content/news/images/137243/BOB_9254_mainPhoto.jpg

Жителям Коми выдадут бумажные сертификаты о вакцинации

Но для посещения учреждений, в которые ограничен доступ во время режима повышенной готовности, все равно потребуется QR-код.

Жителям Коми выдадут бумажные сертификаты о вакцинации
Фото Виктора Бобыря

Посещать организации, доступ в которые ограничен в условиях режима повышенной готовности, можно только при наличии QR-кода сертификата вакцинированного или переболевшего COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-тестирования. Данное требование действует с 8 ноября 2021 года в целях недопущения распространения COVID-19 и обеспечения безопасности здоровья жителей Республики Коми. При этом оно не распространяется на граждан, не достигших 18-летнего возраста, уточнили в региональном оперштабе.

По итогам заседания республиканского оперштаба по противодействию COVID-19, которое состоялось 30 ноября, Минздраву Коми поручено организовать работу по выдаче медицинских сертификатов о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции COVID-19 или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном COVID-19 (в соответствии с приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. № 1053н).

При этом в республиканском оперштабе подчеркнули, что бумажные сертификаты без наличия QR-кода не являются основанием для доступа граждан в организации и объекты, перечень которых установлен в приложении 1 к указу главы Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».

1810

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • СССР
    02 дек. 2021 г., 16:21:30
    Ответить
    А на кой мне тогда эта бумажка, если с ней меня даже в кафешку не пустят???
    • Это называется
      02 дек. 2021 г., 16:34:52
      Ответить
      мышиный труд
      или филькина грамота. ХАХА
    • Цели очевидны
      02 дек. 2021 г., 17:48:08
      Ответить
      пополнить чьито карманы.
  • где обещанные Уйба
    02 дек. 2021 г., 16:21:54
    Ответить
    бесплатные ПРЦ тесты
    а?
  • ?
    02 дек. 2021 г., 16:26:53
    Ответить
    Что это было?
  • Vova
    02 дек. 2021 г., 16:58:53
    Ответить
    Aha...
    Бумажку достань, разверни, предъяви, сверни, обратно убери... Со смартфоном удобнее. Можно и на лбу налепить. Для удобства чисто. А то столько возни чтоб в столовке супчика похле****... :)))
    1
    • СССР
      02 дек. 2021 г., 17:24:00
      Ответить
      А с чего ты решил, что тебя в столовку за супчиком пустят???
      Сказано же , что : "При этом в республиканском оперштабе подчеркнули, что бумажные сертификаты без наличия QR-кода не являются основанием для доступа граждан в организации и объекты, перечень которых установлен в приложении 1 к указу главы Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».
      А столовка входит в этот перечень )))
      2
      • Vova
        02 дек. 2021 г., 19:41:40
        Ответить
        Меня пускают
        Предъявляю на экране смартфона. Но всё равно морока.
  • Вопрос
    02 дек. 2021 г., 17:14:59
    Ответить
    Зачем тогда эта бумажка, если всё равно ты с ней… чёрный?
  • Шут
    02 дек. 2021 г., 17:15:03
    Ответить
    Копии нужно побольше сделать =))) А лучше заламинировать =))))
  • Монтёр Мечников.
    02 дек. 2021 г., 17:17:50
    Ответить
    Любые стулья, в любое время. Но деньги вперед!
    Лидер нации.
    Вакцинация добровольная, но Q-код везде и всегда!
  • кюар каркар сильнее короны
    02 дек. 2021 г., 17:18:18
    Ответить
    кюар куар кар каркар
    QR-код значит человек вакцинировался! Сертификат тоже самое.Что еще нужно б..
    А может вообще ничего не нужно.
    Я вакционировался, у меня взяли паспортные данные, медполис. Все. В наш электронный век что нельзя набрать номер паспорта или медполиса и выяснить привит человек или нет?! Вскоре всех кто привит блееять заставят. получится проходи.
  • БиБи-ханум
    02 дек. 2021 г., 18:12:31
    Ответить
    Простейшая программа делает куар из текстового документа. Но жоперштаб об этом не знает. Им ведь на людей наплевать. Да и не профи они. А бабло получают исправно
    • Гы-гы-гы
      02 дек. 2021 г., 19:43:06
      Ответить
      А если куар ведёт на порнхаб - пустят?
      • Хожу
        02 дек. 2021 г., 22:12:13
        Ответить
        в Сыктывкаре без сертификата, везде пускают свободно, кроме двух зданий на Стефановской, ну и еще в пару зданий не совался.
        Везде улыбчивые, доброжелательные люди, я говорю им - пришел компьютер купить - Мы вам рады. В другом месте - Хочу телевизор подобрать, а они мне - проходите пожалуйста. Отобедать пришел - вот ваш столик. ДАже лучше чем до пандемии, очередей нет, никто не толкается. Спрашиваю QR-код нужен? А они улыбаются, ,нам, говорят, не до него.
  • 1
    02 дек. 2021 г., 23:12:26
    Ответить
    источник: РБК
    Меркель объявила о запрете посещать магазины для непривитых
    Власти Германии договорились ужесточить антикоронавирусные ограничения, в частности запретить непривитым гражданам посещать непродовольственные магазины. Об этом объявила и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель, передает Der Spiegel.
    13
    • 2
      02 дек. 2021 г., 23:12:47
      Ответить
      Она сообщила, что в стране начнет действовать правило 2G (от нем. geimpft oder genesen — вакцинирован или переболел). Это значит, что те, кто непривит или не перенес коронавирус, не смогут попасть в магазины, за исключением продуктовых и аптек. Им также не разрешат посещать кинотеатры, театры и рестораны, приводит слова Меркель Bild.

      2
      • Не понял ничего
        03 дек. 2021 г., 6:49:51
        Ответить
        У меня бумажный сертификат. В нем есть куар код.
  • житель
    03 дек. 2021 г., 8:32:52
    Ответить
    а как быть людям с мед.отводом? их так и не будут никуда пускать? они изгои?
  • только бесплатные тесты
    03 дек. 2021 г., 9:06:00
    Ответить
    на кубке мира по прыжкам с трамплина сняли с участия лидера. и привитый и переболевший, по нашим меркам , типичный обладатель Куар Кода. а ПЦР пришел положительный. в рассее матушке ходил бы такой чел и заражал всех подряд. засуньте ваши Коды в одно место. только бесплатные ПЦР тесты.