00:05, 12.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: "Чувствуете, что вы в столице?" (Видео)

;

Сегодня сыктывкарцы отпразднуют День города. Корреспондент БНКоми спросил у горожан и гостей столицы Коми, чувствуют ли они, что Сыктывкар - столица региона? Ответы смотрите в представленном сюжете.

KAB_3742-2.jpg

Ночной Сыктывкар. Фото Юрия Кабанцева

1578

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • feelings
    12 июня 2012 г., 0:21:39
    Ответить
    Я себя чувствую и ощущаю.
  • 145
    12 июня 2012 г., 0:31:30
    Ответить
    Просмотрите видеофильм "Репресированная правда-3" про школу-интереат им.Католикова на "красное.тв"
    Чувство, что живешь в столице региона было лет 25 тому назад. Это был зеленый чистый город с приличным аэропортом и вокзалом. Столица чувствовалась и по количеству улетающих и прилетающих в город.
    А сейчас город становится районным центром с неухоженными дворами и обшарпанным вокзалом.
  • Александр
    12 июня 2012 г., 0:32:28
    Ответить
    Какая столица? Столица чего? Вы специально выборку делаете людей которые 20 лет из Коми не выезжали.
    Солнце светит все ... столица.
  • щз
    12 июня 2012 г., 0:45:23
    Ответить
    да вы посмотрите на нашу инфраструктуру,жкх, все разваливается давно!
  • Хулио Ган
    12 июня 2012 г., 0:47:42
    Ответить
    Главной достопримечательностью города и безусловным столичным символом ныне является Доска почёта, которую изобрёл славный сын коми и немецкого народа Вячеслав Гайзер. Именно ему пришло в голову гениальное решение - накрыть Доску почёта саркофагом. И теперь каждую ночь саркофаг светится изнутри, оттуда слышатся какие-то мужские голоса: в народе уже ходит молва, что это фотографии передовиков производства разговаривают между собой.
    И всё это волшебство придумал Гайзер!
    • Меня зовут
      12 июня 2012 г., 1:09:02
      Ответить
      Тема
      +100
      Это надо же быть каким идиотом, чтоб такое Г**** как ДОСКА ПОЧЕТА пришла в голову?
      Много летаю по разным городам и странам по командировкам, есть с чем сравнивать и скажу за себя Сыктывкарская Доска Почета с доярками и операторами по добыче с трехклассным образованием на главной площади республики - ЭТО РЕДКОСТНОЕ ТУПОРЫЛОЕ УНЫЛОЕ Г****, построенное к первому мая 2012 года за деньги налогоплательщиков!!!
      Обошел его по кругу два раза с дочкой уничтожая свой мозг потугами понять идею этого ГОВНА, но так и не смог ответить на вопрос дочки зачем тут висят фотографии дядь и тёть!
    • вася айкинский
      12 июня 2012 г., 1:14:36
      Ответить
      я вас умоляю
      Господин Хулио Ган!Не было случая чтобы на этой площади ,рядом с этим памятником придумали чегой то хорошее!Парадом ходили ,людей стреляли,воровали и продавали все что находили!Но что бы волшебство..ни ни!Так что держитесь подальше от саркофага!Сами подумайте мужские голоса ночью...да еще светится!Может мавзолей?Ну не знаю.Мой Вам совет 100 метров и ни метра ближе!
      P.S.А про сына Вы зря...он уж больше как отец!
    • )))
      12 июня 2012 г., 8:58:18
      Ответить
      ржунемагу))) зачетно!!!
    • :<)
      12 июня 2012 г., 12:25:22
      Ответить
      ...---...
      Саркофаг да ещё и светится сам по себе!?
      Так это ж... Чернобыль! Всё скоро вымрет!
      • Хулио Ган
        12 июня 2012 г., 12:57:02
        Ответить
        Только что со Стефановской площади. Саргофаг сняли! Гайзера рядм не видать. Рабочие продолжают доделывать всякую мелочёвку. Попытался спросить у одного из рабочих, что у них за организация, но тот промолчал. Может глухонемой. Возможно они дали подписку о неразглашении, а когда стройка закончится, то их всех ослепят, как ослепили создателей собора Василия Блаженного, чтобы они больше не создавали такую красоту. Вот и наших строителей Доски почёта Гайзер захочет ослепить, чтобы они нигде не повторили его гениальный проект.
        • А этих
          12 июня 2012 г., 20:36:58
          Ответить
          ослепленных
          еще и оскопят
    • Лучший по распилу
      13 июня 2012 г., 8:23:48
      Ответить
      Доска почета
      Почему моей фотографии там нет? Где справедливость?
    • Магеллан
      13 июня 2012 г., 8:25:12
      Ответить
      ГЛОБУС КОМИ
      Не Доска почета, а ГЛОБУС КОМИ!!! =)
  • бедолага из местных
    12 июня 2012 г., 0:57:40
    Ответить
    столица углов медвежьих
    Как всё бесцветно, всё безвкусно,
    Мертво внутри, смешно извне,
    Как мне невыразимо грустно,
    Как тошнотворно скучно мне...
    • Ну да....
      12 июня 2012 г., 1:45:51
      Ответить
      Какая там столица? Деревня с многочисленными магазинами. В Сыке нет ничего интересного, не привлекает ничего.
  • ога
    12 июня 2012 г., 1:55:06
    Ответить
    Во дворах бардак, на тротуарах ноги сломишь, после ливня лужи разливанные, на газонах ухоженные одуванчики с травостоем - как есть столица.
  • брр
    12 июня 2012 г., 1:59:45
    Ответить
    Столицей Сыктывкар может считать сейчас лишь тот, кто носа из него не высовывал и в столицах не бывал никогда. В нашей "столице" даже в центре безобразие и неухоженность, какая там столица, заброшенный нелюбимый властями город.
  • Ептыть
    12 июня 2012 г., 6:04:25
    Ответить
    Народ валит в другие края - и этим все сказано...
  • Читатель
    12 июня 2012 г., 7:35:50
    Ответить
    Не смешите! Большая деревня, только и всего. Это надо нигде не побывать, тогда может и сложится мнение.
    ....
  • Уезжать надо...
    12 июня 2012 г., 7:58:21
    Ответить
    Мне сейчас письмо из штатов пришло: Что у Вас там интересного?
    Второй час думаю что написать...
    Про Ыбицу писать стыдно, вдруг захочет поехать, а мне деликатно намекать, что в туалет сходи дома, а то там непонятно где...
    Так напишу про нефть и газ и тайгу...
    Если только про Мавзолей-2 написать, что типа тренировка по захоронению Ленина будет именно у нас???
    • Администрация
      12 июня 2012 г., 18:04:57
      Ответить
      уезжай, пессимисты нигде не нужны
      • Меня не зовут
        13 июня 2012 г., 13:31:10
        Ответить
        Это точно: сейчас в РФ больше ценятся вечно счастливые идиоты.
  • Хулио Ган
    12 июня 2012 г., 8:30:06
    Ответить
    столица???
    Весь город, все дворы заставлены автомобилями, которые стоят на газонах и тротуарах. Власть этой проблемой вообще не занимается, ГИБДД прощает нарушителям-парковщикам все их грехи. Жуликоворовская сыктывкарская власть в погоне за длинными откатами так "спланировала" и застроила город, что скоро зелени не останется вовсе. От ГИБДД-шников уже поступило предложение расширить проезжую часть за счёт уничтожения газонов - такое может прийти в голову только сыктывкарским идиотам в погонах и без погон.
    А после этого воровская власть в лице БНК спрашивает: вам нравится Сыктывкар? вы чувствуете, что вы в столице?
    Да, мы чувствуем себя в столице коррупции! Привет Гайзеру и его подельникам.
    • ддм
      12 июня 2012 г., 15:32:51
      Ответить
      дурачок, в москву съезди, потом будешь говорить))
      • ммм
        12 июня 2012 г., 18:35:47
        Ответить
        ддм, 12.06.2012 (15:32)
        Хочешь сравнить с Москвой умненький?
      • Хулио Ган
        14 июня 2012 г., 9:35:18
        Ответить
        Знаю, что в Москве за год собирают штрафов за стоянку на газонах порядка 35 млн. рублей. А в Сыктывкаре - 000 рублей.
  • А столица
    12 июня 2012 г., 9:09:29
    Ответить
    это ЧТО?
    По-колхозному написали о чем угодно, кроме сути столицы(я о комментариях). А сутью стольного града является ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ЗДЕСЬ! И это всегда в сыктывкаре чувствуется... Здесь креатива не меньше, чем в Петрозаводске или какой-нибудь Элисте. Здесь совещания, конференции, научная мысль... не любите вы свой город. А главное - хором расписали в потреБ...ском понимании "столицы"
    • Читатель
      12 июня 2012 г., 9:39:03
      Ответить
      чиновнику из Сы-ка
      Столица - это когда в городах и районах порядок и жизнь людей налажена. А ваши форумы, сра...е мысли, колоквиумы, стратегии,совещания, креативы нам жителям отмодерировано не нужны, засуньте их себе в одно место.
      Вы ребята там совсем засовещались, опупели.
      Вы назовите хоть одно положительное влияние на жизнь людей в РК от Сы-ка. А решения никак не влияют на жизнь простых людей в РК. Потому, что живем за счет отчислений Лукойла и Газпрома, а правительство республики, это просто смех, никакое. Если завтра его распустить никто кроме чиновников ничего на себе не ощутит, ведь все социальное обеспечивает центральное Правительство РФ.
      • Администрация
        12 июня 2012 г., 18:06:23
        Ответить
        бесплатное питание для детей - хотя бы из последних решений, или это ты обеспечиваешь?
    • 30 лет
      12 июня 2012 г., 9:52:22
      Ответить
      живу в столице Республики Коми. Когда приехал, она была на самом деле столицей. Чувствовалось, что ЗДЕСЬ принимаются решения по экономическому, социальному и культурному развитию тогда ещё Коми АССР. Ещё во времена Юрия Спиридонова это чувствовалось, несмотря на всеобщую разруху и развал, неожиданно появившиеся ларьки, торговый мусор и т.д. В столице на самом деле были аэропорт, инфраструктура, скверы и парки, ВУЗы, предприятия. Не страшно было выпускать детей на улицы, потому что для ВСЕХ они были НАШИМИ детьми. Приятно было поговорить с любым жителем Сыктывкара, потому что в них чувствовалось тёплое отношение к городу и столичное достоинство. Был ЕДИНСТВЕННЫЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ КЛАССИЧЕСКИЙ СКВЕР перед музтеатром, который теперь превращён в пошлую площадь с китайскими фонтанами, именуемыми в простонародье "ромкины яйца". За 25 лет НЕсоветской власти и повального воровства Сыктывкар превратился в чёрную дыру. Не надо говорить о потребительском отношении! СтоЛИЦА начинается с ЛИЦА, а его не осталось, стёрли как ластиком. Не говорю про дороги, дворы и столпотворение безумных башен, загромоздивших центр города (из-за которых, кстати, во многом и возникает проблема автостоянок). Из ВУЗов с трудом держится КГПИ, бизнесом занимается Лесопилка, а СГУ давно перестал держать уровень. Про науку можете не втирать. От гуманитарных и точных осталась одна фикция с псевдо-конференциями, лже-наукой и добиванием оставшихся единичных учёных мирового уровня. Естественные науки выживают не как республиканские, а как прикладные к нефте-газопромыслам, давно не имеющим отношения к Республике и не подчиняющимся столичным решениям. Ряд можно продолжить. А надо ли?
      • Администрация
        12 июня 2012 г., 18:07:33
        Ответить
        ага, именно при Спире меня чуть не застрелили в Релаксе, это сейчас порядок, путинский или гайзерский уж не знаю
        • если
          12 июня 2012 г., 20:41:45
          Ответить
          тычиновник
          то лучше бы тебя застрелили в релаксе.
          • ячиновник
            12 июня 2012 г., 22:17:17
            Ответить
            к несчастью для вас я жив и мне глубоко плевать на ваше тараканье мнение
  • Нестор Петрович
    12 июня 2012 г., 9:37:18
    Ответить
    а вот ты написал не по-колхозному,умник?в сюжете людей спрашивают,как они чувствуют себя в столице,а не тех,кто сюда на совещания и конференции приезжают,и уж тем приезжим точно до этого города дела нет..стыдно нам,когда гости из других городов приезжают и говорят "а что у вас город такой жуткий,можно новую серию 13-го района снимать...
  • столици Коми- Инта!!!!
    12 июня 2012 г., 9:53:12
    Ответить
    Такое же г....
  • житель
    12 июня 2012 г., 10:15:43
    Ответить
    30 лет
    полностью согласна.
  • света
    12 июня 2012 г., 10:19:10
    Ответить
    сыктывкарцы все как Света из Иваново!!!
  • C.A.
    12 июня 2012 г., 10:34:00
    Ответить
    В Сыктывкаре, так называемой столице РК, нет ни одного приличного концертного зала с достойной акустикой. Нет полноценного симфонического оркестра, нет нормального музтеатра. Старейший Колледж искусств, выпускающий музыкантов, не имеет своего концертного зала. Предстоящая покупка для филармонии долгожданного рояля Steinway выставляется как великое достижение, чуть ли не подвиг правительства РК. Культурная нищета полнейшая - и это в столице республики-донора. Зато задницы Гайзера и других чиновников возят на джипах, каждый из которых стоит как рояль Steinway.
    • Эллочка
      12 июня 2012 г., 23:34:36
      Ответить
      согласна
      Я бы хотела, чтобы в нашей столице был концертный зал как Карнеги холл, оперный театр как Гарнье, симфонический оркестр такой же как Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, музеи как Лувр или Эрмитаж, картинные галереи как Метрополитен, Уфицы или Д,Орсе. Я бы хотела, чтобы тротуары, скверы, площади были такими же уютными как в Париже или Флонернции.И тогда бы я обожала этот город и называла его столицей. Но это будет, видимо, в другой жизни.
      • Француз
        13 июня 2012 г., 18:47:35
        Ответить
        Люди и ..
        Не будет в Сыктывкаре как в Париже или Риме, или Флоренции.. Лувр формировался столетиями!! Накопленные богатства передавались потомкам в воспитательных целях, развитию вкуса и национальной гордости. Не обижайтесь но если выставить часть экспозиции в Сыктывкаре.. то для многих это будут "постеры с голыми бабами" Какова потребность народа к высокому? Ведь и праздники считаются состоявшимися если к вечеру все выпито и есть на утро что рассказать "смешное" друзьям. Это моя точка зрения.
        • Северный стиль
          13 июня 2012 г., 19:48:30
          Ответить
          Пусть лучше Сыктывкар будет как Хельсинки. С крутым концертным залом как в Хельсинки - в северном стиле.
          Но ....Хельсинки = настоящая столица.
          Она управляет собой сама !
          А Сыктывкар все ждет указаний ? а москва ей все не разрешает ... все денег не дает .....
    • Едвига
      13 июня 2012 г., 18:01:09
      Ответить
      Культура....
      Это точно, филармония, которая принимает именитых артистов, просто чудовище, ДК в колхозе. И какое мнение у людей должно остаться о столице Коми? Чиновники вы в уме? Куда гостей приглашаете? Какая слава о зале пойдет в театральные круги? Кошмар, Стыдно за "столицу". И какая к черту столица. Тьфу.
  • Не зовут
    12 июня 2012 г., 11:29:06
    Ответить
    Раньше я любил бывать в Сыктывкаре. Сейчас нет. Город потерял своё лицо.
    • Или
      12 июня 2012 г., 12:11:13
      Ответить
      Или я забыл свое...
  • дум
    12 июня 2012 г., 12:14:16
    Ответить
    про столицу
    Про столицу какой-такой матрешечной республики вы судачите? От республики давно мало что осталось, природные ресурсы - в руках тех,кто их приватизировал или удачно "помогал" в такой приватизации, а те далече...Нынешние тырят то, что тогда не было особо привлекательным. Цензура в СМИ - сталин с гитлером бы позавидовали. Работы нет, люди бегут. А Сыктывкар - так посмотрите, что делается и в центре города, рядом с рынком дома с провалившимися крышами, даже в микрорайоны не надо заглядывать.Единственное, что сделали - тротуары, да и то выборочно. Городские власти не занимались благоустройством столицы не один десяток лет, только площадь перед желтым домиком утюжили каждый год. наша столица - это город для локального проживания начальников - от работы и обратно. А в целом для жизни он не приспособлен, здесь нет ничего, кроме торговых центров.Может, власти с этого кормятся? Посмотрите отчет встречи нглавы и сыктывкарского мэрина - по статистике растет наше с вами благосостояние. А на деле - ж...
    • Администрация
      12 июня 2012 г., 18:08:50
      Ответить
      ахахах, особенно про цензуру позабавило, сталинская цензура гришь, ну тогда тебя и семью уже бы в расход пустили за длинный язык, а так - мели емеля - твоя неделя
  • :<)
    12 июня 2012 г., 12:55:46
    Ответить
    ...---...
    Очень хорошо сказано у "30-летнего", что "СтоЛИЦА начинается с ЛИЦА...". Можно, пожалуй, ещё добавить, что СтоЛица, как и литературно известная всем 'разруха', на мой взгляд, начинается в головах. А за этим надо очень сильно следить. Ведь если в общем числе голов превалируют мысли о том, как изгадить иначально добротное, а не как отстраниться от непотребного, то и среда обитания сообщества с пониженной планкой притязания на истинно человеческое достоинство неизбежно будет деградировать. Биологи, наверняка, смогли бы объяснить такой феномен, опираясь на знания своей науки.
    Но мне, не биологу, приходят на память мысли Льва Николаевича Гумилёва: "Безнравственность и беззаконие в городах - прелюдия расправы над лесами и полями, ибо причина того и другого - снижение уровня пассионарности этносоциальной системы... Уровень нравственности этноса - такое же явление природного процесса этногенеза, как и хищническое истребление живой природы".
    • анализ произшедшего за 20 последних лет - где деньги ?
      13 июня 2012 г., 19:53:31
      Ответить
      Недо вернуть нефть газ лес обратно !
  • соседи
    12 июня 2012 г., 13:32:43
    Ответить
    Заедьте в Саранск- столицу дотационной республики!!!! Дороги прекрасные, памятники, храмы, спортсооружения, культурные центры, везде зелено!!! И народ, бодрый, живой - они очень гордятся Саранском!! Просто стыдно за наше все.. Парма вокруг сыктывкара-(где еще не распилили)-это самое наше все!!
  • Ями
    12 июня 2012 г., 13:53:48
    Ответить
    Грязновато как-то в Сыке, после него понял что Ухта реально чистый город
    • ячиновник
      12 июня 2012 г., 22:18:02
      Ответить
      Казарцев старается
  • Роч
    12 июня 2012 г., 14:01:52
    Ответить
    Участие в опросе
    Саранск - столица Республики Мордовия, Казань - столица Республики Татарстан, Чебоксары - столица Чувашской Республики, Сыктывкар - столица? Вы что смеётесь! Пройдите на берег Кировского парка, посмотрите на заросли. Какая столица, о чем вы говорите, даже и близко Сыктывкар такого статуса в глазах людей не имеет.
  • печальный
    12 июня 2012 г., 14:47:59
    Ответить
    Слышали новость? Вчера в зале Госдумы после долгих и продолжительных издевательств и игнорирования на 19 году жизни покончила с собой Конституция России. При ней обнаружена посмертная записка: В моей смерти прошу винить партию Ед. России.
    • ячиновник
      12 июня 2012 г., 22:18:31
      Ответить
      вы так уже лет пять воете, ничего нового не придумали?
  • что сделали с таким милым городом?!!
    12 июня 2012 г., 15:01:22
    Ответить
    В далеком 70-м Сыктывкар был чистенький, уютный, весь зеленый, с неразбитым асфальтом на улицах, грел душу. Да, это была столица, маленькая, но столица. Приятная глазу и сердцу.
    А сейчас? безликий грязный неухоженный заброшенный город.
    За что?!
    • Ты не видел
      12 июня 2012 г., 21:18:22
      Ответить
      Сыктывкар 70-х...Не трынди. сказки про ухоженный город он рассказывает...Старовского и в 80-х была во мраке, Катаева не проедешь...Про Лесозавод помолчим ...без топорика не пройтись...
      • Дьяконов С.С.
        12 июня 2012 г., 22:08:51
        Ответить
        Не гони. Город был зеленый, чистый, ухоженный... И по Старовского по ночам ходил(мрака не помню) и по Лесозаводу без всякого топорика и на Катаева без проблем проезжал.
        • Дьяку
          13 июня 2012 г., 12:16:24
          Ответить
          Может тебе лужу напомнить на Старовского - от коммуны до магазина? Или участочек от Катаева до ж.д. тупичка в Дырнос?
          • Дьяконов С.С.
            13 июня 2012 г., 12:50:21
            Ответить
            Лужу на Старовского? Участочек от Катаева? Да нормально все было.
            А еще местечко Париж. Или Заречье. Что сейчас на месте Заречья? Завод разрушен, школы разрушены, клуб, баня разрушены... Такое ощущение что боевые действия там проходили.
            • Да
              13 июня 2012 г., 19:56:46
              Ответить
              Верно . В город не вкладывались деньги в последние 20 лет.

              Не проводились ремонты ни дорог, ни зданий .... Любой бы город пришел в упадок....
      • ячиновник
        12 июня 2012 г., 22:19:25
        Ответить
        Эжва была тот еще райончик, а те кто пишет такое, как правильно замечено не видели, а слышали звон
  • Злой-Печальному
    12 июня 2012 г., 15:32:07
    Ответить
    в тему
    +150000%А про Сыктывкар -нашу столицу и нечего сказать-без коментариев.Сами видите.Жаль!!!
  • 67
    12 июня 2012 г., 16:17:18
    Ответить
    очень правы 145.щ3.бедолага иэ местных.ога.брр.хулио ган.30лет да и др а прохор м****
  • Сыч-Прохору
    12 июня 2012 г., 16:48:50
    Ответить
    о том,что валите
    А тебе любезный:Была бы водка,а к ней бы глотка,а остальное трын-трава
  • Думающий
    12 июня 2012 г., 17:40:11
    Ответить
    Сыктывкар-столица чего?
    Про столицу, про свой Сыктывкар, куда мама привезла в пеленках на комсомольскую стройку, где зеков было больше вольгяшек в разы. Это я и вспомнил все в разговоре с министром строительства и ЖКХ Чувашии, когда работал там по контракту. ШИКАРНЫЙ ГОРОД, ОФИГИТЕЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, УХОЖЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КВАРТАЛ, НОВЫЕ МИКРОРАЙОНЫ СО СВОИМ ЛИЦОЛМ. Я его спросил - у вас в Чувашии добывают нефть, газ, уголь, золото, лес? Нет - сельхохпроизводство, тракторный завод, продающий тракторов в десятки раз меньше, чем Белоруссия и несколько профильных заводов не федерального уровня, да еще не пущенная на проектную мощность Чебоксарская ГЭС. А на какие деньги вся эта красота - на Московские деньги, на московские. Так мы в Коми вроде тоже на московские, не доноры уже как-бы, а выглядим серо как-то, не как нефтянао-газо-угольно-лесная республика? Ну раз деньги из Москвы у вас и у нас, а результат разный - думай сам, кто, сколько, кому? Вот такая у нас - СТОЛИЦА! Обидно, понимаешь! Путаница государственной шерсти и личной, понимаешь!
    • :<)
      12 июня 2012 г., 22:41:45
      Ответить
      ...---...
      С года два назад показывали Саранск с его домиками, как с картинок, и кого-то из тамошних больших руководителей (м.б., мэр). Ему задали вопрос о том, как это удалось придать городу столь необычный вид? Меня поразил ответ того, "тьфу", чиновника, "тьфу" три раза, потому что это был ответ неравнодушного сына и патриота своей малой родины!
      Тот дядька сказал, что как-то побывал в Венеции, после чего ему так захотелось сделать нечто похожее у себя дома...
      Не наворовать и потом свалить туда, где давно уже сделано, а привезти идею и устроить красоту в своём городе для всех!
      Учитесь, господа Коми-владыки... Впрочем... э-эх!
      • Иван Иваныч
        13 июня 2012 г., 12:30:46
        Ответить
        Да, был там..Саранск- просто чудо!! Хоть и не заграница..
        • йет23
          13 июня 2012 г., 18:26:43
          Ответить
          хочу из нашего сранска в Саранск.
          • И я!
            13 июня 2012 г., 20:43:13
            Ответить
            Yes!!! Я с вами!!!
    • Сыктывкар
      13 июня 2012 г., 18:52:59
      Ответить
      !
      Надо быть честным Сыктывкар город приезжих. Разных национальностей. В 70 е ехали за длинным рублем, времена прошли и люди уехали остались только те кто после тюрьмы не смог уехать или с ближайших районов студенты, которых родители отправили в "Столицу".
      • Надо быть честным Сыктывкар город приезжих. Разных национальностей. В 70 е ехали за длинным рублем, времена прошли и люди уехали остались только те кто после тюрьмы не смог уехать или с ближайших районов студенты, которых родители отправили в "Столицу"
        13 июня 2012 г., 22:37:12
        Ответить
        -Название деревни перепутал..Воркута это,варкутааааааааа!
        ттт
  • qwe
    12 июня 2012 г., 19:59:58
    Ответить
    вопрос для опроса сильный. "журналистов" где бнк ищет? в тайге?
  • Столица ХА
    12 июня 2012 г., 20:03:57
    Ответить
    По сути)
    http://vk.com/search?c%5Bq%5D=usb%20%D1%81%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80&c%5Bsection%5D=video&z=video74384744_159256674
  • Столица ХА)
    12 июня 2012 г., 20:05:34
    Ответить
    Точная ссылка.
    http://vk.com/video74384744_159256674
  • Николай
    13 июня 2012 г., 17:26:23
    Ответить
    Не столица!
    Сыктывкар, какой он ужасный и грязный! Разве что, люди хорошие!
  • А кто её знал, тот и звал.
    13 июня 2012 г., 18:27:50
    Ответить
    Обидно
    А зачем думать об архитектуре? Вотклули многоэтажку между огородами, развалинами и хорошо. Вот чем и запомнится Сыктывкар гостям и жителям нынешней столицы. Чего стоят эти зеленые заборы. «Парму» когда снесли? А забор пожизненно останется. Как-то в выходной день и прогуляться негде, бываешь в «Рублике» и «Макси», хоть какой-то островок цивилизации, а хотелось бы в красивом парке погулять, на аттракционах покататься. Как-то "большие" люди, от кого зависит жизнь города, ежегодно выезжают заграницу, кто на отдых, кто в командировку «по обмену опытом», а опыт не внедряется и судя по всему никто из них даже и не задумывался, что можно воплотить в жизнь Столицы, как это сделал чиновник Саранска, за что ему честь и хвала! Памятник вкопали и на этом поставили точку и не ждите ничего другого, жители и налогоплательщики столицы.
    • Не коренной долгожитель
      14 июня 2012 г., 11:57:39
      Ответить
      вот только люди хорошие.....
      Если власть не изменит своего отношения к республике в целом, включая и своё отношение к столице.......то наверное недалёк тот день, когда Сыктывкар станет районным центром или Пермского края или Архангельской губернии......
  • Галина