Педиатр разъяснила принцип формирования здорового рациона у ребенка

Известный в столице Коми врач-педиатр Наталья Кораблева на YouTube-канале «Здоров11» рассказала, из чего должен состоять рацион старше одного года жизни.

Видео YouTube-канала «Здоров11»

По словам медика, дети на втором и третьем году жизни должны питаться пять раз в день – завтрак, обед, ужин, второй завтрак (полдник), на ночь – молоко или кисломолочный продукт, без перекусов.

Овощи должны быть в рационе ежедневно, но не за счет картофеля, его может быть только третья часть. Фрукты детям следует есть каждый день как минимум в четырех приемах пищи.

Среди продуктов, которые дошкольникам следует давать ежедневно – молоко, мясо. Рыбу достаточно один раз в неделю, яйца – 2-3 куриных или 4-6 перепелиных в неделю. Пить лучше всего ребенку в этом возрасте простую воду.

– В этом возрасте уже допускается введение соли и сахара. На первом году – нет категорически, – подчеркнула педиатр. Солить еду рекомендуется йодированной солью, а сахара разрешается не более четырех чайных ложек в день с учетом других продуктов, которые содержат глюкозу.

В рационе ребенка на втором и третьем году жизни не должно быть грибов, консервов даже домашних, концентратов, соусов, кофе, соков, газировок, продуктов с пищевыми добавками, комбинированными жирами. Не рекомендуется – торты и пирожные.

БНК

448

Комментарии (0)

Добавить комментарий