content/news/images/137714/ANT_6078_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:35, 13.12.2021 / ПРАВО

Мигрантов из Коми выдворяли по завышенным ценам

Турфирма по заказу приставов покупала билеты для иностранцев, которых принудительно выдворяли из России. Вот только цены брались не напрямую у перевозчиков, а на сайтах-агрегаторах.

Мигрантов из Коми выдворяли по завышенным ценам
Фото из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск управления федеральной службы судебных приставов по Коми к ООО «АН-ТУР» о взыскании процентов за пользование чужими деньгами. Претензии у ведомства к деятельности компании возникли только в этом году.

В августе 2018 года УФССП по республике и ООО «АН-ТУР» заключили госконтракт на оказание услуг по приобретению билетов для иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению из России. Согласно заключенному договору, компания должна была оформлять билеты в строгом соответствии с правилами бронирования перевозок и по тарифам, установленным перевозчиками (авиа- и железнодорожными компаниями). Стоимость же фактически оказанных услуг включала все возможные расходы, затраты, издержки и обязательные платежи (пошлины, налоги, расходы за пользование постельными принадлежностями, разного рода сборы при оформлении документов), которые исполнитель мог или должен был понести в связи с исполнением контракта.

Общая стоимость услуг по договору составляла 700 тыс. рублей. Почти за три года турфирма приобрела билеты на 713,2 тыс. рублей. Это подтверждается счетами, счетами-фактурами и подписанными актами. Оказанные услуги ведомство оплатило в полном объеме.

Но потом была организована проверка, и оказалось, что исполнитель нарушил условия контракта — стоимость билетов устанавливалась не в соответствии с тарифами перевозчиков, а определялась на основании сведений перевозчиков, размещенных в сервисах по бронированию. Ведомство запросило данные у авиакомпаний и подсчитало, что разница между стоимостью, указанной в счетах-фактурах и актах и уплаченной по контракту, и стоимостью проездных документов, установленной перевозчиками, составила 71 тыс. 463 рубля.

В июне этого года УФССП по Коми обратилось к ООО «АН-ТУР» с требованием возвратить излишне уплаченные деньги. Компания заплатили 71 тыс. 462 рубля. В июле ведомство снова обратилось в компанию с требованием доплатить 1 рубль, а также перечислить проценты за пользование чужими деньгами за все время действия контракта. Сумма составила 11 тыс. 666 рублей.

«АН-ТУР» заплатил 1 рубль, а также перечислил 430 рублей необоснованного обогащения. В компании посчитали, что раз не было претензий в течение двух лет и все счета оплачивались без возражений, а заявление о необоснованном обогащении прозвучало только 20 июня 2021 года, то и сумму надо рассчитывать с этого периода. А она равно примерно 430 рублям.

С этим не согласилось УФССП по Коми, поэтому и подало иск. В суде турфирма обратила внимание на то, что относится к отрасли, наиболее пострадавшей от последствий пандемии. В России был введен мораторий на банкротство, поэтому на время его действия нельзя применять санкции в виде начисления пени.

После этого ведомство уточнило исковые требования с учетом моратория (из расчета был исключен период с 5 мая 2020 года по 7 января 2021 год) и уже перечисленной суммой. Итоговая сумма составила 8,7 тыс. рублей.

Во время рассмотрения дела суд отклонил доводы турфирмы о том, что ей не было известно о необоснованном обогащении. «Ответчик знал о своей обязанности при оформлении билетов руководствоваться ценами на билеты в соответствии с установленными тарифами компаний-перевозчиков с момента подписания государственного контракта», — говорится в решении.

В итоге суд постановил взыскать с ООО «АН-ТУР» 8,7 тыс. рублей процентов за пользование чужими деньгами, а также заплатить 2 тыс. рублей госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

2780

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • турист дикарь
    13 дек. 2021 г., 16:59:04
    Ответить
    турфирмам лишь бы кого нать
  • 000000
    13 дек. 2021 г., 17:29:04
    Ответить
    В кандалы и пешком в Магадан.
    • Комми
      13 дек. 2021 г., 20:30:26
      Ответить
      Можно подумать Коми лучше Магадана. Такая же дыра.
      • Коми ань
        13 дек. 2021 г., 21:23:34
        Ответить
        Там солнечных дней больше.
  • Гога
    13 дек. 2021 г., 17:30:04
    Ответить
    чушь
    а на чем компания должна была заработать? Аэрофлот, например вообще запрещает на некоторых маршрутах брать комиссию, а сам выплачивает вознаграждение 50 копеек с билета! 71 тр из 700 - это 10 процентов. Конечно многовато для билетов, но не критично.
  • яя
    13 дек. 2021 г., 17:53:06
    Ответить
    А почему приставы берут за любую услугу не менее 1000рублей ! А ведь это госучреждение
  • 321
    13 дек. 2021 г., 21:31:16
    Ответить
    В июле ведомство обратилось к компании с требованием доплатить 1 рубль...
    ...во работают люди...ну прям ни копейки государственной не дадут ворогам свистнуть...звери на госслужбы, да и только