content/news/images/137424/BOB_6093_mainPhoto.jpg
19:41, 06.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды Коми перечислили главные причины выхода волков к людям

В республике добыли 250 волков.

В Минприроды Коми перечислили главные причины выхода волков к людям
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в Минприроды Коми, основной причиной выхода диких животных к людям является доступность легкой пищи в виде бесхозяйных собак и собак на привязи, а также наличие свалок пищевых отходов.

– Зимой обильные снегопады усложняют хищникам охоту в естественной среде обитания – они не могут эффективно преследовать добычу по глубокому и рыхлому снегу. Получается, что напасть на собаку, особенно, сидящую на цепи, дикому зверю гораздо проще, чем добыть еду в лесу, – говорится в пресс-релизе ведомства.

Как и в прошлом году, Минприроды Коми, администрации муниципальных образований республики дополнительно информированы о порядке получения разрешений на отстрел волков, а также о продолжении выплат денежных вознаграждений охотникам за добычу волка. На территориях населенных пунктов проводят работу по информированию населения о запрете свободного выгула собак, о содержании домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, об ограждении частных владений. Также на официальных сайтах и в социальных сетях администраций размещается информация о том, как реагировать в случае выходов диких животных в населенные пункты.

Муниципалитетами актуализируются списки охотников, которые передаются в правоохранительные органы, осуществляется взаимодействие с оперативными дежурными ЕДДС, главами сельских поселений и представителями органов внутренних дел, ведется разъяснительная работа с населением.

*** Напомним, в 2018 году в Коми было добыто 130 волков, в 2019 – 147 хищников, в 2020 году – 256. В этом году в Коми добыто уже более 250 волков, средства, выделенные на вознаграждения, израсходованы полностью. Охотники, добывшие хищников после 15 декабря 2021 года (когда заканчивается срок приема заявления в лесничествах), получат вознаграждение в 2022 году.

2633

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Гы
    06 дек. 2021 г., 20:17:07
    Ответить
    А сколько за волка платят ? Может есть смысл разводить их и сдавать?
    1
    • Гы
      06 дек. 2021 г., 20:35:42
      Ответить
      Можно разводить и корейцам продавать, или в Китай Али экспрессу. Но мы по скудоумию лес в Китай, а волкам куда деваться ?
      1
    • 123
      06 дек. 2021 г., 23:59:19
      Ответить
      Это лесной зверь, в неволе плохо приживается, ему нужен лес, просторы. В деревню выходит только чтобы собак таскать, в собачьем мясе особый витамин, нужный волку
  • Людь
    06 дек. 2021 г., 20:26:08
    Ответить
    Лес выкашивают, но не высаживают.
    Такая причина есть в списке?
    5
    • Людю
      07 дек. 2021 г., 6:21:21
      Ответить
      Ты не поверишь, в паре км от Сыктывкара даже есть такая глушь, что не только стае волков, а стае мамонтов можно спокойно жить, и никто их не заметит. Набила оскомину уже эта тема выкошенных лесов...Вырубки и зарастают непролазным кустарником в первую очередь. Да что тут рассуждать, если диванные критики в леса выезжают раз в год на пикничок, заодно там намусорив и деревья переломав.
  • А
    06 дек. 2021 г., 20:46:47
    Ответить
    мы
    типа глупенькие не знали об этом-только гастробайтеры министерские просвещённые хотя кроме кошки ничего не видели вживую
    1
    • Бобс
      06 дек. 2021 г., 22:47:10
      Ответить
      Это они для кого написали? Для воспитанников детского сада? В следующий раз они свою статью начнут так: " выглядит волк следующим образом..."
      1
      • 22
        07 дек. 2021 г., 9:43:43
        Ответить
        А написано для того, что бы не плодили пищу для волков.
  • A
    06 дек. 2021 г., 21:15:43
    Ответить
    Хищник является дисциплинированным и умным животным, а не просто охотником и убийцей. Образ выживания в дикой природе, жизнь в паре, построение иерархической лестницы в стае, позволяет говорить об уникальности этого млекопитающего.
    Вопрос, что там по пищевой цепочке? - по количеству зайцев, мышей,... лосей, даже по ягодам и грибам, это всё связано, по лесу и по летним затоплениям.
    1
  • Горожанка
    06 дек. 2021 г., 21:18:22
    Ответить
    Минприроды, совсем в приказах, указах, отписках погрязли? Проблему решить не можете на протяжении нескольких лет.Домашние собаки и отходы виноваты, в выходе волков и медведей.Вы все похерили, а теперь собачками и отходами прикрываетесь.Господа Минприроды, с вашего бездействия все происходит.
    3
    • Горожанин
      06 дек. 2021 г., 23:12:40
      Ответить
      Для горожанки
      А что сразу не Путин, а? Что так мелко то Минприроды, такое чувство, что народ тут в золоте купается, живёт в харомах, дороги у нас шик, а вот для счастливой жизни волки то мешают с отходами.
      1
    • Орбита
      07 дек. 2021 г., 2:06:11
      Ответить
      Гигантские территории заброшены, там лес, и ни единого человека! Рай для дикого зверя! Но они прутся в города, значит - надо убивать! И чем больше - тем лучше! Мы - часть природы, и должны остаивать свой ареал!
      1
    • Они
      07 дек. 2021 г., 8:13:00
      Ответить
      Там маникюрами заняты
  • мда
    06 дек. 2021 г., 21:21:25
    Ответить
    Продолжаем рубить и гадить, а потом удивляемся, что это животные начинают лезть.
    7
    • лезут к нему
      06 дек. 2021 г., 23:54:48
      Ответить
      Чему тебе волки помешали? Собачку твою съели?
      4
  • Хорош Сань
    06 дек. 2021 г., 21:58:24
    Ответить
    Короче-спасение утопающих
    Дело рук самих утопающих..... Бессилие перед снегопадом, волками, долгами....
    1
  • Гога
    06 дек. 2021 г., 22:54:04
    Ответить
    Ну что, граждане зоологи и всякие учёные. Наконец открыло вам минприроды коми глаза на причину выхода волков к людям. Теперь для вас одной загадкой стало меньше.
    3
  • Все не так плохо!
    06 дек. 2021 г., 23:08:12
    Ответить
    А если бы было плохо, то волки и медведи ушли бы в соседнюю Кировскую область. Дикий зверь всегда к жилью выходил. И даже в окна заглядывал. Да просто из любопытства!
    • Волк
      06 дек. 2021 г., 23:55:45
      Ответить
      Волк не ест человека
      5
      • Да неужто!?
        07 дек. 2021 г., 2:12:13
        Ответить
        Сфига ли баня сгорела?
        6
      • 22
        07 дек. 2021 г., 9:46:52
        Ответить
        Волку это расскажи. Зимой волки голодные и им пофиг кого есть.
        2
        • покажите
          07 дек. 2021 г., 15:40:39
          Ответить
          хоть одну статью где волк съел человека?
  • СССР
    06 дек. 2021 г., 23:14:47
    Ответить
    Всю жизнь они выходили и ничего, а тут на, все испугались, раскудахтались.
    2
  • что то
    07 дек. 2021 г., 0:45:16
    Ответить
    не верится
    250, загнули, через день по волку ?
  • Почему губы не накрашены
    07 дек. 2021 г., 1:41:42
    Ответить
    У волчары на фото?
  • местный
    07 дек. 2021 г., 9:28:38
    Ответить
    ну ладно, верю, что в первую очередь съедают собак, как легкую добычу. Но собаки закончатся и тогда переключатся на детей? (следуя вашей логике это легкая добыча). Особенно в деревнях или дачных обществах прилегающих к лесам
    2
    • Биолог
      07 дек. 2021 г., 10:45:36
      Ответить
      Верно, переключаться на детей. Такое было не раз, даже в 20-м веке. Погуглите книгу: Павлов М.П. Волк. - 1982. Книга есть в свободном доступе. В книге есть глава "Опасность волка для людей" в которой есть материал автора по Кировской области. Большинство жертв волков - дети. Книга написана в советское время, до принятия всяких законов об охране персональных данных. Поэтому приведены полные названия сел, имена и фамилии жертв волков, переписка с выжившими.
      Почитайте диванные любители "благородных и уважающих людей" хищников.
      2
      • псевдобиологу
        07 дек. 2021 г., 15:41:41
        Ответить
        Вам дать почитать книгу где про нашествие инопланетян пишут? Вы факты приведите, когда волки хоть одного человека съели?
        1
  • Олег
    07 дек. 2021 г., 10:22:18
    Ответить
    ага-ага... 250 волков. 5 млн.бюджета освоено...
    а тем временем волки уже в Зеленце и в Выльгорте...
  • Ан