content/news/images/137629/BOB_9487_mainPhoto.jpg
08:00, 11.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор назвал продукты, вызывающие ботулизм

Домашние консервы чаще всего бывают причиной смертельно-опасного заболевания – ботулизма. Его возбудители живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, рассказали в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор назвал продукты, вызывающие ботулизм
Фото Виктора Бобыря

При этом в ведомстве напомнили, что внешний вид, вкус и запах продуктов при наличии в них опасного токсина не изменяется. Даже не всегда есть такой признак, как вздутие консервных банок. Именно поэтому специалисты Роспотребнадзора советуют не покупать на рынке и у случайных лиц домашние консервы в герметически закрытых банках, крупные окорока, рыбу (особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды). А также консервы из грибов, моркови, свеклы и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

Кроме того, нельзя консервировать продукты с признаками порчи и гнили. При этом готовые консервы нужно хранить в холодильнике или погребе. Перед употреблением в пищу их лучше всего подвергнуть термической обработке в течение 15-20 минут. "Кипячение разрушит токсин, если он образовался в консервах. К ботулиническому токсину особенно чувствительны дети. Им можно давать консервы домашнего приготовления только после предварительной тепловой обработки", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Если после употребления домашних консервов или копченой продукции возникли признаки недомогания, в ведомстве советуют немедленно обратиться к врачу. По данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2021 года от ботулизма в нашей стране пострадало 92 человека, из них 15 человек умерло, пишет "РГ".

1909

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • РГ не знает, наверное
    11 дек. 2021 г., 8:24:11
    Ответить
    ...что "смертельно опасный" пишется именно так, без дефиса.
  • Слушание Роспотребнадзора
    11 дек. 2021 г., 8:28:14
    Ответить
    Вызывает идиотизм
  • noname
    11 дек. 2021 г., 9:15:43
    Ответить
    Значит по 1200 груздочки продаете....?
  • На наших базарах одни и те же
    11 дек. 2021 г., 9:38:31
    Ответить
    Продают чужие соленья.
    И кто их контролирует?
    Такие продукты должны прлиз. Только на производ. , где есть все условия и контроль.
    Цены бешеные на грузди, морошку, берут не много, температурный режим не сохраняется. Они киснут и портятся, а народ берет -неужели свое здоровье не жалко.
    3
  • Грибы эти и ягоды плесневют,
    11 дек. 2021 г., 9:42:06
    Ответить
    Киснут. Они их вытаскивают!, моют и снова по банкам!
    Как это можно покупать.
    Цена за 3л сомн. Груздей уже 3500,а морошка и того больше.
  • Бесценно
    11 дек. 2021 г., 9:52:28
    Ответить
    Полные банки ягодного-грибного изобилия. Деликатес!!Глупцы цените щедрость северной природы и народа коми.
    • Ботулизм - боль
      11 дек. 2021 г., 10:22:13
      Ответить
      даешь каждому представителю популяции коми по банке груздей
      • ам ням ням
        11 дек. 2021 г., 10:35:12
        Ответить
        вот груздей бы сейчас со сметанкой и лучком)))))))
  • Коми
    11 дек. 2021 г., 15:30:47
    Ответить
    Может
    Законодательно запретить крышки к банкам, вот и решится вопрос- нет крышек нет и солений!

    А заводы пусть все на железные банки переходят!
    Да и вообще зачем эти соленья, когда картошку каждый садит!
  • Костя
    11 дек. 2021 г., 17:05:55
    Ответить
    И всё же непонятно почему Роспотребнадзор выполняет рекомендации ВОЗ? Почему это "ВОЗ "рулит" и диктует нам что надо делать?
  • местные
    11 дек. 2021 г., 17:19:12
    Ответить
    Из покон веков солили, не вымерли ведь))
  • местные
    11 дек. 2021 г., 17:21:51
    Ответить
    у большинства дачи, и на консервации всю жизнь своей живут, главное соблюдать технологии))
  • генг
    11 дек. 2021 г., 23:09:29
    Ответить
    15 умерло за 9 месяцев от ботулизма в России ,по 20 человек в день мрут от ковида в Коми.
    Нашли чем пугать !
  • Дачник
    12 дек. 2021 г., 5:22:57
    Ответить
    Это конкуренты наши статью заказали: пятерки на магнете.
  • горожанка
    12 дек. 2021 г., 14:28:07
    Ответить
    Предлагаю разогнать торгашек с пл. Габова. Мне кажется эти банки у них одни и те же уже лет 10.