13:39, 11.06.2012 / ПРАВО

Коммунист Мусинов стал жертвой судебной ошибки

Бывшему первому секретарю Коми рескома КПРФ Леониду Мусинову во второй судебной инстанции не удалось оспорить отказ Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара в регистрации его в качестве кандидата в депутаты горсовета Сыктывкара на мартовских выборах этого года. Коллегия Верховного суда республики посчитала, что Мусинов из-за ошибки не уложился в сроки на обжалование судебного решения.

DSC_2879.jpg

Леонид Мусинов поверил Сыктывкарскому суду, а Верховный суд Коми посчитал иначе. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщает еженедельник "Молодежь Севера", в Верховном суде Коми в конце прошлой недели должна была рассматриваться апелляционная жалоба Леонида Мусинова на решение Сыктывкарского горсуда, который не нашел нарушений при отказе ТИКом в регистрации его кандидатом в депутаты.

Однако в начале заседания коллегия Верховного суда Коми обратила внимание на то, что Мусинов пропустил срок на обжалование решение Сыктывкарского городского суда. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции обнаружилась правовая коллизия.

10 февраля Сыктывкарский городской суд не удовлетворил иск Леонида Мусинова о признании незаконным постановление ТИКа от 28 января 2012 года, по которому Мусинову было отказано в регистрации кандидатом в депутаты. В резолютивной части судья Елена Нагибина указала, что решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения.

Решение суда в полном объеме было изготовлено 15 февраля, а еще спустя неделю Мусинов подал апелляционную жалобу.

При рассмотрении дела в Верховном суде Коми выяснилось, что суд первой инстанции указал неверные сроки на подачу апелляционной жалобы. Оказалось, по делам о защите избирательных прав Гражданским процессуальным кодексом установлен пятидневный срок для обжалования решений суда.

Дело было возвращено в Сыктывкарский горсуд для рассмотрения возможности восстановления пропущенного срока на обжалование.

Отметим, что в аналогичной ситуации оказался также и кандидат в депутаты Сыктывкара Ирина Пальшина, оспаривавшая отказ в регистрации. По ее делу та же судья в решении указала месячный срок для обжалования.

952

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Я
    11 июня 2012 г., 14:42:55
    Ответить
    Судья
    Судью Елену Нагибину Коллегия должна дисквалифицировать. Уж очень много ошибок она допускает при исполнении своих должностных обязанностей. Почему мы должны страдать от ее ошибок? А в пенсионных делах она вообще безграмотна, все пенсионеры проигрывают судебные процессы. А заработную плату она получает очень достойную! Председатель Верховного суда Республики Коми должен и обязан обратить внимание на работу судьи Нагибиной и принять меры, а также и Коллегия.Иначе будем вынуждены обратиться в Кремль.
  • Позорище системе
    11 июня 2012 г., 14:46:08
    Ответить
    Видать уже ума не хватает, как комунять прижать, так просто в тупую "типа допустила ошибку" сливают людей.

    Предложите поменять табличку на ООО "Сборище людей для вынесения мнения"
  • короче
    11 июня 2012 г., 15:18:39
    Ответить
    д****оиды
  • какая жертва ?
    11 июня 2012 г., 18:30:04
    Ответить
    если краснопузый, то виновен автоматом
    • любопытный
      11 июня 2012 г., 19:18:11
      Ответить
      вопрос только один: намерено была совершена ошибка судьей или нет?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 июня 2012 г., 21:16:48
    Ответить
    Обычное судейское враньё ( типа , а я растерялась....)
    Обычное судейское ПРЕДНАМЕРЕННОЕ враньё. Ошиблась , мол я по девичьей глупости .... У меня такой прецендент был в Ухте в 2007 году. Судья Аберкон рассматривала мою жалобу ( на нарушение выборного законодательства) через 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ) ДНЕЙ, вместо ПЯТИ - по закону. И жалуйся , не жалуйся - выборы подошли к итогу... Это обычная судейская процедура по разводу ..... А функционеры комуняк сами виноваты- нехрен было заигрывать с ЧлеПЕдРосами и предавать стариков ( членов КПРФ) ,которые верят в существование справедливости...
  • коммунисты, держитесь!!!
    12 июня 2012 г., 1:30:26
    Ответить
    и МЫ докажем, что
    Человек Человеку Друг, Товарищ и Брат!!!
    • 55555
      12 июня 2012 г., 11:22:25
      Ответить
      Текст «Морального
      кодекса строителя
      коммунизма»
      1. Преданность делу
      коммунизма, любовь к
      социалистической
      Родине, к странам
      социализма.
      2. Добросовестный труд
      на благо общества: кто
      не работает, тот не ест.
      3. Забота каждого о
      сохранении и
      умножении
      общественного
      достояния.
      4. Высокое сознание
      общественного долга,
      нетерпимость к
      нарушениям
      общественных
      интересов.
      5. Коллективизм и
      товарищеская
      взаимопомощь:
      каждый за всех, все за
      одного.
      6. Гуманные отношения и
      взаимное уважение
      между людьми:
      человек человеку друг,
      товарищ и брат.
      7. Честность и
      правдивость,
      нравственная чистота,
      простота и скромность
      в общественной и
      личной жизни.
      8. Взаимное уважение в
      семье, забота о
      воспитании детей.
      9. Непримиримость к
      несправедливости,
      тунеядству,
      нечестности,
      карьеризму,
      стяжательству.
      10. Дружба и братство всех
      народов СССР,
      нетерпимость к
      национальной и
      расовой неприязни.
      11. Нетерпимость к врагам
      коммунизма, дела
      мира и свободы
      народов.
      12. Братская солидарность
      с трудящимися всех
      стран, со всеми
      народами.
  • т-62
    12 июня 2012 г., 6:59:27
    Ответить
    Много у нас еще в Коми осталось наследников власовцев и полицаев. Вот и исходят на г...о1
    • ага
      14 июня 2012 г., 8:47:05
      Ответить
      это твой дедушка на немцев работал ?
  • Емельянов
    12 июня 2012 г., 8:16:20
    Ответить
    Если бы Мусинов был зарегистрирован, то его точно избрали. Но кому это нужно? Вот и коллизии с судебными решениями.
    А вообще мужик он настоящий, многие помнят, как он работал. Сейчас отодвинули. Такие не нужны властям, да и нынешние партийные функционеры в своем болоте не хотят его видеть. А жаль.
  • 125
    13 июня 2012 г., 7:01:58
    Ответить
    Настоящих коммунистов власть и не пускает ни в какие властные структуры. Эти старики закаленные. Они не были на службе у буржуев, не занимались бизнесом, то есть не обворовывали рабочих и не приобретали роскошных машин, когда простой народ голодает.
    Держитесь. протест зреет и люди потребуют вас вместе с молодыми патриотами.