content/news/images/137165/13(1)_mainPhoto.jpg
12:50, 01.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Специалисты центра спасения медвежат-сирот рассказали о возвращении Михаила Андреевича в дикую природу

Специалисты тверского центра спасения медвежат-сирот рассказали о возвращении коми медвежонка Михаила Андреевича и его друга из Архангельска Сюмака в дикую природу. Они опубликовали фото и видео с места выпуска медвежат.

Специалисты центра спасения медвежат-сирот рассказали о возвращении Михаила Андреевича в дикую природу
Фото и видео центра спасения медвежат-сирот

В центре оба медвежонка содержались в отдельном от основной группы вольере. Специалисты решили отделить Михаила Андреевича и Сюмака, потому что в возрасте 4-4,5 месяцев у группы медвежат уже сформирована крепкая внутрисемейная (внутригрупповая) связь, и они плохо принимают «новичков».

За время реабилитации два друга значительно выросли, окрепли, набрали необходимый для благополучной зимовки вес. Каждый раз, когда сотрудники центра приходили кормить их, медвежата демонстрировали свой дикий нрав, что очень важно для их самостоятельной жизни в лесу.

11.jpg

— Михаил Андреевич и Сюмак сдружились за время нахождения в центре. К тому же оба медведя родом из граничащих друг с другом регионов. Поэтому, когда пришло время их выпускать, мы совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми приняли решение не разделять их и выпустить вместе, — объяснили в статье специалисты.

Дорога до места выпуска составила почти две тысячи км и заняла двое суток. Медвежата столь долгий путь перенесли без осложнений. Но из клеток они выходили не очень охотно – сказалась дальняя дорога. Первым из клетки вышел Сюмак, за ним с осторожностью покинул клетку и Михаил Андреевич.

12.jpg

— Оба медвежонка убежали в лес в одном направлении, где сразу же и нашли друг друга. Из-за нашего присутствия, медвежата, движимые чувством страха перед и реакцией избегания человека, тут же залезли на высокое дерево. Ну а мы постарались как можно побыстрее покинуть это место, чтобы оставить Сюмака и Михаила Андреевича в покое. Мы искренне благодарим специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми за организацию и участие в выпуске Михаила Андреевича и Сюмака.

Напомним, что специалисты Минприроды Коми и Центра спасения медвежат-сирот из Тверской области 25 октября выпустили в дикую природу двух бурых медведей. Выпуск проводился на границе Прилузского и Койгородского районов вблизи национального парка «Койгородский».

14.jpg

Осиротевшие и ослабленные медвежата поступили на реабилитацию в Центр в конце весны. Один из них 16 мая набрёл на компанию людей вблизи посёлка Весёлый Кут Ухтинского района. На вид ему было два месяца, весил он четыре килограмма. Малыша приютили неравнодушные ухтинцы, поселили в сарае и кормили фермерскими творогом и молоком. А 27 мая медвежонок поступил в Тверской центр, где ему дали имя — Михаил Андреевич.

В центре его поместили в один вольер с таким же найденышем из Архангельской области – медвежонком по имени Сюмак. Его подобрали на обочине трассы в начале июня, мамы-медведицы рядом не было. Михаил Андреевич и Сюмак подружились.

842

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Коми
    01 дек. 2021 г., 13:16:19
    Ответить
    Не коми медвежонок, а медвежонок из Коми. Как зима в Сыктывкаре не русская, а зима сыктывкарская. Не занимайтесь чушью.
    1
    • Были бы живы...
      01 дек. 2021 г., 14:25:58
      Ответить
      И было бы чего жрать.
      А мне без разницы, что в лоб, что по лбу, цо до верху, цо до горы дрыгом. Вшистко едно.
  • ВедьМедь
    01 дек. 2021 г., 16:24:26
    Ответить
    Выпустили шатунов на зиму. Зимой они должны спать.
    1
  • турист
    02 дек. 2021 г., 15:23:18
    Ответить
    вероятность что лягут есть, но доживут ли до весны и выживут ли по весне никакой вероятности, оставили бы в подмосковье - там меньше зверя