content/news/images/137583/IMAL8987_mainPhoto.jpg
08:55, 10.12.2021 / АВТО

Автомобилистам напомнили о штрафе за переход с «автомата» на механику

Управление автомобилем с механической коробкой передач грозит наказанием для водителей, которые сдавали экзамен на «автомат». В ПДД такое действие квалифицируется как «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления».

Автомобилистам напомнили о штрафе за переход с «автомата» на механику
Фото БНК

«Обучение на механику и автомат — достаточно разные программы. После обучения на автомат выдается водительское удостоверение, в котором в графе «особые отметки» будет стоять отметка «АТ» (автоматическая трансмиссия)», — написал в телеграм-канале руководитель «Пробок.нет» Александр Шумский.

Автоэксперт подчеркнул, что тем, кто решил пересесть на машину с механической коробкой, придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Согласно закону, такое действие квалифицируют как «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», цитируют РИА Новости.

2055

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • А
    10 дек. 2021 г., 9:43:17
    Ответить
    С мехнники
    Можно управлять автоматом?
  • Кому нужна
    10 дек. 2021 г., 9:54:31
    Ответить
    эта механика сейчас
    это прошлый век.
    13
    • Многим нужна
      10 дек. 2021 г., 10:05:51
      Ответить
      Попробуй, заведись с буксира в 40 градусный мороз на автомате.
      4
      • Таксист
        10 дек. 2021 г., 10:07:31
        Ответить
        Зачем?
        1
      • Для чего?!
        10 дек. 2021 г., 10:14:03
        Ответить
        если авто итак заводится без проблем.
      • какой неадекват
        10 дек. 2021 г., 10:14:46
        Ответить
        таскает на галстуке свою шушлайку в такой мороз.
      • 22
        10 дек. 2021 г., 10:21:50
        Ответить
        У противников АКПП 2 аргумента: как заводиться с буксира и, что делать если застрял. Еще один противник задал мне вопрос: а куда в Сытывкаре ездить на автомате? Правда через полгода купил автомат и был очень доволен. Да эксплуатация АКПП имеет свои особенности. Не завелся в мороз-на эвакуатор и в тепло. У меня автозапуск на минус 17. В очень сильный мороз гараж. Застрял-дергай и не лезь туда где застрянешь.
        1
        • Лева
          10 дек. 2021 г., 11:11:34
          Ответить
          Плюс механики, это экономия топлива и нет потери в лошадях, простыми словами если взять одинаковые движки, но один будет на механике, а другой на автомате, то на механике уделает, если не дно конечно.
          • Леве
            10 дек. 2021 г., 11:37:33
            Ответить
            твоя механика с 500 граммами выигрыша в бензине
            уже никому не нужна. И гонки в городе уже давно не в моде. Механика уже в прошлом.
            6
            • Лева
              10 дек. 2021 г., 12:08:20
              Ответить
              Так если не в моде, почему пол города на своих бричках двух литровых, со светофоров пытается навалить. Автомат в своей сути долго думающий, надо где-то быстро перестроится, нажал на педаль, две секунды, только потом подрыв, а на механике воткнул нужную передачу и у тебя все лошади под боком.
              1
              • Настроенный
                10 дек. 2021 г., 13:32:34
                Ответить
                вариатор уделает механику. Правда, проживет недолго.
              • Делать нефик
                10 дек. 2021 г., 14:40:02
                Ответить
                наваливать со светофора
                раньше надо было это делать, сейчас негодно.
              • 22
                10 дек. 2021 г., 15:06:03
                Ответить
                Это турбомотор думает 2 секунды и то в прошлом. АКПП думает при переключении не дольше чем ты переключаешь МКПП. Но самое главное это комфорт.
                Американцы не такие уж и тупые как про них Задорнов говорил.
                АКПП там доминирует.
        • а катом
          10 дек. 2021 г., 15:28:49
          Ответить
          накатом
          ооо какая экономия по трассе, автомату и не снилось, ручка рулит.
    • Это точно!
      10 дек. 2021 г., 20:02:16
      Ответить
      Механика - прошлый век, а мы уже полным ходом идём в позапрошлый. Пора изучать ассортимент лошадиных кормов, технологии изготовления подков и уздечек.
  • На механике
    10 дек. 2021 г., 10:25:51
    Ответить
    Тоже нельзя таскать буксиром машину- может ремень ГРМ лопнуть.
    7
    • А может не лопнуть.
      10 дек. 2021 г., 20:05:23
      Ответить
      Механизм ГРМ приводится в движение ремнём от коленвала. Какая разница, что крутит коленвал - стартер, "кривой стартер", буксир?
      Отпускай сцепление плавно, и будет тебе счастье.
  • alien
    10 дек. 2021 г., 11:21:10
    Ответить
    Автомат "подъедает" топливо, но это настолько несущественно, что и аргументировать не стоит.
    Если застрял, можно и на автомате вылезти, если знать как. А правильней не лезть, куда не следует.
    Если замёрз, то да, автомат не позволит завестись на кукане. Но, извините, 21й век, полно систем прогрева, дист запуска и именно для того, что бы не замёрзнуть...
    Главное преимущество автоматов, считаю, безопасность, если, конечно, не баран за рулём...
    А баран и с механикой баран...
    2
    • 1
      10 дек. 2021 г., 11:40:10
      Ответить
      Причем тут автомат и безопасность?
      В инете куча роликов когда на автомате путают педали и понеслась.... или выходят из машины , а она поехала. Так что я за механику, отпустил педали и она заглохла. Вот тебе и безопасность.
      1
      • Так поставь на паркинг
        10 дек. 2021 г., 11:48:08
        Ответить
        и все.
        никто не путает педали на автомате. это гон.
        5
  • в сшп
    10 дек. 2021 г., 11:31:00
    Ответить
    если механика - считай противоугонка
    2
  • Z
    10 дек. 2021 г., 12:23:35
    Ответить
    Обгон на механической коробке более предсказуем. На классическом автомате авто не всегда сразу реагирует на педаль акселератора, что может иметь последствия (при прочих равных условиях).
    3
    • ну если честно
      10 дек. 2021 г., 13:42:14
      Ответить
      то и с механикой
      на авто с турбированным двиглом тоже не айс.
      Пока турбина не раскрутиться - ты не сможешь резко стартануть.
      Особенно ощущается этот негатив на перекрестках. Или загоняй стрелку оборотов выше 4 000 и стартуй или не пытайся быстро завершить маневр.
      1
      • Подожди-дожди-дожди!
        10 дек. 2021 г., 20:14:48
        Ответить
        Движок - отдельная тема разговора. Но с одинаковым движком механика быстрее переключится всегда. Даже если АКПП втыкает нужную передачу за 0 секунд - МКПП включит её за минус 2 секунды. Потому что МКПП переключает водитель, он смотрит вперёд на дорожную обстановку и заранее втыкает нужную передачу. У АКПП глаз нет, она может только реагировать - быстро или не очень - на движение педалью газа.
        Впереди красный, через пару секунд будет зелёный, твоя скорость 30, 3-я передача. На МКПП - включаешь вторую, катишься дальше 30, и в нужный момент стартуешь с 2 передачи.
        На АКПП - катишься 30 на 3, в момент старта продавливаешь газ - и машина не стартанёт на 2, даже самый продвинутый и дорогой кик-даун потратит долю секунды, чтобы переключиться. А у соседа с МКПП 2-я уже 5 секунд как включена!
  • 123456789
    10 дек. 2021 г., 13:34:18
    Ответить
    Расход. Сейчас уже не 3х, 4х дипаз. автоматы, уже 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12 и более, с расходом меньше механики. См. технические характеристики. Например, народный авто полуседан. Военные MB G461 и др. с 80ых на автоматах, грузовики Unimog и др. также. Танки с коробками автомат. Спорткары с подрулевыми лепестками(по сути автомат - электроника), грузовики дальнобоя и т.д. В РФ запаздывает, но идет к этому. Да что там автомат или вариатор, уже беспилотные (но там разговор про управление уже).
    1
    • 123456789
      10 дек. 2021 г., 13:59:29
      Ответить
      Ошибка по расходу полуседана. У предыдущей модели было указано обратное. Но даже так, по тех. харак-ам разница 200грамм.
  • Искусственное разделение
    10 дек. 2021 г., 13:45:51
    Ответить
    Почему тогда не делят полный привод и передний привод, ДВС и электрокары, джипы и микры, и тд и тп. У меня паркетник автомат и внедорожник механика. Паркетник для городского комфорта, внедорожник по грязям, на обоих сел и поехал.
    1
    • Ты зачем им подсказываешь?!
      10 дек. 2021 г., 19:58:59
      Ответить
      Щас разделят! И на каждый отдельное обучение, отдельный экзамен и госпошлина!
      Вы знаете, что сейчас на Д и Е сдают полный комплект экзаменов - ПДД, автодром, город? Хотя, казалось бы, зачем Д автодром? На автодроме автобус - тот же грузовик или легковой. Зачем Е город, если он по городу и так ездит уже не меньше года? И уж тем более, зачем им экзамен по ПДД?
  • Местный
    10 дек. 2021 г., 14:16:57
    Ответить
    Не знаю, 6 лет езжу на автомате и никаких проблем, о которых везде пишут. И всегда выезжал, оттуда, где на механике застревали. И заводился в -37. И при обгоне никаких проблем нет, просто надо использовать "kick-down". Этот бред придумали те, у кого раньше на автомат не хватало.
    1
  • Читаю
    10 дек. 2021 г., 14:39:21
    Ответить
    Коменты
    И вижу как наяву Достоевского на лошади верхом!
    Господа, какие аВто-механики?
    Наступил мир электромобилей!
    Через пять лет никто про ваш автомат не вспомнит!
    Тесла и Ривиан качают сотни видов в тему, конкурируя меж собой..

    А мы все про Федю на лошади..
    • 22
      10 дек. 2021 г., 15:15:02
      Ответить
      1 электрокар, а к нему бензо-дизель генератор. Или на угле, или дровах. Электрокар это кажущаяся экология. Нет пока столько электроэнергии сколько потребуется если массого все на электро пересядут.
      1
    • В россии
      10 дек. 2021 г., 18:12:07
      Ответить
      где столько розеток взять ,да и зимой не потянет.
      1
    • В россии
      10 дек. 2021 г., 18:12:09
      Ответить
      где столько розеток взять ,да и зимой не потянет.
      1
    • Чил
      10 дек. 2021 г., 20:44:47
      Ответить
      акстись!
      через пять лет российские автовладельцы - кто в первый, кто в десятый раз переварят арки-пороги, и будут продолжать мечтать об "электричке"))..
      а по поводу автомат-мешалка: попробуйте заставить супругу стирать в тазике после машинки-автомата!
  • шопер
    10 дек. 2021 г., 19:46:31
    Ответить
    да это пазик