07:00, 03.12.2021 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» пробилась в плей-офф Еврокубка

Накануне «рыси» дома разгромили венгерскую «Людовику» и гарантировали себе место в решающей стадии турнира.

Чтобы выйти в плей-офф «НИКЕ» была необходима только победа – тогда сыктывкарки были либо вторыми в группе, либо третьими, но выходили дальше в числе лучших по рейтингу среди ставших третьими. При поражении путевку могла вырвать как раз «Людовика», которая в таком раскладе отправляла «рысей» на четвертое место в группе.

IMG_6327.JPG

Ситуацию осложняли проблемы с составом у хозяек поля – Раиса Мусина еще травмирована, Варвара Псарева могла сыграть, но врачи рекомендовали все же не выходить на паркет, а Азуре Стивенс приехала только на днях и еще не заявлена на Еврокубок. Это еще у Дарьи Просолуповой травма, а ряд игроков, как заметил после игры Александр Васин, переболели ОРВИ на днях.

IMG_6336.JPG

Место в стартовом составе при таких кадровых вопросах получили Александра Марченкова и…Мима Кулибали, чье появление стало сюрпризом, наверное, и для болельщиков, и для тренерского штаба гостей – соперники обычно тоже следят за новостями из стана других команд. И обе сыграли чрезвычайно полезно. Марченкова оформила за матч дабл-дабл, была крайне хороша в подборах. Мима тоже старалась не отставать, и пусть в атаке не блистала, зато тихо и методично выматывала оппоненток постоянной борьбой на каждом участке паркета – 5 очков и 9 подборов тоже приятный бонус к этому.

IMG_6347.JPG

IMG_6609.JPG

«Людовика», как показалось, хозяек не нашла чем удивить. Да, было несколько точных трехочковых попаданий в дебюте игры, которые позволяли гостям играть некоторое время на равных. Однако стоило перекрыть эту тактику, как альтернативы не нашлось. Вариативность закончилась. Уже после матча наставник «рысей» Александр Васин отметил, что огромную роль в защите сыграла Марина Голдырева, которая буквально не дала продохнуть лидеру атаки «Людовики» Реке Лелик. Да и в атаке Голдырева была хороша – три дальних попадания – 9 очков и 4 ассиста.

IMG_6375.JPG

Тихо и методично «НИКА» стала переворачивать игру в свою сторону. Отрыв в четыре очка по итогам первой четверти казался уже сложным для отыгрыша, учитывая происходящее на паркете. По ходу второй десятиминутки отрыв хозяек достиг 11 очков, но немного «Людовика» все же отыграла: 38-30 перед большим перерывом.

IMG_6696.JPG

Зато в третьей десятиминутке «НИКУ» уже было не остановить. Да и сами гости буквально не показали ничего в атаке – 11 очков за 10 минут – не тот результат, с которым можно отыгрываться. Как в игре с «ДВТК» бремя лидера в атаке во второй половине встречи взяла Хинд Бен Абделькадер, которая буквально зажигалась в каждой атаке, получая удовольствие и заряжая партнеров по команде после каждого точного броска. При этом полетели у бельгийки дальние броски – 6 из 12 – отличный показатель, учитывая, что Хини еще и передач наотдавала, да и пару бросков делала из тяжелых позиций.

IMG_6632.JPG

Порыв бельгийки подхватила Тайаша Харрис, неплохо вошла в игру Валентина Кожухарь, да и Мария Черепанова довольно прилично смотрелась в отведенные 20 с лишним минут. Как итог, даже в заключительной четверти, когда «НИКА» уже обеспечила себе победу, гости не смогли бороться с сыктывкарками на равных. Итоговый счет на табло:82-47 в пользу «рысей».

IMG_6703.JPG

IMG_6424.JPG

Хинд Бед Абделькадер набрала 26 очков и 6 подборов, у Александры Марченковой – дабл-дабл – 13+15, 11+8 и 5 передач у Тайаши Харрис, 10+4 у Валентины Кожухарь.

IMG_6716.JPG

Могла «НИКА» после победы выйти и на второе место в группе, но в параллельном матче «ДВТК» все же вырвал победу у «Орманспора», оставив сыктывкарок третьими. Впрочем, в число лучших третьих команд «НИКА» вошла, в плей-офф сыктывкарки сразятся с французским клубом Roche Vendee. Первая игра пройдет в столице Коми 15 декабря.