content/news/images/137582/BOB_9474-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 10.12.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Налоговики перечислили условия для получения вычета в упрощенном порядке

Схема действует для тех, кто получил право на возврат налога после 1 января 2020 года.

Налоговики перечислили условия для получения вычета в упрощенном порядке
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос задан в рамках онлайн-интервью с УФНС по Коми.

В июне 2019 года я заключил договор страхования жизни с выплатой инвестиционного дохода сроком на 5 лет. Процедура заключения договора проходила в банке. Каким образом я смогу получить в этом году налоговый вычет? Надо составлять декларацию, а может быть, по упрощённой схеме можно получить вычет?

Ответ специалиста Налоговой службы.

В целях получения налоговых вычетов в упрощенном порядке должен быть соблюден ряд условий:

- для получения имущественного вычета на приобретение жилья и уплату процентов по ипотеке сделки должны проходить через банки, для получения инвестиционного вычета должен быть открыт индивидуальный инвестиционный счет;

- банки и брокеры должны быть участниками информационного взаимодействия с ФНС России, так как они являются источниками информации, подтверждающей право на вычет. В настоящее время к данному порядку подключен только банк ВТБ;

- налогоплательщики должны быть подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так как информация о праве на вычет в «упрощенном» порядке поступает только в «Личный кабинет».

Указанный порядок действует для вычетов, право на которые возникло не ранее 1 января 2020 года.

Право на социальный налоговый вычет по договору страхования жизни сроком на пять и более лет предоставляется посредством направления в налоговую инспекцию декларации по форме № 3-НДФЛ.

Для уточнения возможности получения налогового вычета с инвестиционного дохода рекомендуем обратиться в налоговый орган с имеющимися документами.

5786

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Резервы благосостояния пенсионеров
    10 дек. 2021 г., 13:15:11
    Ответить
    А Пенсионному Фонду РФ слабо ,?,,, Кишка тона?
    Россиянка обогнала всех миллиардеров мира по приросту капитала в 2021 году. Состояние Бакальчук взлетело более чем на 1000 процентов за год. Основательница Wildberries находится на 165-м месте среди богатейших людей планеты с капиталом в 13 миллиардов.
    В российском рейтинге богатейших бизнесменов Бакальчук занимает 13 строчку. В прошлогоднем рейтинге Бакальчук была на 93-м месте с одним миллиардом долларов. Об этом сообщает "Рамблер".
  • Е
    10 дек. 2021 г., 13:38:52
    Ответить
    А какие претензии к Бакальчук? Не Ротенберг, вроде, не Сечин.