content/news/images/137623/BOB_2294_mainPhoto.jpg
17:53, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми: «Региональная программа капремонта провалена»

На заседании комиссии по ЖКХ в Госсовете 10 декабря прокурор из Управления по надзору за исполнением федерального законодательства заявил о провале региональной программы по капремонту.

Прокуратура Коми: «Региональная программа капремонта провалена»
Фото Виктора Бобыря

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета Коми депутаты, представители Минстроя, прокуратуры, Службы по тарифам и фонда капитального ремонта обсудили поправки в закон о капремонте.

BOB_2359.jpg

Законопроектом предлагается ускорить внесение первых взносов за капитальный ремонт жильцам новостроек. Кроме того, в поправках прописана необходимость внести корректировки в порядок определения очередности на проведение работ по капремонту.

Kozlov.jpg

В ходе обсуждения законопроекта у прокурора отдела экономики и охраны природы Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Алексея Козлова возникли вопросы к Минстрою. Его интересовало, как внесение поправок скажется на изменениях краткосрочных планов. Он указал на то, что эти планы нуждаются в корректировках. Прошлый опыт, по его словам, показал недостатки системы формирования очередности. В частности, муниципалитеты часто неверно начисляют баллы при оценке состояния домов, что приводит к тому, что здания поновее «обгоняют» своих «товарищей» постарше.

BOB_2340.jpg

— Главная проблема не в том, что люди не хотят платить на капремонт и не в тарифе. Проблема в том, что люди не понимают, за что они платят. Устанавливая взнос, устанавливая правила игры, мы должны обеспечить людям гарантии того, что у них пройдет капремонт в сроки, установленные программой. Проверка, которая была завершена на этой неделе, показала, что региональная программа [капремонта] провалена — это уже надо констатировать. Про краткосрочные планы, которые должны были ее конкретизировать, можно сказать то же самое — они не работают. У граждан нет никаких гарантий, — сказал Алексей Козлов.

BOB_2310.jpg

Он подчеркнул, что у прокуратуры и людей стоят вопросы не к повышению платежей, а именно к правовому обеспечению программы — поэтому система нуждается в переменах.

BOB_2253.jpg

4103

Материалы по теме:

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Правда?
    10 дек. 2021 г., 17:58:47
    Ответить
    Это старлей кошмарит законодательный орган региона? Человек, не прослуживший и трёх лет?
    4
    • Сергей
      10 дек. 2021 г., 18:37:22
      Ответить
      Аплодировать ему надо.
      Знает, что говорит.
    • Ну вот, как всегда
      10 дек. 2021 г., 19:39:34
      Ответить
      Дождались. Программа провалена.
      Люди платили, платили, платили платили. А они всё провалили.
      • Не провалили,
        10 дек. 2021 г., 20:28:42
        Ответить
        а освоили.. На зарплаты.
      • 124
        10 дек. 2021 г., 21:16:24
        Ответить
        Спросить надос депутата Саладиной, что сделано и просто красивое слово депутат , а работать не надо. Не удивительно
        • Саладиной
          11 дек. 2021 г., 7:20:26
          Ответить
          Хватит делать аидимость, что работаешь. Вон из депутатов!
      • Депутат
        10 дек. 2021 г., 21:52:23
        Ответить
        Это наша работа все проваливать.
      • Интересно
        13 дек. 2021 г., 5:24:35
        Ответить
        А что не провалено. Надо смотреть сколько разворовано и кем.
  • Паскуале
    10 дек. 2021 г., 18:03:02
    Ответить
    Прокуратура не контролировала исполнение законов и констатирует нарушение. Забавно.
    • Очень просто
      10 дек. 2021 г., 19:01:40
      Ответить
      Предложения про капремонту.
      1.Освободить всех пенсионеров от уплаты по капремонту. В виду того что пенсии то маленькие.

      2.Поднять тарифы по капремонту 50 руб
      за 1 кв. метр. В виду того что зарплаты то большие.
      • Еще проще
        10 дек. 2021 г., 19:05:43
        Ответить
        Или
        1.Пенсионеров переселить - выдать сертификаты и только тогда тарифы на капремонт поднять.

        Будьте справедливы то.
        2. Так что, не только капремонт не выполнен, но и 25 тысяч очередников не переселено.
        • Куда?
          10 дек. 2021 г., 20:31:35
          Ответить
          Переселить?
          Нам уже наметили переселение в Прилузский район. И ладк Путин пооьещал выделить федеральные деньги на строительство пластиковых курятников. А вот с места не сдвинусь!!!
      • Вася
        10 дек. 2021 г., 19:32:06
        Ответить
        поднять взнос в три раза надо! И тогда чем то "бухтеть". Кругом одни популисты и выскочки.. ))
        33
      • Неее
        10 дек. 2021 г., 19:41:15
        Ответить
        Пенсионеров освободить,
        потому что им до смерти не дождаться капремонта
      • И Шпектору
        11 дек. 2021 г., 7:23:06
        Ответить
        спасибо за повышение тарифов. Почему же заслуженный не следил за этим, да еще сотрудничал с Гайзером и К*? Вот так заслуги! Все для народа и всё с народа.
        1
      • красотка
        12 дек. 2021 г., 13:27:13
        Ответить
        ты что смеешься.какие зарплаты большие
    • Дык
      10 дек. 2021 г., 22:21:34
      Ответить
      Прокуратура не контролировала исполнение законов и констатирует нарушение. Забавно.
      Прокуратура всегда приходит, когда уже провалено, украдено, завалено...
      А пок не завалят и не провалят, не украдут повода приходить у прокуратуры нет.
      Работают по принципу нету тела нету дела.
      • 123
        11 дек. 2021 г., 9:54:05
        Ответить
        Как я понимаю, до момента провалено и украдено должны работать другие органы. У нас всегда так - с больной головы на здоровую или как переложить свои обязанности на другого не
      • ну
        11 дек. 2021 г., 12:08:03
        Ответить
        а кто ответит за провал, может деньги вернут плательщикам налога взад...
  • Так
    10 дек. 2021 г., 18:03:09
    Ответить
    По фото оштрафуйте , пожалуйста , министра
  • Изя
    10 дек. 2021 г., 18:03:30
    Ответить
    Прокурор - прямо капитан-очевидность. Не нужно быть прокурором, чтобы констатировать, что вся деятельность региональной власти провалена. Начиная от борьбы с борщевиком, заканчивая ковидом. Эти неумелые клоуны уже даже не веселят. У населения Коми апатия и стойкое желание свалить хоть куда-нибудь.
    • Людь
      10 дек. 2021 г., 18:18:17
      Ответить
      Вождь сказал работать вахтой
      Значит всё население нужно сосредоточить в одной точке, и возить работать месяц через месяц.
    • Опа
      10 дек. 2021 г., 18:18:20
      Ответить
      Да. Желательно из России. Такие мысли не только у жителей Коми.
      1
      • Изя
        10 дек. 2021 г., 18:42:18
        Ответить
        Россия большая и есть в ней регионы для людей. В соседнем Кирове, 400 км, житуха уже комфортней
        2
    • НКВД
      10 дек. 2021 г., 21:49:08
      Ответить
      ВСЕХ ВИНОВНЫХ НА РУДНИКИ!!!
  • Прокуратура не помогает
    10 дек. 2021 г., 18:04:55
    Ответить
    Мнение
    Прокуратура в коми самый раздутый территориальный орган власти. Так ли? Удельный вес числа сотрудников превышает все нормативы.

    Вместо того чтобы помогать, она целенаправленно убивает живое. Стратегия западного образца.
    1
    • Берегите себя
      10 дек. 2021 г., 19:11:22
      Ответить
      Не надо ругаться. Работают - как умеют.
      1
      • Серж
        13 дек. 2021 г., 9:08:58
        Ответить
        как умеют
        вот именно, как умеют, а они не умеют, вот так и работают(
    • Прокуратура
      10 дек. 2021 г., 19:20:19
      Ответить
      1. Прокуратура не территориальный орган.
      2. Прокуратура не орган власти, а надзорный орган.
      • Надзорный орган
        10 дек. 2021 г., 22:38:16
        Ответить
        Значит надзирают за соблюдением Законов и Конституции?
        1
    • Оля
      11 дек. 2021 г., 9:56:13
      Ответить
      Вы полагаете, что этот орган должен как всегда всем все разжевать? А чем тогда должны заниматься чиновники, если им на блюдечке все поднесут
  • Местный
    10 дек. 2021 г., 18:12:21
    Ответить
    Пока в министерстве не появится компетентный зам по ЖКХ - проблемы будут на каждом шагу.
    2
    • Мин ЖКХ
      10 дек. 2021 г., 18:25:49
      Ответить
      А по чему зам? Сначала должен появится нормальный министр.
      1
      • Шут
        10 дек. 2021 г., 19:51:32
        Ответить
        А лучше населению патроны от Ак выдать =)))))
        1
        • Паяц
          10 дек. 2021 г., 20:38:26
          Ответить
          А лучше оставить Сыктывкар с окрестностями, а остальные районы распрелелить между губерниями РФ, что б мы не мучились. Сыктывкар пусть укрепляет государственность, развивает, сохраняет и диверсифицирует.
  • Войвыв морт
    10 дек. 2021 г., 18:15:24
    Ответить
    Так это я не пойму, а почему не в масках? Вот прокурор в маске, а другие не соблюдают предписания айболитов.
  • Черномырдин В.С.
    10 дек. 2021 г., 18:15:27
    Ответить
    И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…
    • Ага
      10 дек. 2021 г., 19:57:58
      Ответить
      Черномырдин - тот ещё коррупционер был.
      1
  • если
    10 дек. 2021 г., 18:17:16
    Ответить
    провалена
    тогда верните взносы населению,пусть теперь платят кто провалил
    6
    • Почитайте
      10 дек. 2021 г., 19:37:40
      Ответить
      последние новости на коми и нформе, там все понятно изложено. Здесь погоня за заголовками, на радость толпе))
      1
    • Вернуть взносы
      11 дек. 2021 г., 7:26:35
      Ответить
      Держи карман шире и губы закатай.
  • Володя красно солнышко
    10 дек. 2021 г., 18:17:32
    Ответить
    Деньги мне с процентами верните и можете идти со своей программой капремонта на жуй.
    3
  • Иван
    10 дек. 2021 г., 18:33:45
    Ответить
    .
    у людей как раз вопрос к увеличению тарифов,самый главный вопрос!!!
    • Марья
      10 дек. 2021 г., 18:47:57
      Ответить
      Ивану
      Эта программа называется грабь из кармана людей,проще всего взять из их карманов,так проще!А взносы совсем с ума сошли в 3-4 раза поднять на троих это 3-4 тысячи в квартал а по году 12-15 тысяч видать их людям не куда деть!!!
      • Идите уже, прилягте
        10 дек. 2021 г., 23:33:30
        Ответить
        Ага, и причем принудительно из горла вырывают воюги.
      • Марье
        11 дек. 2021 г., 7:28:09
        Ответить
        А кто же, как не народ будет пополнять разворованую казну ни одним прааительством?
        1
  • 77777
    10 дек. 2021 г., 18:41:03
    Ответить
    кап. рем.
    Почему миллионы вбухивают в кап. ремонт в дома у которых еще запах краски не выветрился после сдачи, а дома построенные при Хрущеве стоят на очереди на тридцатые годы? В Сосногорске, интересно, во сколько обошелся кап. ремонт в девяти этажке в 6-ом мкр? Это, на всякий случай, один из последних сданных домов в городе! А Сосновка и ее дома, продуваемые всеми ветрами, не ремонтируется . А может быть ждут, когда старый фонд перейдет в категорию аварийного жилья? И тогда ??
  • Житель
    10 дек. 2021 г., 18:41:32
    Ответить
    А какого ....та приходят квитанции по капремонту если дом призван аварийным????в частности с/х пригородный,за текущий ремонт выставляют квитанции....почему мы должны платить за то чего нет???
    1
  • С
    10 дек. 2021 г., 18:56:50
    Ответить
    Пипец
    За 8 лет заплачено 50 тыс.р. и всё коту под хвост. Теперь обратные квитанции прошу сформировать с обратными реквизитами + %%
    1
    • речь
      10 дек. 2021 г., 19:42:37
      Ответить
      о том что люди ждут ремонта но том не накапливает к сроку в программе поэтому дом не может попасть в краткосрочку на конкретный го а сами собственники делать ничего не хотят, хотя имеют право собирать больше мининмума и проводить ремонт в любое время, если это сделают то еще и освобождение от уплаты взноса получат в счет будущего периода.
      Но самостоятельность это не про наше население, которое, в большей массе, ждет у моря погоды или пока решение кто-нибудь примет за него
      1
      • Это
        10 дек. 2021 г., 21:32:18
        Ответить
        замутил
        медведь из ер-дальше голосуйте за поборы
        2
      • Уточнить надо
        10 дек. 2021 г., 22:52:57
        Ответить
        Сделай за свой счёт, потом продолжай платить за другие дома
  • прокуратуре
    10 дек. 2021 г., 19:01:17
    Ответить
    Кто контролирует ул Промышленную? Дайте нам такого же парня
    • Житель
      10 дек. 2021 г., 19:21:02
      Ответить
      А где такая улица?
  • Зритель
    10 дек. 2021 г., 19:18:35
    Ответить
    Такой старенький и уже старший лейтенант
    2
    • жительница
      10 дек. 2021 г., 19:40:20
      Ответить
      капремонт
      я председатель дома,который буквально разваливался,за 6 лет привели дом в порядок,стал ухоженный дом ,крыша не течет,в подвале все поменено,за домом следим.Так зачем нам платить капремонт,получается жильцы дома ,платят повышенный тариф коммуналки и капремонт.Надо вернут жильем.ь людям деньги и следить самим за
      5
      • 100
        10 дек. 2021 г., 20:11:19
        Ответить
        вы не поняли сути. Смысл, что люди до сих пор не понимают, за восем лет не поняли, но только по мнению этого прокурора.

        Мы понимаем и видим ремонты, также знаем, что этого мало. Причем по причине того, что взнос далеко не соответствуюет экономически обоснованному (он все еще в 3 раза ниже) Мы на доме накопили взносов на 1,5 млн. рублей. Этого даже на норрмальный капремонт крыши не хватает (дом 9ти этажный), а нам еще нужно ремонтировать, лифты, инженерные коммуникации, фасад, подвал, фундамент.
        Собрание в доме никто на тему установления нормального взноса не хочет проводить.
        Дальше обсуждать нечего и все возмущения от пустобрехов, привыкших получать плюшки на халяву.
        ЖК РФ никто еще не отменил.
        2
  • 111
    10 дек. 2021 г., 19:30:10
    Ответить
    "людям гарантии того, что у них пройдет капремонт в сроки, установленные программой. Проверка, которая была завершена на этой неделе, показала, что региональная программа [капремонта] провалена — это уже надо констатировать. Про краткосрочные планы, которые должны были ее конкретизировать, можно сказать то же самое — они не работают. У граждан нет никаких гарантий" - дак пусть платят по экономически обостнованному взносу, тогда и гарантии накопления к сроку будут.

    иначе получается - платим 1 рубль, а работ хотим получить на 10 рублей (образно). Такое только в сказке бывает
    3
    • Ульянов Володя
      10 дек. 2021 г., 21:05:25
      Ответить
      Учиться, учиться и еще раз учиться
      Не согласен. Когда люди занимаются делом у них получается. Смотрите в Интернете хозяйка Wildberry за год аж на 1000 процентов смогла наработать был 1 млрд долл стало 10 млрд дол.
      И без всякого воровства.
      Вот у кого учиться то надо.
      1
  • Назовите
    10 дек. 2021 г., 19:56:39
    Ответить
    что у нас в республике не провалено?
  • 6-27-25
    10 дек. 2021 г., 20:02:33
    Ответить
    Мой сыктывкарский дом, помню, на сайте правительства был записан на капремонт на 2015 год. Потом дата переместилась на 2018 год. А сейчас вообще ничего непонятно.
    А в 90-е годы мой дом хотели ремонтировать в 1999 году, даже проект красивый был.
    Воз ныне там...
  • ГДЕ ПОСАДКИ!?
    10 дек. 2021 г., 20:06:13
    Ответить
    Провалены все программы! Все!
    А эти в Госсовете сидят только руки потирают!
    • Не просто сидят.
      11 дек. 2021 г., 0:02:56
      Ответить
      Надо сказать, они очень крепко держатся за свои места.
  • Делов - то
    10 дек. 2021 г., 20:27:27
    Ответить
    Так давайте создадим единого республиканского оператора по капитальному ремонту. А вообще, у нас хорошо научились сочинять программы и туман напускать различными фразеологизмами: оптимизация, диверсификация, структуризация... Для начала просто и добротно починили бы крыши, чтоб по стенам не текло? Без всяких словесных изысков.
  • Елена
    10 дек. 2021 г., 20:35:46
    Ответить
    что и следовало доказать, фонд капремонта фактически занимается вымогательством, поскольку я, например, сильно сомневаюсь, что доживу до капремонта своего дома, т.е. меня заставляют оплачивать неоказанную мне услугу, что противоречит федеральному законодательству, а если Хуснуллин протолкнет федеральную программу реновации, то этот фонд никому не нужен
    5
  • Дошло
    10 дек. 2021 г., 20:38:17
    Ответить
    Боже, неужели кто-то понял
    • Кто-то
      11 дек. 2021 г., 7:30:44
      Ответить
      уже набил карманы под завязку. А вы до сих пор этого не поняли )
  • Хозяин
    10 дек. 2021 г., 21:19:38
    Ответить
    Наш дом в Сыктывкаре тоже стоял на очереди по капремонту кровли в программе на 2019 год. В краткосрочной программе его не было. Пришлось во много инстинций обращаться, чтобы добиться ремонта. Никакая управляющая компания не будет беспокоится за свои обслуживающие дома. Даже когда к ним обращается администрация с вопросом, какие дома ставить на капремонт в срочный план они выбирают на свое усмотрение. Если бы я не взялась за этот вопрос сама никакого ремонта не было бы сделано... скорее всего никогда!
  • noname
    10 дек. 2021 г., 21:31:11
    Ответить
    Пенсионеров от взносов освободить на капремонт надо. Пенсии меленькие. Лучше на эти деньги макароны купить. Для пенсионера это приличный удар по его бюджету. Что же это за государство такое?:Люди в войну воевали, Родину спасали, а оно как щас повернулось, что и за людей не считают, а как бы выдрать денег. Совести нет у нынешней власти.
    1
    • Капитализьм во дворе
      10 дек. 2021 г., 22:04:16
      Ответить
      Совесть - это старорежимное понятие.
  • А
    10 дек. 2021 г., 23:26:00
    Ответить
    Провалена?
    Верните деньги!!!
  • А что у нас НЕ ПРОВАЛЕНО?
    11 дек. 2021 г., 0:00:43
    Ответить
    А может быть, все эти люди просто предатели Родины, которые работают на развал страны?
  • Комми
    11 дек. 2021 г., 8:55:51
    Ответить
    Эти вестники фиаско дозаседаются, что их расстреляют в итоге за профнепригодность.
  • ууууу
    11 дек. 2021 г., 9:29:28
    Ответить
    Деньги верните тогда, или перерасчёт сделают пусть, чтобы в ближайшие 20 лет не взымалось ничего за кап.ремонт.
    • 111
      11 дек. 2021 г., 10:24:48
      Ответить
      Зарплату в три раза сперва поднимите
  • не удивили
    11 дек. 2021 г., 13:56:25
    Ответить
    а деньги где?
    1
  • Местный
    11 дек. 2021 г., 16:47:18
    Ответить
    Прокурор
    Вот уже и прокуратура возбудилась. Все не так, как планировалось, хотелось. А расстреливать воров и растратчиков не пытались? Или опять для международного признания ввп, необходимо отменить сию действенную меру и дать отмазку этим прощелыгам, эх, усатый, вернись, уже скучаем по поавдк и заслуженным наказаниям всех воров и кпзнокрадов.
    1
  • Красотка
    11 дек. 2021 г., 23:29:11
    Ответить
    Ещё в карманах место есть.платим взносы дяде Васе плюс комиссия.
    1
  • Олег
    14 дек. 2021 г., 10:44:14
    Ответить
    Контроля нет только видимость работы, слуги народа против народа!