content/news/images/137654/BOB_3124_mainPhoto.jpg
07:00, 12.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В лимоне нашли вещества для снижения давления

Один из самых популярных фруктов оказался ценным не только за высокое содержание витамина C.

В лимоне нашли вещества для снижения давления
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Лимонная кислота обладает хелатным эффектом — преобразовывает кальций и другие минералы в форму, которая легко усваивается организмом. Обычно кальций получить не так просто — около 70% этого минерала, содержащегося в пище, вымывается, а лимонная кислота помогает улучшить усвоение. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на издание Yahoo News Japan.

В кожуре лимонов содержатся полифенолы, а в соке — флавоноиды. Эти вещества помогают снизить кровяное давление. Кроме того, с помощью лимонного сока легко снизить количество соли в рационе — кислотность усиливает «соленость» блюда на вкус.

Витамин C является сильным антиоксидантом и помогает избавиться от усталости и стресса. Но и это еще не все — лимоны содержат много калия, а кожура богата не только питательными веществами, но и пищевыми волокнами, необходимыми для здоровья кишечника.

1720

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • БНК- е
    12 дек. 2021 г., 8:06:03
    Ответить
    Спасибо за хорошую статью. Во время вспомнили и нам напомнили про лимоны.
  • Лишь бы
    12 дек. 2021 г., 8:07:57
    Ответить
    Лишь бы сейчас цены не выросли до ,,звёзд"
  • Ворчун
    12 дек. 2021 г., 8:44:29
    Ответить
    Лимоны вам в помощь тоннами от всех болезней, а то привыкли по поликлиникам шататься, чуть что по специалистам бегать!
  • 321
    12 дек. 2021 г., 9:04:16
    Ответить
    От лимона зубы летят только в путь,это скрытая реклама стоматологов.
    • Ага
      12 дек. 2021 г., 9:08:06
      Ответить
      Лимонам милллионы лет, а только сейчас узнали о свойствах, ох уж эти английские учённые))))
    • 321-
      12 дек. 2021 г., 13:21:33
      Ответить
      Так надо меру знать, с лимонами- то. Съедать килограммами, не только эмаль полетит, но и зубы посыпятся./ это не голословно, видела пример/
  • тоже мне новость... с бородой
    12 дек. 2021 г., 9:05:31
    Ответить
    Да это уже давным-давно известно...
  • Vova
    12 дек. 2021 г., 10:48:52
    Ответить
    Лимончики это супер!
    Ой лимончики, вы мои лимончики,
    Где растете у Сони на балкончике.
    Ой лимончики, вы мои лимончики,
    А вы растете у Сони на балкончике.

    Я у тети ночевал
    У тети были гости,
    Я у тети попросил,
    Она сказала после.

    Я лимончики всегда
    И везде сую
    В копе, в чай, в компот,
    В солянку, в рыбу
    И в ...
    :)))
  • Хорошо заходит
    12 дек. 2021 г., 11:54:19
    Ответить
    С коньяком.
    • 1
      12 дек. 2021 г., 17:28:49
      Ответить
      "Как долго я тебя искала".
    • 444
      12 дек. 2021 г., 17:29:44
      Ответить
      А выходит плохо.
  • Мимоходом
    12 дек. 2021 г., 15:53:29
    Ответить
    Долго искали. Мы давно знаем. Ещё в клюкве, так что не трудитесь искать.
  • Красотка.
    12 дек. 2021 г., 22:27:51
    Ответить
    Про пользу лимона я уже давно знаю и без учёных.каждое утро пью чай с лимоном постоянно и зимой,и летом.
  • Туся
    14 дек. 2021 г., 20:02:25
    Ответить
    Я все время пью чай с лимоном, укрепляю иммунитет.
  • Софи
    14 дек. 2021 г., 20:05:13
    Ответить
    Чай это хорошо, но как то этого маловато для укрепления иммунитета. Я пробиотик осенью пью, это надежнее.
    • Юля
      14 дек. 2021 г., 20:09:30
      Ответить
      А какой пьете, я слышала о его положительном влиянии на организм, тоже думаю попробовать?
      • Софи
        14 дек. 2021 г., 20:11:13
        Ответить
        Разные пила, но вот в этом году пропила курсом нутрилайт и могу его выделить на фоне всех других. Мне понравился он больше остальных и составом и принимать его удобнее чем другие, не нужно хранить в холодильнике и принимать нужно только раз в сутки.
        • Юля
          14 дек. 2021 г., 20:12:49
          Ответить
          Спасибо, почитаю о нем может все таки решусь и куплю себе.