидаемый ими уровень оплаты – 120 тыс. рублей.

Также интересны для трудоустройства среди иногородних сфера строительства (8%), продажи (6%), логистика (8%). Учитывая дефицит специалистов в этих сферах в Коми, приезд новых работников будет актуален для региона.

А вот меньше других желание переехать в область показали представители страхования, бьюти-индустрии, консультирования и образования.

Ранее на БНК сообщалось, что по итогам ноября медианная предлагаемая заработная плата в Коми составила 56 100 рублей, что на 6% или 3154 рубля больше, чем с начала года. При этом жители региона могут рассчитывать и на более высокооплачиваемую работу. Так, на вакансии с зарплатой более 120 тыс. рублей приходится около 8% от всего объема предложений за месяц.

2114

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Пусть едут
    01 дек. 2021 г., 13:19:35
    Ответить
    возрождать республику, будем рады им.
    11
    • Ветеран труда
      01 дек. 2021 г., 15:50:06
      Ответить
      Не хотите живущим здесь платить хорошую и достойную зарплату, платите варягам.
      2
    • гыыыыыыы
      01 дек. 2021 г., 16:56:02
      Ответить
      спасибо, паржал
      • здрявствуй, дрюжок..
        01 дек. 2021 г., 19:18:35
        Ответить
        севодня я росскажу тебе скаску...
    • НАИВНОМУ
      01 дек. 2021 г., 20:46:20
      Ответить
      ЗАЧЕМ МНЕ ЕХАТЬ, МНЕ И В МОСКВЕ НЕ ПЛОХО НА ДИВАНЕ ЛЕЖАТЬ ЗА 700К.
      ЛЕСОВОЗ И БЕЗ МЕНЯ ХОРОШО ВОЗИТ ЛЕС ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.
  • коми
    01 дек. 2021 г., 13:29:41
    Ответить
    Слушайте, я тоже хочу 120 касарей
    2
    • Евгений
      01 дек. 2021 г., 13:50:54
      Ответить
      А профессионализма хватает настолько или только на 12?
      15
    • БНК
      01 дек. 2021 г., 14:48:04
      Ответить
      не позорьтесь....
      за 100000 в месяц здесь люди сами работать будут а не уезжать.В Питер Краснодар Москву и. т. д
    • Хочешь? Бери.
      01 дек. 2021 г., 15:36:38
      Ответить
      Даже "касарями".
    • Вахтовик
      01 дек. 2021 г., 15:57:08
      Ответить
      Так езжайте на вахту и будет вам счастье. Почему то все видят только зарплату, а когда говоришь что работа по 11 часов (больше в табеле не пропускают, а по факту больше), итого за 31 день 341 часов, жизнь в вагончиках в тундре, это не, это другое.
      5
      • дяденька вахтовик
        01 дек. 2021 г., 23:42:33
        Ответить
        я по 900 часов в месяц пашу - и за 3-4 "касаря" выше мрота (с "вышкой" и опытом работы). а не нравится - увольняйтесь, сказало справедливое, щедрое и умное руководство. вот и рукамиводят теперь сами собой
        • Математика
          02 дек. 2021 г., 17:58:24
          Ответить
          31 день * 24 часа = 744 часа это даже если без обеда
  • Раз свои
    01 дек. 2021 г., 13:31:20
    Ответить
    могут только разваливать родную, горячо любимую республику и убегать отсюда, то кому-то надо ее поднимать.
    21
    • Света
      01 дек. 2021 г., 16:07:27
      Ответить
      Им только дайте. Уж они поднимут, и вытряхнут все, что сдесь осталось. Да уж. Пустыня, это тоже территория.
  • 700
    01 дек. 2021 г., 13:32:13
    Ответить
    за 20 т. мы им всегда рады
  • Я
    01 дек. 2021 г., 13:36:46
    Ответить
    Мне жалко желающих! Не дадут вам работать- выживут!
    2
    • Ему
      01 дек. 2021 г., 16:05:46
      Ответить
      Это точно выживут, как молодых, приезжих врачей выживают в Печоре, а потом скулят, что нет врачей, медицина плохая. Веками ничего не меняется в этой дыре (
      14
  • аха
    01 дек. 2021 г., 13:47:43
    Ответить
    эти
    аналитики с жёлтого дома о себе написали, чтоб поднять дух у элохтората)))едут ребятки подзаработать, то бишь подербанить местный бюджетишко)))
  • Забыли
    01 дек. 2021 г., 13:54:35
    Ответить
    Про Убавских маасквичей и дубайских, у них то ЗП в разы выше
  • Сергей
    01 дек. 2021 г., 13:57:55
    Ответить
    Некоторые уже уезжают. Наработались
  • А в Коми
    01 дек. 2021 г., 13:58:29
    Ответить
    что, закончились свои специалисты или их не устраивает размер заработка?
  • Грут
    01 дек. 2021 г., 14:04:51
    Ответить
    не пишите бред. Своим работы нет. Уезжает по 10 тыс. каждый год, а тут прямо зазаывают на ЗП в 120 тып.
  • !!!
    01 дек. 2021 г., 14:04:55
    Ответить
    насмешили))
  • И снова
    01 дек. 2021 г., 14:13:21
    Ответить
    глупость
    1. Аналитики заметили рост желающих переехать в Коми ради работы с з/п 150 тыс. руб.
    2. Аналитики заметили рост желающих переехать в Киров ради работы с з/п 150 тыс. руб.
    3. Аналитики заметили рост желающих переехать в Иваново ради работы с з/п 150 тыс. руб.
    и так далее, так причем тут Коми за такую з/п
  • какие специалисты -управленцы гастербайтеры типа Лопырева
    01 дек. 2021 г., 14:27:52
    Ответить
    мы знаем .видим уже почти 6 лет.Обычные шаромыги и голодранцы .которые хотят разбогатеть за счет республики и бюджета.Не рассказывайте нам сказки.
    • Сыктывкарский
      01 дек. 2021 г., 14:49:49
      Ответить
      Шаромыги и голодранцы, это 5 с плюсом. Причем все которых привез дед.
  • Добрая тётя
    01 дек. 2021 г., 14:30:31
    Ответить
    Ключевые слова "ЖЕЛАЕМАЯ ЗАРПЛАТА")))) Бредовая статейка.
  • Мифы
    01 дек. 2021 г., 14:55:57
    Ответить
    Мифический Север. Раньше был "длинный рубль", сейчас, что Краснодар, что Сыктывкар со своими северными. Одна зарплата. И высокий ценник - это миф.
    • для некоторых районов
      01 дек. 2021 г., 15:07:25
      Ответить
      северные под «?»
  • жилающие на пмж
    01 дек. 2021 г., 15:05:51
    Ответить
    жаждут жития яко в Европе
  • Сарказм
    01 дек. 2021 г., 15:40:14
    Ответить
    Кхе-кхе
    За большой денежкой едут? Если повезёт, может найдут "тёплое местечко". А так, мечтать не вредно. Большая часть работодателей за труд предлагает не больше 20 тысяч, такая практика уж лет ...цать. Они будут вас убеждать, что вы за свой достойны только такой зарплаты и вы даже в это можете поверить. А как будете на эти денежки жить, так то ваши проблемы.
  • Видали уж таких соискателей:
    01 дек. 2021 г., 16:31:04
    Ответить
    Лейла во все дуды игрец и ща новоявленный экоспециалист Рашид...
  • Хорош Сань
    01 дек. 2021 г., 16:37:35
    Ответить
    Нам хлеба не надо-работать давай!!!
    Нам солнца не надо-нам партия светит!!!!
    Как же это нам, не очень молодым знакомо......
    Нынешнее поколение с-х людей будет жить при к-ме!!!
    Приезжайте к нам ишшо.....
  • Юрмалэ
    01 дек. 2021 г., 17:29:01
    Ответить
    В медицину и госструктуры тогда приезжайти
    • Э, нет
      01 дек. 2021 г., 17:47:59
      Ответить
      Такого аналитики пока не заметили.
  • Ой
    01 дек. 2021 г., 18:32:41
    Ответить
    Пфффф за 30 тыс работать? Только в холоде, темноте, снегу, вечной серости? Добро пожаловать!
    • Ойкину
      01 дек. 2021 г., 20:43:44
      Ответить
      За 30 в день готов!
      .
  • Ау специалисты анальных дел
    01 дек. 2021 г., 20:07:58
    Ответить
    Именно из-за отсутствия нормально оплачиваемой работы из республики в основном и уезжают.
    1
  • ufkbyf
    01 дек. 2021 г., 20:19:35
    Ответить
    Господи! Какой же бред пишут. Человеку с хорошим образованием, но чуть за 40 вообще нет работы, даже не рассматривают. а тут желающих армия.
  • Хех
    01 дек. 2021 г., 20:35:50
    Ответить
    Пока что рост тех кто хочет свалить из Республики.
  • Гы гы гы
    01 дек. 2021 г., 20:41:29
    Ответить
    МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 250 НЕ ПОЕДУ ИЗ ПИТЕРА НЕ КУДА
    В Питере за 150 можно найти работу!
    Уже не знают что делать, выдумывают такую чушь! Весь народ Коми разьехался
  • Влад
    01 дек. 2021 г., 21:26:07
    Ответить
    Хорошая лапша для народа. Желающие есть получать высокие зарплаты за счёт всяких грантов и безпроцентных кредитов. А вот желающих работать на севере нет. Они даже из Москвы выъезжать не будут. Приедут парк раз для для виду,, и ещё через несколько лет для закрытия предприятия и всё... Хехе
  • Сало
    01 дек. 2021 г., 23:29:01
    Ответить
    За 25-30 добро пожаловать в Сыктывкар уж тогда
  • Местный житель
    03 дек. 2021 г., 8:40:43
    Ответить
    Что-то я не видел ни одного москвича, питерца, краснодарца и пр., приехавших в Коми работать на рабочих (извините за тавтологию) профессиях. Зато от заезжих "руководителей" за 150 тысяч рублей отбою нет. Местных жителей, которым республика дорога, на руководящих должностях все меньше и все больше приезжих балоболов, которых в их краях выпнули отовсюду, заруливших сюда на пару лет.