content/news/images/137265/BOB_9090-1_mainPhoto.jpg
09:54, 03.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба объяснил жителям Коми, зачем превращать медиков в предпринимателей

Во время прямой линии 30 ноября глава Коми рассказал, что для решения вопроса дефицита медкадров в регион надо предоставить возможность врачам стать предпринимателями. Не все жители республики уловили смысл проекта, поэтому Владимир Уйба дал подробное разъяснение в своем телеграмм-канале.

Владимир Уйба объяснил жителям Коми, зачем превращать медиков в предпринимателей
Фото Виктора Бобыря

- Судя по комментариям в соцсетях, не все уловили смысл. Поэтому считаю важным детальнее пояснить. Как вы видите на личном опыте, система медпомощи «хромает» на этапе первичного звена в силу нехватки специалистов. Особенно участились сбои из-за эпидемии вируса ковид. Я задумался: как ускорить и при этом повысить качество первичного звена. Ведь на этой стадии происходит главное - выявление заболеваний и направление пациентов к узким специалистам. Что делать? Внедрять новые формы, - разъяснил глава Коми.

По словам Владимира Уйба, речь о системе «Врач общей практики». На сегодня такие специалисты есть, но всего около четырёх десятков. Они работают как участковые. Глава Коми предлагает альтернативу в виде регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Владимир Уйба поручил Минздраву Коми собрать команду из ста участковых - тех, кто желает в течение 2022 года пройти обучение и, сдав экзамены, получить дополнительные специализации кардиолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога и педиатра.

В статусе индивидуального предпринимателя врачи общей практики смогут получать средства по линии ОМС для выполнения госзадания. При этом за каждым будет закреплено порядка 2 тысяч человек (участок). Подушевой норматив - примерно 8000 рублей в год за пациента. Тем самым, бюджет участка - 16 млн рублей.

- С учётом того, что поликлиники и стационары продолжат работать, оставим врачу общей практики половину подушевого норматива. Соответственно, бюджет каждого на год - 8 млн рублей. На эти средства он сможет нанять минимум двух фельдшеров для повторных приемов. Один будет их вести в офисе, другой - обслуживая вызовы на дом. Финансирование даст возможность привлечь и медсестёр - для проведения анализов, ЭКГ, АД, антропометрии и иных процедур. Это существенно высвободит время врача на первичные приемы, телемедицинские консультации и принятие диагностических решений, - объясняет глава.

Для пациентов лечение будет бесплатным. Если средств по линии ОМС не хватит, то деньги будут добавлять из бюджета республики.

Напомним, республике не хватает около 600 врачей. В пандемию коронавируса ситуация стала острее, ведь медики стали принимать не менее 100 человек в день. Внедрение проекта предполагает решить не только кадровый, но и зарплатные вопросы. Участники проекта смогут позволить себе зарплату до 200 тыс. рублей. Фельдшерам - назначить до 100 тыс. рублей, медсестре — от 50 тыс. до 80 тыс.

БНК

3861

Материалы по теме:

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Эдик
    03 дек. 2021 г., 10:03:05
    Ответить
    Смешно
    • Главе Республики
      03 дек. 2021 г., 15:28:31
      Ответить
      даешь! каждому врачу
      по контрольнокассовомуаппарату (терминалу)
    • ничего смешного
      03 дек. 2021 г., 20:25:32
      Ответить
      эти чинушки хотят сделать на 100% платную медицину и образование для всех кроме себя! что тут не понятно?!
      • Он, видите ли подумал, интересно, каким местом?
        04 дек. 2021 г., 10:03:41
        Ответить
        ... окончательно добить медицину...
    • Не знаю
      03 дек. 2021 г., 23:48:34
      Ответить
      Кому то может и смешно. Но мне горько
      Взрослый человек предполагает, что за каждым будет закреплено порядка 2 тысяч человек (участок), А то, что на таких расстояниях они могут населять 2000 квадратных км ему в голову не приходило?
    • Не знаю
      03 дек. 2021 г., 23:48:38
      Ответить
      Кому то может и смешно. Но мне горько
      Взрослый человек предполагает, что за каждым будет закреплено порядка 2 тысяч человек (участок), А то, что на таких расстояниях они могут населять 2000 квадратных км ему в голову не приходило?
    • Не знаю
      03 дек. 2021 г., 23:48:41
      Ответить
      Кому то может и смешно. Но мне горько
      Взрослый человек предполагает, что за каждым будет закреплено порядка 2 тысяч человек (участок), А то, что на таких расстояниях они могут населять 2000 квадратных км ему в голову не приходило?
  • Допоздна
    03 дек. 2021 г., 10:03:18
    Ответить
    Чтоб плОтили нолог!
  • м
    03 дек. 2021 г., 10:10:29
    Ответить
    з
    это все гладко на бумаге а практически будет хуже чем думали будет.уходите уж
    1
    • народ
      03 дек. 2021 г., 12:27:04
      Ответить
      Проживающий в Коми, решили добить быстро выученными врачами. Кирдык народу с таким рукой водителем. Господи за, что это терпеливому народу проживающему в Коми. Где же их клонируют, таких бездарных руководителей. Наслышаны как в районах за него голоса собирали. Хочу поинтересоваться, кто получил, озолотились?
      1
  • 1
    03 дек. 2021 г., 10:10:33
    Ответить
    Самое главное, что если смертность будет такая же или хуже, то ответственности все равно никто не несет.
  • 1
    03 дек. 2021 г., 10:11:50
    Ответить
    Некоторым лучше не думать совсем.
  • Денис
    03 дек. 2021 г., 10:13:21
    Ответить
    Очередная ересь от Уйбы.
    • Да
      03 дек. 2021 г., 10:15:06
      Ответить
      А что ты от цыгана хочешь
  • Ирина
    03 дек. 2021 г., 10:13:44
    Ответить
    Ужас
    Интересно, как Вы хотите сделать из врачей предпринимателей, экономику тоже будете им преподавать? А расчеты з.п. Налоги, бухгалтера нанимать?
    Ребята, не соглашайтесь на эту аферу, пусть делают все то же самое, но без образования ИП.
    • Оно им не надо
      03 дек. 2021 г., 11:07:31
      Ответить
      Получат новую специальность поинтереснее - сразу уйдут в коммерческие структуры. Там живые деньги, минимум бумажного гемора, востребоованность не хуже чем в госмедицине.
      Хорошо, если из 100 специалистов в госмедицине останется десяток.
      • коми
        03 дек. 2021 г., 14:01:59
        Ответить
        с таким сертификатом работать можно только врачом общей практики и ВСЕ
    • Ольга
      03 дек. 2021 г., 12:56:27
      Ответить
      А как же непосредственно медицина?
      Как будто так просто нанять сотрудников, платить им зарплату, отпуска, оформить всю отчетность и оплатить страховые взносы за сотрудников и налоги . И сколько же должен получать этот ИП-врач, чтобы все это осилить? Без бухгалтера сам не справится.
      А как же, собственно, медицина????
      Кто лечить будет?
  • Да
    03 дек. 2021 г., 10:14:00
    Ответить
    Сейчас дурят потом будут еще больше дурить
  • сначала
    03 дек. 2021 г., 10:14:01
    Ответить
    восстанови
    разрушенную тобой медицину ,а потом развешивай лапшу
  • Вася
    03 дек. 2021 г., 10:16:59
    Ответить
    Когда работодатель переводит работников на ИП чтобы он не говорил, какие бы плюшки не обещал - цели:

    1. Снижение налоговой нагрузки для работодателя за счет экономии на соцстрахе и пенсиях + перекладываение ответственности за пенсию на плечи работника
    2. Уход от ответственности. На кокретных участках. Работник будет сам отвечать за качество работ и материалов, даже если все делал по поручению Работодателя.
    3. Уход от ответственности по трудовым спорам. Захотел уволить - расторгнул договор. Причем не договор найма или трудовой договор, а договор оказания услуг.
  • Это
    03 дек. 2021 г., 10:20:41
    Ответить
    прямая дорога
    в платные услуги в медицине.
    В своё время тоже говорили будем поддерживать бизнес, деньги вам выделим, вы только начните, зарегистрируйтесь. Дальше начиналось самое интересное. Для получения субсидии нужен пакет документов, проект, лицензии и т.д. На деле оказалась полная чушь с субсидиями, занимаешься бумагами, а не делом. Также будет и здесь, вы только начните.
    Полная чушь, также в том, что медик в деревне - бизнесмен, особенно с бабушками и дедушками. Бизнес в медецине возможен только в городе.
    Начать можно всё, но не всё получается.
  • ....
    03 дек. 2021 г., 10:21:22
    Ответить
    Чем дальше,тем страшнее...
  • Света
    03 дек. 2021 г., 10:23:36
    Ответить
    Скоро вернутся все забытые эпид.болячки...к этому все и идет
  • Бухгалтер
    03 дек. 2021 г., 10:25:03
    Ответить
    Милый мой
    Если брать в расчет кол-во персонала (врач, 2 фельдшера, медсестра) и озвученную зарплату, то с учетом социальных налогов выходит 7,5 млн руб в год. При бюджете в 8 млн, на оснащение и текущие расходы остается 500 тыс руб. В год. На 2000 пациентов.

    А теперь представьте, как выглядит участок в 2000 человек в Сыктывкаре и в Ижемском районе.

    No comments, как говорится
    • Бухгалтеру
      03 дек. 2021 г., 10:59:24
      Ответить
      Мы говорим медицина - подразумевает олигархия. Говорим олигархия - подразумевает медицина. Бухгалтер, выясни сначала зарплату рабочих и инженеров, а затем считай. Хотя бухи это отдельная каста.
      5
      • Вася
        03 дек. 2021 г., 11:57:43
        Ответить
        уйба залогинься
      • Объясню не бухгалтеру
        03 дек. 2021 г., 13:05:40
        Ответить
        Смысл в том, что денег на аренду помещения, покупку оборудования, оплату ЖКХ, оплату транспорта, без которого ты от деревни в деревню пешочком не потопаешь, покупку расходников и пр., и пр., - откуда будем брать? За чей счет этот "банкет"?
  • 1
    03 дек. 2021 г., 10:31:13
    Ответить
    Прощай бесплатная медицина
  • (((
    03 дек. 2021 г., 10:36:01
    Ответить
    Назад к повитухам и знахарям
    • А вот цены на лекарства...
      03 дек. 2021 г., 10:43:20
      Ответить
      как в кошмарном сне!!!
      К аптекарям! Аптекари дают рекомендации абсолютно бесплатно!
  • Шут
    03 дек. 2021 г., 10:40:37
    Ответить
    Я смотрю уйба не справляется со своими обязанностями =)))) Для ускорения освобождения кресла предлагаю нанять вместо него Ангелу Меркель (благо она покинула свой пост и сейчас совершенно свободна) =))))
    1
    • Адольф
      03 дек. 2021 г., 12:01:45
      Ответить
      взять её в плен и заставить работать
      • Наталья
        04 дек. 2021 г., 16:23:34
        Ответить
        Адольфу
        Ага, и поселить ее в Лесзаводе, или в Максаковке.
  • 321
    03 дек. 2021 г., 10:42:59
    Ответить
    уЙба : - Участились сбои из-за пандемии...и тут Я ЗАДУМАЛся...
    ...тьфу...дале я читать не стал
    • м
      03 дек. 2021 г., 12:19:52
      Ответить
      м
      про медицину он думает день и ночь если бы думали про народ и медицину то таких смертей не должно быть если настоящий врач а не фуфло
  • Dx
    03 дек. 2021 г., 10:42:59
    Ответить
    По моему это Уйбе надо объяснить, что в итоге выйдет после перехода на ИП. Он тупо не догоняет.
    Главный вопрос - кто будет нести ответственность за действия этого ИП и нанятых фельдшеров? )
    • ,,,
      03 дек. 2021 г., 13:30:11
      Ответить
      Ответственность будут нести сами. Соответственно, вскорости понадобится новая "Сотня юных бойцов".
  • Кажется
    03 дек. 2021 г., 10:46:36
    Ответить
    этот дед совсем крышей поехал... может его лопырев укусил.
    • да
      03 дек. 2021 г., 10:56:54
      Ответить
      он
      наверно пельмени с грибами попробовал
    • кулинар жаконя
      03 дек. 2021 г., 11:30:42
      Ответить
      он пельмень волшебный изобрёл, и на себе опробовал.
    • Ха-ха-ха!
      03 дек. 2021 г., 12:23:00
      Ответить
      Что дальше?
      Деда пора проверять на вменяемость и создать комиссию из психиатров!
      Когнитивные способности уже ,,видны,,.
      Ой, ребята, попали мы!
      Веоните Дзуцева в министры здрава! Хоть пооядок наведет, едрена феня.
    • Не
      03 дек. 2021 г., 20:47:55
      Ответить
      это прививки так действуют,все таки 2 раза болел.
  • Очень
    03 дек. 2021 г., 10:46:56
    Ответить
    интересно
    Как можно дать госзадание индивидуальному предпринимателю?
    Им всем нужно получить лицензию, а сделать это они не смогут. Предполагаю, что в ФОМСе сейчас, так сказать, озадачены...
  • Александр
    03 дек. 2021 г., 10:52:17
    Ответить
    А кто будет готовить реестры для ФОМСа, выставлять счета? Не говоря уже о том что нужно будет как-то арендовать у Минздрава помещения, платить аренду, лицензировать их, оснащать по стандартам. Налоги, взносы, кадровик (табеля, отпуска, учеты в военкомат), охрана труда. СЭС, работа с жалобами и запросами органов. И это только верхушка айсберга....
  • Коля
    03 дек. 2021 г., 10:58:33
    Ответить
    А можно весь аппарат перевести в ИП. Это же сколько налогов.
    • Надо наше республиканское правительство
      03 дек. 2021 г., 11:23:52
      Ответить
      Перевести в ИП. Пусть доходы себе зарабатывают, а не тупо проедают бюджетные денежки.
  • Ого!
    03 дек. 2021 г., 11:02:14
    Ответить
    Врачи будут зарабатывать, а не лечить!
    1
    • Таня
      03 дек. 2021 г., 11:19:34
      Ответить
      Опять бред, он не может понять это, почему ему никто не объяснит. Вот он сказочник. Мурашко готов слушать эти фантазии , или он ещё об этом не знает, что у нас появился сказочник
  • Местный
    03 дек. 2021 г., 11:24:26
    Ответить
    Уйба наверно полагает, что в республике живут совсем тупые жители, способные поверить во весь этот бред. Или он реально, сам в себя и в свои выдумки, верит ?
  • Удивительно
    03 дек. 2021 г., 11:26:16
    Ответить
    Кто захочет
    Получить 5 сертификатов по специальностям хирург, кардиолог и т д? Далее каждые 5 лет нужно проходить обучение и сдавать аттестацию по каждой.Не представляю себе доктора, желающего получить все эти сертификаты.
  • Принудительно чипированный
    03 дек. 2021 г., 11:33:59
    Ответить
    Зачем им тогда в гос. больнице работать? Смысл оставаться?
    • Логично.
      03 дек. 2021 г., 12:02:25
      Ответить
      А тем более в деревне.
  • Здешний
    03 дек. 2021 г., 11:37:48
    Ответить
    Что бы не выгнали , нужно что то делать или предлагать, хоть и чуш....
  • Доброжелатель
    03 дек. 2021 г., 11:38:02
    Ответить
    За такое новшество.идею Путин медалью наградит.
  • В бизнес
    03 дек. 2021 г., 11:44:31
    Ответить
    Бред-бредский, будут оказывать услуги как стоматологи, продашь почку получишь лечение от ковида
  • Пациент
    03 дек. 2021 г., 11:48:03
    Ответить
    На гаражной в операционной на потолке краска облупилась, (на меня не упала - повезло ),вот о чем нужно бы думать и не мешало бы походить по стационарам как медику с регалиями и как глава....
  • житель
    03 дек. 2021 г., 11:55:00
    Ответить
    В Сыктывкаре уже достаточно частных клиник, все пустуют, только во Времени толпа народа, потому что дешево медосмотр обходится, и работодатель эти денюжки вернет
    1
  • кот Базилио
    03 дек. 2021 г., 12:00:17
    Ответить
    кошелёк или жизнь
    готовьте ваши денешки
  • житель
    03 дек. 2021 г., 12:02:45
    Ответить
    Мы итак за лечение, процедуры платим, почему мы еще должны за консультацию врача платить, пусть уж это останется на государстве (свет, аренда, з\п и т.д. и т.п.) НЕТ и еще раз НЕТ
  • Елена
    03 дек. 2021 г., 12:03:47
    Ответить
    кто платить этим ипешникам будет за медобслуживание? пациенты? а конституционные гарантии на бесплатное медобслуживание в отдельно взятой республике больше не действительны?
    1
  • А когда аы господин хороший
    03 дек. 2021 г., 12:12:40
    Ответить
    Заговорите о КАСЕСТВЕ лечения и Правильности выстаалегных диагнозов!
    Ведь, если ты сам врача не ,,подтолкнешь,, что с тобой, ему по хрен. Их устраивает любой диагноз, а дальше, как получится.
    В погоне за вашими деньгами пациенты уйдут на 10 план.КОЛИЧЕСТВО - вот что будет главным.
  • мда
    03 дек. 2021 г., 12:13:52
    Ответить
    "Ты у нас широк в плечах, А башкой совсем зачах."
  • житель
    03 дек. 2021 г., 12:17:13
    Ответить
    У врачей итак з\п не хилые, зарабатывать они умеют, пол дня в государственной, пол дня в частной клинике. А машинки у них у всех не жигули.
    1
  • не могу это
    03 дек. 2021 г., 12:23:17
    Ответить
    читать
    голова пухнет...говорят, в федеральные сми уже эта инфа попала, а там крутят пальцем у виска.
  • А не пора ли присоединится
    03 дек. 2021 г., 12:28:48
    Ответить
    Психиатрам?
    Когнитивные способности дали сбой, фаназии на уровне шизо.?
    И доколе это все будет продолжаться?.
    Верните Дзуцева!
    Ргс смог создать с нуля.
    И да, пока не было других третьесортных платных в Ргс работали и да и сейчас работают лучшие врачи!
    Те,которые имеют и имели опыт работы в больницах и в первую очередь в КРКБ.
  • Ихтиандр
    03 дек. 2021 г., 12:30:06
    Ответить
    Не все уловили смысл народного удивления
    Удивление народа вызвано следующими фактами:

    1. Для того, чтобы получить лицензию на осуществление деятельности по ИП необходимо иметь стаж по специальности не менее 5 лет (То есть быть ВОП не менее 5 лет(!) до(!) получения лицензии). Даже если всех обучить - где взять стаж?
    2. ИП медик не может нанимать никого! Для этого нужна иная форма - юридическое лицо (ООО или ОАО или ЗАО). Тогда можно нанимать. Если он будет "нанимать" - как минимум административка. А если кто напортачит из "наемников" ст. 238 УК.
    3. Поехал ИП-медик по ОМСу работать в район, он же будет всеми инстанциями (РПН, РЗН, МЗ, ФОМС, страховые компании) проверяем. За каждое нарушение - штрафы. Кто будет это тянуть? Почему все, кто работает по ОМСу держат штат юристов?
    4. Поехал ИП-медик в район - он обязательно будет навязывать доп услуги (по ИП он может оказывать платные услуги). Что для населения дает доп поборы.
    5. Ремонт, оснащение кабинетов, аренда (покупка) помещения - за чей счет банкет? ИП обязан сам купить. Или арендовать. У кого аренда? По госконтракту?
    6. Проведение анализов, ЭКГ, АД, антропометрии и иных процедур - это отдельные виды лицензируемой деятельности. И помещения другие нужны уже по Сан Пин. Не может ИП медик их провести (ВОП). Только направить куда-то. Может даже в район. Тогда зачем этот медик там, если в районе посмотрят? А если он будет пользовать оборудование государево - то ему вломят.
    7. ИП медик в случае смерти или тяжкого вреда пациенту абсолютно юридически не защищен. Ему вломят так, что внуки расплачиваться будут. Кто бы на это пошел?

    Скажем дипломатично, к сожалению, идея нуждается в переработке.
    А народ правильно понял посыл.
    • Ихтиандру
      03 дек. 2021 г., 13:12:20
      Ответить
      Спасибо!
      Четко, логично, понятно, что предлагаемая идея - полное непродуманное ....
    • хи хи
      03 дек. 2021 г., 20:56:10
      Ответить
      Больные будут делать ремонт и красить кабинет врача в счет оплаты.
  • Н
    03 дек. 2021 г., 12:46:21
    Ответить
    Отвезите уже его на сысольское , 60 , пусть там всех радует
    • и
      03 дек. 2021 г., 12:58:22
      Ответить
      в
      пельменную его завезите
  • фундаментальная
    03 дек. 2021 г., 13:32:52
    Ответить
    медицина и образование была в СССР!
  • 123
    03 дек. 2021 г., 13:48:19
    Ответить
    по ОМС для выполнения госзадания???? мда, тяжело у нашего главы с понимаем источников финансирования и вообще финансов. ОМС это ФОМС и страховые - перечисляют средства по реестрам и штрафуют за каждую мелочь. А на выполнение госзадания Ип -шнику?? ооочень интересно? Видимо с подачи Коми грядут изменения в бюджетный кодекс))))
  • срсп
    03 дек. 2021 г., 14:02:29
    Ответить
    Интересно, а где в сельских районах найти участок на 2000 человек?
  • Дайте денег.
    03 дек. 2021 г., 14:11:36
    Ответить
    Не могу получить сделанные анализы ФГДС в госпитале ветеранов с мая. А отправить он конечно и забыл.

    Наверное мешает отсутствие предприимчивых фельдшеров.
    Дайте денег и отстаньте от нас.
  • Предлагаю правительство и Уйбу перевести на ИП
    03 дек. 2021 г., 14:25:44
    Ответить
    пусть зарабатывают на свре содержание,а живут на наши деньги .жируют .вот и приходят в голову бредовые идеи
  • Житель
    03 дек. 2021 г., 14:29:56
    Ответить
    Уже стали предпринимателями, 02.12.2021г станция скорой помощи отказала в помощи, вызов не приняли, т.к. повышенное давление для них не заболевание наверное , дали совет выпить таблетку и подождать....
  • превращать
    03 дек. 2021 г., 15:05:14
    Ответить
    Великий маг и волшебник Уйба.
  • серж
    03 дек. 2021 г., 15:07:25
    Ответить
    Это из разряда - Хрущев -кукуруза, Горбачев-перестройка, Гапликов- башенные краны и опять же кукуруза.
    Менделееву хоть таблица приснилась, а наш то на чем спал?
  • Ваван
    03 дек. 2021 г., 15:46:02
    Ответить
    Вот бредятина...
  • Пно
    03 дек. 2021 г., 15:46:26
    Ответить
    Ед, уезжай в маскву
  • ?!
    03 дек. 2021 г., 17:52:08
    Ответить
    Это о чем? Думается, хотят всё сделать платным. Денег нет, да и держаться уже никак. Насколько известно, и так существует платная медицина. Но видимо, и этого мало.
  • АААААААААА
    03 дек. 2021 г., 18:07:35
    Ответить
    Но ведь, на голосовании по поправкам в конституцию, нам обещали доступное мед.обслуживание!
  • житель
    03 дек. 2021 г., 18:56:42
    Ответить
    нас все устраивает, не надо рушить что есть
  • Гоша
    03 дек. 2021 г., 20:25:18
    Ответить
    Это жесть
    Так не понял вы уже не хотите людей бесплатно лечить от слова совсем. Давайте тогда мы не будем медицинскую страховку платить тогда. Всё ровно в поликлинику можно к врачам попасть только по записи. Я стоял в очереди листе ожидания 3 нидели в итоге даже не позвонили и сняли с очереди. Я просто в шоке что творится. Я предлагаю что вам Уйба не место быть главой Коми.
  • Врач
    03 дек. 2021 г., 20:50:34
    Ответить
    И я на такую аферу никогда не подпишусь. Утопия
  • Сергей
    03 дек. 2021 г., 21:29:56
    Ответить
    Вообще сдурел! Он чего хочет все медицину сделать платной? А зачем тогда мы платим отчисления от зарплаты в ФОМС?
    Значит платить так и будем, а лечиться будем платно!
  • Сергей
    03 дек. 2021 г., 21:29:59
    Ответить
    Вообще сдурел! Он чего хочет все медицину сделать платной? А зачем тогда мы платим отчисления от зарплаты в ФОМС?
    Значит платить так и будем, а лечиться будем платно!
  • Дама
    03 дек. 2021 г., 22:08:05
    Ответить
    в течение 2022 года пройти обучение и, сдав экзамены, получить дополнительные специализации кардиолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога и педиатра.
    Я действительно не уловила смысл проекта: как человек, отучившийся по одной специализации ШЕСТЬ ЛЕТ, сможет за короткое время ещё получить сразу пять дополнительных специализаций? Причём таких, как хирург, гинеколог...?
  • житель
    04 дек. 2021 г., 2:37:24
    Ответить
    Больным посредники в медицине не нужны. Если ты пришел к хирургу, то на фиг тебе с больной ногой гинеколог. Или чтоб до хирурга добраться тебе нужно будет пройти все круги бюрократии медицины?
  • Alex
    05 дек. 2021 г., 8:25:56
    Ответить
    Не делай вид перед Москвой и перед теми кто ни чего не понимает , что работаешь . Лучше специалистов ищите а то и так они на наши налоги живут или возьмите и предложите царьку деньги у МВД подрезать
  • Alex