content/news/images/137312/PSV_6963_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:06, 04.12.2021 / ЭКОНОМИКА

В России стало меньше бедных людей

В январе-сентябре 2021 года в России численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 17,6 млн человек, уровень бедности оценивается в 12,1%, сообщил Росстат.

В России стало меньше бедных людей
Фото из архива БНК

В 2020 году в такой же период бедных было 19,6 млн человек, уровень бедности оценивалась в 13,3%, отмечает «Интерфакс».

С 2021 года изменился порядок и периодичность расчета величины прожиточного минимума, что изначально не позволяло корректно сравнивать показатели бедности начиная с 2021 года с данными предыдущих лет. Возникла проблема - как сравнивать снижение уровня бедности с базовым 2017 годом, который заложен в указе президента о национальных целях до 2030 года.

Поэтому в конце ноября правительство приняло специальное постановление, в котором утвердило правила определения границ бедности в России, используемых в оценках показателя "уровень бедности", начиная с I квартала 2021 года. Значения границ бедности на соответствующий отчетный квартал или год, начиная с I квартала 2021 года, определяются путем умножения значений базовых границ бедности (величина прожиточного минимума за IV квартал 2020 года) на индекс потребительских цен за отчетный квартал или год к IV кварталу 2020 года.

Теперь данные по уровню бедности стали опять относительно сопоставимыми с предыдущими годами.

Численность бедных в III квартале 2021 года на фоне разовых выплат и роста заработных плат сократилась до 16 млн человек (18,8 млн человек в III квартале 2020 года), уровень бедности снизился до 11% (с 12,8%).

В I квартале 2021 года бедность оценивалась в 20,8 млн человек (уровень бедности - 14,2%), во II квартале 2021 года в 18,2 млн человек (12,5%). Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер - максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале (из-за выплат премий в конце года), поэтому корректно сравнивать квартал с аналогичным кварталом прошлого года, а не с предыдущим кварталом.

Уровень бедности в России в 2020 году составил 12,1% против 12,3% в 2019 году. Минимальный уровень бедности в стране был отмечен в 2012 году - 10,7%, но затем показатель бедности стал расти, увеличившись до 13,4% в 2015 году, после чего опять начал снижаться, но незначительными темпами.

1074

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • В России стало меньше бедных людей
    04 дек. 2021 г., 8:18:04
    Ответить
    В России стало больше нищих людей!
    2
    • каждую неделю подобные новости
      04 дек. 2021 г., 8:33:38
      Ответить
      мне 43 года... за это время мы должны были покорить Марс и жить там богато
      но по факту вокруг нищита и разруха... Я ничего не пойму! Новости лгут??? А зачем... хммм... это ведь не добавит в мне веру в государство и не добавит патриотизма... ЗАЧЕМ ЭТА ЛОЖЬ????
      2
      • Ох уж эти статисты
        04 дек. 2021 г., 8:52:12
        Ответить
        Рассмешили. +200 баллов
        Денег нет, а мы крепчаем.
        • А
          04 дек. 2021 г., 10:23:52
          Ответить
          Призыв терпеть хорош
          • Дмитрий Анатольевич
            04 дек. 2021 г., 15:25:12
            Ответить
            Наконец то бедные издохли?
            Первая мысль после прочтения заголовка.
      • 43 года
        04 дек. 2021 г., 11:34:30
        Ответить
        Этот зомбоящик не для таких людей,как Вы. Вы мозг включаете. У нас ещё очень много людей верят и с гордостью смотрят это вранье.
        • Станиславский
          04 дек. 2021 г., 14:26:46
          Ответить
          Хорошая мина, но при плоъой игре.
          Не верю.
      • от Вас
        04 дек. 2021 г., 14:06:22
        Ответить
        государству нужна не вера с патриотизмом, а покорность и смирение.
        • государство вам ничего не должно
          04 дек. 2021 г., 14:18:19
          Ответить
          и не просилось вас рожать
      • Кому 43 года
        04 дек. 2021 г., 14:29:25
        Ответить
        Просто вам надо к окулору как, впрочем и многим... У нас, как в старом-старом анекдоте: "Девушка, мне талончик к врачу "ухо-глаз". Может к "ухо-горло-нос"? Нет, девушка, к "ухо-глаз", я всё время слышу одно, а вижу совсем другое!"
        Вот анекдот старый, а ничего не изменилось :-(
      • Они
        04 дек. 2021 г., 17:53:47
        Ответить
        Под подобные темы выделяют деньги и разворовывают, кормя население бездоказательными сказками.
      • Я
        04 дек. 2021 г., 22:55:25
        Ответить
        Здесь уже писал, ждите потрясающих новостей о повышении доходов населения
        Минэкономике дано было поручение о разработке новой методики подсчёта доходов населения. Вот что мы и видим сейчас. Росстат не врёт Им поручили на бумаге увеличить доходы и это задание выполнено
    • Печально это все
      04 дек. 2021 г., 8:37:53
      Ответить
      Дайте людям деньги.
      Анализ бедности умерших от ковида людей делали или нет?
      Бедные не могут позволить покупать себе лекарства для профилактики ковида. Это же очевидно. Если нет денег на ЖКХ, продукты, то какие же тут будут маски и перчатки?
      3
    • Согласен
      04 дек. 2021 г., 9:04:58
      Ответить
      Не Росстат, РосСТЫД! Неужели они думаю, что на фоне разовых выплат кто-то сильно разбогател?? Уровень бедности в России не снижается! Пора оценивать уровень нищеты(((
      1
  • Неважно
    04 дек. 2021 г., 8:25:06
    Ответить
    сколько их на самом деле, важно как их посчитали: "в конце ноября правительство приняло специальное постановление, в котором утвердило правила определения границ бедности в России"
    1
    • ВИА Надежда
      04 дек. 2021 г., 9:09:51
      Ответить
      Назад в будущее.
      Ты сама придумала
      ты сама придумала
      Ты сама придумала
      То чего нет.
    • Ужасно...
      04 дек. 2021 г., 9:32:20
      Ответить
      ... каждый десятый россиянин бедный, даже считая детей. А если объективные данные, а не угодные Путину - то смело умножаем на 2 и более.
  • Тот кого стало меньше
    04 дек. 2021 г., 8:26:20
    Ответить
    Одни вымерли,другие обнищали!
  • Хе
    04 дек. 2021 г., 8:32:29
    Ответить
    Систему подсчёта поменяли и получили соответствующий результат. Молодцы!
    1
    • По статистике
      04 дек. 2021 г., 9:07:45
      Ответить
      Шокирующие гипотезы.
      Среди статистиков бедных нет.
  • Конечно
    04 дек. 2021 г., 8:46:10
    Ответить
    Все бедные умерли от ковида.
  • Чушь бумажная
    04 дек. 2021 г., 8:50:26
    Ответить
    Парадоксы статистики
    Фиолетово. Рост инфляции.
    Цены растут как на дрожжах, а люди все богаче.
    1
  • Чушь бумажная
    04 дек. 2021 г., 8:50:31
    Ответить
    Парадоксы статистики
    Фиолетово. Рост инфляции.
    Цены растут как на дрожжах, а люди все богаче.
    1
  • Серега
    04 дек. 2021 г., 8:53:42
    Ответить
    При такой убыли населения естественно . Умирают не способные оплатить медицину . По ковиду ещё полечат ,а с другими заболеваниями с разу гроб заказывай . А умирают в основном люди с низким доходом . А Особенно «молодых»пенсионеров вообще с повышением МРОТ поставили на вымирание .
    • Серёге
      04 дек. 2021 г., 9:33:31
      Ответить
      Умирают все: богатые, небогатые, мужчины и женщины, красивые и некрасивые. Только дремучих неучей становится всё больше, больше, больше....
      26
      • Воланд
        04 дек. 2021 г., 10:30:34
        Ответить
        Умирают конечно все. И внезапно умрут.
        Ты, видимо, совсем безнадежный.
        Сколько интересно на 1 богатого умершего от ковида, приходится умерших бедняков?
        1 к 100, или 1 к 1000, или 1 к 10000.
  • Дам
    04 дек. 2021 г., 8:57:57
    Ответить
    Вообще в России стало меньше людей . Даже официальная статистика это подтверждает .
    • Напомню:
      04 дек. 2021 г., 9:24:57
      Ответить
      Герцен "Кто виноват? ", Чернышевский "Что делать? ", Ленин.....
      • Ленин
        04 дек. 2021 г., 11:48:33
        Ответить
        "Что делать" с теми"Кто виноват".
      • Ленин
        04 дек. 2021 г., 11:48:35
        Ответить
        "Что делать" с теми"Кто виноват".
        • Ленин вопросов
          04 дек. 2021 г., 12:12:46
          Ответить
          не задавал
    • Illuminati
      04 дек. 2021 г., 9:36:49
      Ответить
      Это везде
      Повсюду стало меньше людей. Особенно в бедных странах. Особенно там, где нет ни вакцин, ни статистики.
  • Да да
    04 дек. 2021 г., 10:22:26
    Ответить
    Бедные несчастные. Нищие они. У каждого второго иномарка, практически все со смартфонами. Каждый день есть деньги на сигареты за 180 р за пачку и пиво. Толпы народу каждый день в Ленте.
    Хорош уже прибедняться. Смешно же.
    20
    • Нестор Петрович
      04 дек. 2021 г., 10:59:10
      Ответить
      Дремучий ты человек,однако,уже и наличие смартфона считаешь роскошью, и очередь в продуктовом магазине
      1
      • Нестору Петровичу
        04 дек. 2021 г., 11:39:23
        Ответить
        Да это ты очевидного не видишь,подойди к любой больнице и посмотри как медики одеваются и на каких машинах ездят,они тоже всё плачут,что зарплаты маленькие
        3
        • тому, кто пишет "Нестору Петровичу"
          04 дек. 2021 г., 12:46:26
          Ответить
          Уважаемый,
          Так Вы поучитесь для начала столько, сколько учатся медики. Поработайте в больнице и днём, и ночью, походите в защитном костюме, проливая пот, подвергая себя опасности. Когда нам плохо, болеем, а так хочется быть здоровыми и жить, к кому мы обращаемся? Вам так кажется, что у медиков всё красиво и легко достаётся. Трудом достаётся, большим трудом, отвагой и смелостью, огромным терпением.
          2
          • В торговом зале
            04 дек. 2021 г., 19:32:04
            Ответить
            пахать по ...надцать часов не пробовали?
            Водить автобус?
            Класть кирпич в жару и холод?
            Мыть общественные туалеты и ворочать сугробы за копейки?
            Носиться курьером по городу с огромным коробом в любую погоду?
    • Дадаке
      04 дек. 2021 г., 11:29:18
      Ответить
      А что там в Ленте?
      В советское время колбоса из мяса стоила 2 руб 20 коп - это 0.27% к минимальной советской зарплате. Сегодня бы эта колбоса стоила как минимум 924 руб, а это 7.22% к минимальной российской зарплате. Кроме этого, с советских минимальных зарплат не брали НДФЛ - 13%, а с нынешних берут.
      И в догонку. Все мы знаем, что большую часть нынешних продовольственных товаров в советские годы даже бы свиньям не давали.
      2
      • Если честно
        04 дек. 2021 г., 11:51:13
        Ответить
        Колбасу за 2р20к нечасто продавали.
        2
        • тогда говорили
          04 дек. 2021 г., 12:27:07
          Ответить
          не часто выкидывали
          1
        • Гост
          04 дек. 2021 г., 13:23:15
          Ответить
          Колбаса была за 2р 20к в гос торговле в очередь . И за 4р 10 р в кооперативном магазине без очереди . Зато вся колбаса была из мяса . Система такая была хочешь дёшево стой очередь . А денег не жалко иди в кооперацию был выбор сейчас его нет .дорого и вся таблица Менделеева без мяса
          • По два двадцать
            04 дек. 2021 г., 14:20:44
            Ответить
            пеЙпа с добавлением фарша из кожи и сала
            4
            • Ложь.
              04 дек. 2021 г., 17:59:55
              Ответить
              ГОСТы пока общедоступны. Читайте. Докторская, Молочная - 95% мяса высшего сорта.
        • Есличестному
          04 дек. 2021 г., 16:46:01
          Ответить
          Говядина по 2 рэ в каждом доме.
          На одной колбасе на свхозном поле долго не протянешь - ласты можно склеить.
          И много сейчас как уйба пельмени лепит с фаршем из говядины и свинины? Сколько это по цене?
        • Ну
          04 дек. 2021 г., 23:00:26
          Ответить
          Да. Чаще колбаса бывала по 1р. 90 коп.
          И мясо по 1 р. 70 коп.
    • Горожанка
      04 дек. 2021 г., 13:41:36
      Ответить
      В Ленту бедные не ходят.
    • Они
      04 дек. 2021 г., 17:57:56
      Ответить
      ещё и едят каждый день!
  • А
    04 дек. 2021 г., 10:25:54
    Ответить
    Должностных лиц назовите, кто там это говорит про богатство народа...
    • Б
      04 дек. 2021 г., 11:25:29
      Ответить
      23.12. услышите такого в очередной раз... кхе-кхе.
      • послушаем
        04 дек. 2021 г., 12:15:17
        Ответить
        и отнесёмся с пониманием
  • ваван
    04 дек. 2021 г., 10:59:20
    Ответить
    убивают так...
  • да!!!
    04 дек. 2021 г., 11:00:54
    Ответить
    Уровень наглости и цинизма зашкаливает.Совсем берега потеряли
  • так
    04 дек. 2021 г., 11:15:09
    Ответить
    померли — вот и меньше!
  • 1
    04 дек. 2021 г., 11:17:42
    Ответить
    мрут
    • самый низкий
      04 дек. 2021 г., 12:26:22
      Ответить
      МРОТ
  • мсв
    04 дек. 2021 г., 11:27:41
    Ответить
    Город Глуповъ (С)
    Росстат впервые рассчитал уровень бедности по "новой методике", и О, Чудо, нищих стало меньше на 2,2 млн за три месяца.
    Теперь понятно, кого Путин всё время призывал бороться с бедностью
    Надо Росстату поскорее и для расчета смертности новые методики ввести. А то в октябре она рекордная.
    • 111
      04 дек. 2021 г., 11:43:38
      Ответить
      Всё ноют,что бедные,нищие,а летом самолёты и поезда на юга битком набитые отправляются,возле торговых центров машину негде припарковать,продукты тележками вывозят,во дворах тоже не пройти,всё машинами заставлено,причём не нашим хламом а иномарками,которые стоят не меньше миллиона
      13
      • да да вы правы
        04 дек. 2021 г., 12:17:12
        Ответить
        забыли только написать про очереди к контейнерам с просрочкой
        • 222
          04 дек. 2021 г., 17:31:47
          Ответить
          До 111
          Дорогой буратино! Если 5% Сыктывкарцев имеют крутые тачки то это
          10000 авто если они одновременно введут то тебе покажется что живёшь в Дубае. Хорошо́ что неодновременно. Они же и летают
          В эмираты и ТД.
          А вот вчера в поле чудес Якубович отправил женщине швейную машинку что хоть как то могла заработать при пенсии. Аж 9000 рублей. Стыдобу показали всей россии
      • Вот смех то:
        04 дек. 2021 г., 12:45:10
        Ответить
        Ходят делают тесты на антитела за 1500,лишь бы прививку не делать, и так по несколько раз."бедняки"деньги девать некуда, по курортам разьезжают да
        5
        • богатство
          04 дек. 2021 г., 14:22:26
          Ответить
          20$ пцр , иди боярки глотни
      • Ляпсус Трубецкой
        04 дек. 2021 г., 14:33:50
        Ответить
        Ехал Гаврила, совсем не курил.
        Из Хургады наша, ехала Наташа.
        Возвращался и с Курил, наш Гавриил.
        Их объединял обоих - только бледный вид.
        И сидел под гладкой кожей - Вируса ковид.
      • А технический прогресс вы полностью исключаете?
        04 дек. 2021 г., 18:07:45
        Ответить
        Да, 100 лет назад на автомобиле ездили короли, принцы и олигархи. Но сейчас не 1921 года, а 2021. Автомобиль сейчас такое же обычное имущество, как например, ботинки.
        Ну а что, когда-то и босиком ходили, и на обувь хватало только дворянам, а щас у каждого в прихожей - и зимняя, и летняя, и демисезонная, и спортивная... Зажрались, однозначно!
  • Не знаю
    04 дек. 2021 г., 11:44:32
    Ответить
    В автосалонах сплошные очереди,автомобилей не хватает.
    9
    • знаю
      04 дек. 2021 г., 12:19:10
      Ответить
      Автосалоны скулят уже года три что мало продаж . Про очереди тебе сон был или телевизор поведал
    • А
      04 дек. 2021 г., 12:21:08
      Ответить
      А,ведь 111 прав на 100%
      7
      • Прав конечно
        04 дек. 2021 г., 12:24:32
        Ответить
        если смотреть зомбоящик с утра до вечера
  • зато
    04 дек. 2021 г., 12:21:01
    Ответить
    увеличилось число граждан среднего класса , МРОТ + 50% ~ 18тыр в месяц
    • средний класс
      04 дек. 2021 г., 12:23:25
      Ответить
      250$ . Перегнали таки некоторые страны Африки по бедности .
  • Как то так:
    04 дек. 2021 г., 12:35:29
    Ответить
    Есть обеспеченные бедные и необеспеченные бедные.
    • Андрей
      04 дек. 2021 г., 12:53:58
      Ответить
      Да хватит уже ныть то про бедность,кому интересно и вправду придите и посмотрите,что твориться возле торговых центров.Или по вашему туда идут люди без денег,просто посмотреть и понюхать?
      6
      • Чел
        04 дек. 2021 г., 13:59:25
        Ответить
        Андрею, он же "да да", он же 111..., он же скорее провоцирен, чепуху не пишите, вы же наверное, здравомыслящий, или нет?
        • возможно ли здравомыслие
          04 дек. 2021 г., 14:23:43
          Ответить
          с ватой в голове
      • Андрею
        04 дек. 2021 г., 14:48:26
        Ответить
        Да это вы перестаньте . Вы видели как молодежь одета? Обратите внимание, да, конечно, у них своя мода, голые щиколотки зимой и т.п. но - всё самое дешевле у подавляющего большинства, и одеваются они, как правило, в сэконд-хэнде или в самых дешёвых сетевых. Так же семьи с детьми, так же старшие. И еду покупают самую дешёвую. Не от избытка денег. А те, кто может себе позволить, вкалывают по 20 часов в сутки без выходных, что тоже не нормально и ненадёжно, так как здоровья надолго не хватит.
  • конечно
    04 дек. 2021 г., 12:53:30
    Ответить
    умерли и меньше стало.прогресс власти в борьбе с бедностью
  • с перевыполнением плана
    04 дек. 2021 г., 14:16:19
    Ответить
    к 2030г борьба с бедностью
  • ,
    04 дек. 2021 г., 14:25:49
    Ответить
    Ктото детей одевает, кормит, учит, а ктото все для себя любимого или любимой. Есть разница?
  • да
    04 дек. 2021 г., 14:36:48
    Ответить
    у бедных нет денег на лекарства вот они и самоуничтожились
  • Окуль
    04 дек. 2021 г., 17:49:33
    Ответить
    Конечно стало меньше. Вчера бнк писала что растет безработица в коми. Понятно и нищих стало меньше потому что зарплата меньше пособия.
  • Макс
    04 дек. 2021 г., 22:22:16
    Ответить
    Какой МОЩНЫЙ ПРОРЫВ!!!
  • Не пи3дите
    05 дек. 2021 г., 0:33:50
    Ответить
    Бедных
    и сокращённых все больше
  • Аю