content/news/images/137736/BOB_6390_mainPhoto.jpg
13:12, 14.12.2021 / ОБЩЕСТВО

На ферме в Палевицах сотрудник работал без трудового договора 28 лет

В сыктывдинской прокуратуре подвели итоги проверки фермы в Палевицах, которую неоднократно обвиняли в издевательствах над животными и нарушении трудового законодательства.

На ферме в Палевицах сотрудник работал без трудового договора 28 лет
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК заместитель прокурора Сыктывдинского района Андрей Нестеренко, итоги проверки фермы в Палевицах выявили большое число нарушений. Особенно плохо дело обстоит с трудовыми взаимоотношениями на предприятии: работники не оформлены должным образом, расчетные листы им не выдаются, локальные акты отсутствуют. Один из сотрудников устроился еще в 1993 году при одноименном совхозе, но ни гражданско-правового, ни трудового договора с ним так и не было заключено с того момента. Фактически отсутствует на ферме бухгалтерия.

Проверка проходила совместно с экспертами Россельхознадзора. На момент ее начала большая часть нарушений по содержанию животных устранена: был сломан насос для навозоудаления – его починили. Тем не менее выявили факт ненадлежащего содержания телят (отдельное стойло, зона карантина, чистота). В связи с этим специалисты Россельхознадзора будут решать вопрос о возбуждении административного производства.

Прокуратура района будет возбуждать три производства: два в рамках ненадлежащего оформления трудовых отношений, взыскания выплаченной зарплаты, один - по факту наличия неубранных биологических отходов (плаценты). Иски направлены в суд.

Отвечать за все будет директор. Сумму штрафов ему как должностному лицу пока сложно обозначить, но только по биологическим отходам она будет от 50 тыс. рублей.

Палевицкая ферма не первый раз оказывается в центре скандала в связи с обращением с животными. В ноябре 2019 года сообщалось, что животных на предприятии при температуре минус 10 градусов держат на улице. Тогда руководство подчеркивало, что «технология холодного выращивания в мясном животноводстве распространена с советских времен».

В сентябре 2020 года ситуация повторилась: в социальных сетях появился пост о том, что «в адских мучениях гибнут животные, а доярки живут без зарплаты, подвергаются постоянным унижениям и побоям». БНК выезжало на место – репортаж можно прочитать здесь.

Министерство сельского хозяйства Коми в тот раз не подтвердило информацию о массовой гибели скота. Нарушений технологии кормления и поения животных не было выявлено. Но вот факт нарушения технологии содержания откормочного поголовья бычков, содержащихся в загоне возле фермы, подтверждается.

Россельхознадзор Коми в сентябре-октябре 2020 года получил более 60 обращений граждан по факту жестокого обращения с животными при их содержании в коровнике предприятия. Специалисты отмечали, что многочисленные жалобы однотипные, написаны «как под копирку» и не содержат конкретных обстоятельств.

В 2021 году появилось очередное сообщение: ферма затоплена навозом, дойные коровы стоят в нем по колено, животные болеют, есть безногие – следить за их состоянием некому, так как ветеринара на предприятии нет, работникам не выплачивают зарплату, а директор после продажи скота и товаров вышел в отпуск с последующим увольнением.

После появления жалобы на состояние фермы в министерстве сельского хозяйства Коми организовали проверку. По мнению ведомства, животные находятся в удовлетворительном состоянии. По результатам предварительной проверки информация о финансовых нарушениях не подтвердилась.

В министерстве признают необходимость обновления фермы. В перспективе планируется строительство молочной фермы на 498 голов беспривязного содержания скота в деревне Ивановка Сыктывдинского района - те самые ООО «Палевицы».

БНК

3611

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вот
    14 дек. 2021 г., 13:27:11
    Ответить
    Вот,так работают без договоров,получая серую зарплату,а,потом ноют,что пенсия маленькая
    7
    • Работник
      14 дек. 2021 г., 13:28:48
      Ответить
      А куда деваться?
    • Закон суров
      14 дек. 2021 г., 13:59:01
      Ответить
      Нет договора- нет стажа, нет стажа - нет пенсии.
      3
    • Неуволенный госслужащий
      14 дек. 2021 г., 14:02:17
      Ответить
      Закон и Конституция священны.
      Я уже давно не работаю.
      А приказа об увольнении с госслужбу всенет и нет.
      Значит стаж госслужбы мне идет и пенсия будет по госслужбе, ну очень большая?
      2
      • Сенсация
        15 дек. 2021 г., 7:35:45
        Ответить
        Это войдет в книгу Рекордов Гиннеса.
    • Вспотел
      14 дек. 2021 г., 17:52:45
      Ответить
      Дядя трактористом в колхозе работал с 1943 по 1975год,занял 1 место среди трактористов района,тогда и обнаружилось,что у него никогда не было прав
    • Манька
      15 дек. 2021 г., 8:47:38
      Ответить
      Пора привлечь зоозащитников,и да,минсельхоз то что в упор не видит чтоли,возможно еще и субсидии получает этот фермер
      • А
        15 дек. 2021 г., 9:23:24
        Ответить
        может, Маньку работать отправить, чтобы воду не мутила работающим людям.
    • Ром
      15 дек. 2021 г., 19:44:12
      Ответить
      Главное, чтобы на выборы ходил.
  • !
    14 дек. 2021 г., 13:29:36
    Ответить
    Закройте уже... Владельца.
    1
    • Типично
      14 дек. 2021 г., 13:54:22
      Ответить
      для Коми.
      1
  • коми
    14 дек. 2021 г., 13:58:12
    Ответить
    СПК Палевицы
    Верните Роальдовича. При нем лучше было ...
    2
  • не плевать
    14 дек. 2021 г., 14:02:47
    Ответить
    а надо помогать
    проверяющие на шефскую помощь.Одна клнтора по понедельникам .другая по пятницам
  • Без стажа и пенсии
    14 дек. 2021 г., 14:08:19
    Ответить
    При желании таких работников можно найти на любом предприятии! Было бы желание надзорных органов. И с этими чёрными зарплатами было бы покончено. Видимо государству это не выгодно.
    1
    • Лор
      14 дек. 2021 г., 16:04:06
      Ответить
      Ну так лучше получать 30 на руки, чем 15 и 15 отдавать государству, которое в итоге все равно кинет.
  • Александр Щиголев
    14 дек. 2021 г., 15:19:03
    Ответить
    Быдло!
    .
    Зачем быдлу трудовой договор!
    Был бы народ, давно бы довели этого директора до статьи!

    Хотя, по другому с нашим населением, наверно, и нельзя! Начнёшь по хорошему, тут же воспринимают это как слабость и забьют на работу!

    Вот животных жалко!!!
    А быдло - нисколько! Они сами так позволяют с собой обращаться. Не их заставляют, не их эксплуатируют, а ОНИ САМИ позволяют с собой так обращаться!

    НО директор там явно не адекватный! По всей видимости, главная цель - сегодня в карман деньги положить, а завтра - хоть потоп!
    При желании и при мозгах можно было бы отличное хозяйство развернуть! При такой то дешёвой безропотной рабочей силе!
    6
  • очень
    14 дек. 2021 г., 15:20:53
    Ответить
    жалко
    Бедные животные !
    • Салам
      14 дек. 2021 г., 20:20:30
      Ответить
      Только
      Ты когда котлету кусать будешь не забудь помолиться за усопшую хрюшу.
      1
  • Аноним
    14 дек. 2021 г., 15:40:57
    Ответить
    Там всегда работали без оформления,с***,да и только,как же до сих пор все это не закрывают.Не раз там была,да и знакомых там много,которые ходят туда бесплатно работать.
    • Толя
      14 дек. 2021 г., 16:09:34
      Ответить
      А зачем они туда ходят бесплатно работать?, Их же не заставляют, ах да другой работы ведь нет, так это надо другим людям задавать вопросы почему нет рабочих мест.
    • Салам
      14 дек. 2021 г., 20:23:54
      Ответить
      Я вам не верю.
      Я за нормальные деньги людей толковых найти не могу а тут бесплатно работают. Видимо так работают, что нихрена не получают. Довели хозяйство, ведь если бы работали разве было бы такое о чем пишут.
  • Белиссимо! Вундебар! Охренительно!
    14 дек. 2021 г., 16:19:44
    Ответить
    А меня удивляет Минсельхоз Коми, который в упор не видит нарушений, для которого состояние фермы - норма. Да, под таким чутким руководством наше сельское хозяйство диверсифицируется без всяких программ и проектов...
  • Городской
    14 дек. 2021 г., 16:40:16
    Ответить
    Рыба гниёт с головы, Минсельхоз к стенке, может совхозы опять работать начнут и будем пить нормальное молоко, а не воду артезианскую
  • поясните, плз
    14 дек. 2021 г., 17:22:19
    Ответить
    Прокуратура района будет возбуждать три производства: два в рамках ненадлежащего оформления трудовых отношений, взыскания выплаченной зарплаты, один - по факту наличия неубранных биологических отходов (плаценты)
    Кто из вышеперечисленного списка над кем издевался?
    Зарплата над трудотношениями? плацента над коровами? или кто куда откуда?
    • Там и разъяснят
      14 дек. 2021 г., 20:10:14
      Ответить
      А вы направьте ваши вопросы в Минсельхоз Республики Коми. Получите письменный ответ в отведенные законом сроки.
  • по фото
    14 дек. 2021 г., 19:53:17
    Ответить
    что с бедной буренкой? почему она на короткой привязи?
  • Серега
    14 дек. 2021 г., 20:33:37
    Ответить
    Буренка пала от бескормицы или от больших налогов ? А люди все терпят .
    • Государь
      14 дек. 2021 г., 23:25:08
      Ответить
      Не привыкать. 300 лет крепостного права не прошли даром.