content/news/images/137840/Izobraghenie-121_mainPhoto.jpg
18:26, 15.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха заручился поддержкой детского омбудсмена в продвижении электронного сертификата для покупки детям-инвалидам в Коми средств реабилитации

О важности электронных сертификатов в качестве нового механизма обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации шла речь на встрече управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России по Коми Романа Жалобы и уполномоченного по правам ребенка в республике Татьяны Козловой.

Фонд соцстраха заручился поддержкой детского омбудсмена в продвижении электронного сертификата для покупки детям-инвалидам в Коми средств реабилитации
Фото ФСС РФ по Коми

По словам руководителя отделения ФСС, до настоящего времени данная услуга оказывалась через госзакупки и посредством компенсации расходов за самостоятельно купленное гражданином изделие. Электронный сертификат не отменяет эти способы получения средств реабилитации, а дополняет их и при этом имеет весомые преимущества.

Прежде всего, это возможность выбора изделия в каталоге с учетом индивидуальных потребностей. Другое преимущество — короткий срок покупки. Если на процедуры госзакупок уходит от полутора до трех месяцев, то электронный сертификат оформляется за пять дней. К тому же, не надо отвлекать собственные средства, как это требуется при самостоятельной покупке изделий с последующей компенсацией расходов. Не менее важно и то, что все этапы покупки изделия — от его выбора в каталоге до подачи заявления в Фонд соцстраха на оформление сертификата — возможны онлайн.

Все названные плюсы, по мнению детского омбудсмена, очень важны для родителей детей с инвалидностью. Дети растут быстро и фактор времени для них в приоритете. Ведь длительное ожидание средства реабилитации может обернуться для ребенка снижением реабилитационного эффекта изделия. А возможность купить изделие, не выходя из дома, облегчает хлопоты родителей по уходу за больным ребенком, не говоря уже о материальном положении семей с детьми-инвалидами, которым не по карману даже покупка изделия с последующей компенсацией расходов.

— Мы с нетерпением ждали введения электронных сертификатов, так как этот инструмент будет однозначно востребован, — сказала Татьяна Козлова. Особенно он актуален для жителей отдаленных сельских районов, которые по понятным причинам не могут позволить себе поездки в город или за пределы региона для покупки изделий, в которых нуждается их ребенок. Поэтому наша задача — проинформировать людей о новых возможностях.

Как отметил Роман Жалоба, отделение фонда работает в этом направлении. Информация об электронном сертификате размещена на сайте ФСС, к освещению этой темы привлекаются средства массовой информации, изготовлена полиграфическая продукция для рассылки в адрес профильных организаций. Важно, что новый социально значимый проект находит поддержку и у общественных организаций, и в государственных структурах.

Как оформить электронный сертификат на ТСР: пошаговая инструкция

287

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • aaa
    15 дек. 2021 г., 18:51:43
    Ответить
    Мечты, мечты.... Кто ж Вам по сертификату повезет товар в ваши отдаленные сельские районы? Доставка товара фондом не будет оплачена.
  • Эхо
    15 дек. 2021 г., 20:30:23
    Ответить
    Хоть что-то, но вопросов еще больше. Есть подозрение, что это профон.
  • Предполагаю
    15 дек. 2021 г., 20:42:15
    Ответить
    Сумма сертификата будет, полагаю, все равно государством ограниченная, чудеса техники купить какие хочется не получится. В пределах суммы. Норматив-то сколько будет на одного человека?