17:54, 18.06.2008 / ЭКОНОМИКА

Ижемские власти разбираются с проблемой главного моста района

Жители ижемского Заречья проживут это лето без связи с «Большой землей». Соединявший два берега реки Ижмы до осени прошлого года наплавной мост по вине обслуживающих его структур уплыл вниз по течению. Наладить альтернативную транспортную схему районным властям пока не удается, - 10 июня сорвался муниципальный конкурс на закупку нового моста взамен разрушенного старого.

 

    Так сейчас выглядит переправа через Ижму

     Так сейчас выглядит переправа через Ижму. Фото Эрнеста Мезака

 

В 1998 году райцентр – село Ижма - и так называемое Заречье (села Сизябск, Бакур, Варыш, Мохча, Гам, Мощьюга - БНКоми) соединил наплавной мост. Пробивал проект экс-глава администрации района Николай Братенков, обслуживанием моста занимался близкий чиновнику Ижемский дорожный ремонтно-строительный участок (ДРСУ). Каждый год с появлением первой шуги мост снимали, ставили на зимний прикол, а весной, после половодья, ставили обратно. Весной 2000 года баржи ледоходом унесло, но рабочие ДРСУ сумели спасти их и поставить обратно. Накапливался

Самое серьезное ЧП случилось осенью прошлого года, когда наплавной мост не убрали, грубо нарушив технологию его эксплуатации. По данным БНКоми, начальник Ижемского дорожно-эксплуатационного участка (бывший ДРСУ) Константин Чудов дважды отдавал распоряжение о снятии моста, и дважды из администрации Ижемского района ему запрещали это делать. Когда начался ледостав, мост убирать было уже поздно – уровень воды упал настолько, что баржи сели на дно, а затем вмерзли в ледовый покров.

Весной 2008-го возникла реальная угроза, что переправу унесет ледоходом и спасти понтоны будет решительно невозможно. Глава района Петр Дитятев и его заместитель Николай Кожевин сделали решительные заявления о том, что всю ответственность за переправу они берут на себя.

В итоге во время подвижек льда тросы, которыми понтоны моста были прикреплены к берегу, порвало. Баржи унесло примерно на 100 метров от места установки и выбросило на берег. Спустя несколько дней уровень воды упал, мост встал на вечном приколе вдоль реки.

На заседании совета Ижемского района местный глава Петр Дитятев перед депутатами дал обещание любой ценой вытащить и поставить мост как положено, то есть поперек, а не вдоль водной артерии. Для реализации технической задумки главы райадминистрации из поселка Щельяюр доставили мощную лебёдку и два теплохода-буксира. Рабочие сумели вытянуть один фрагмент моста на воду, другие две остались лежать на берегу памятником местной безхозяйственности.

На том же заседании совета глава района предложил альтернативу старому мосту - высказавшись о возможном приобретении нового моста, аукцион на покупку которого уже был объявлен. По словам главы, ему удалось договориться с военными о продаже списанных спецпонтонов. Депутаты райсовета засомневались тогда, возможно ли военный мост поставить на Ижме без необходимых согласований и официального проекта. Вопросы местных парламентариев относительно соблюдения этих формальностей тогда остались без ответа.

Как стало известно БНКоми, 10 июня в силу отсутствия участников сорвался конкурс, объявленный администрацией на приобретение нового понтонного моста. Сейчас жители Заречья вынуждены добираться до райцентра на лодках либо на катере ДРСУ. Стоимость перевоза выросла втрое. Срываются запланированные на это лето ремонт дорожной сети и завоз топлива, Заречье осталось без помощи больницы и службы «Скорой помощи», автозаправочной станции, ожидается подорожание продуктов. Кроме того, десятки семей фактически лишились сенокосных угодий на Бедамельских лугах, расположенных на другом берегу реки, не могут реализовать свой товар и частники, поставляющие в райцентр молоко и сметану.

Заместитель руководителя районной администрации Николай Кожевин до сих пор уверен: мост в той или иной его эманации все-таки поставят к концу июня.

- Мы уже закупили четыре 200-тонные баржи, три доставили на место и еще одну транспортируют, - говорит Кожевин.

Технологические вопросы ставят заместителя местного главы в тупик. Как будут новоприобретенные 200-тонные баржи соединяться с тысячетонной баржой, оставшейся от старого моста, чем будет «закрыт» на участок реки не покрываемый суммой старой и новых барж Кожевин ответить не смог. Также чиновник не смог пояснить, кто возьмет на себя ответственность за отклонения от первоначального проекта переправы и каков объем средств, затраченных на операцию по спасению барж, покупку и доставку новых понтонов.
      

953

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Swede
    19 июня 2008 г., 1:32:18
    Ответить
    ???
    Не пора ли ставить вопрос о соответствии...?
  • чик
    19 июня 2008 г., 2:34:25
    Ответить
    корткиросскава сибе вазьмите!
    этат умеит пирила ставить сумеит и мотом вапросы паришать!
  • 123
    19 июня 2008 г., 3:14:20
    Ответить
    Мда и не надоело уже Пиариться Коле!
  • Ижэмец
    19 июня 2008 г., 3:25:24
    Ответить
    Где тут пиар?
  • мхл
    19 июня 2008 г., 10:24:29
    Ответить
    Долой Дитятева
    И мост не уберегли. Зареченцы живьем съедят Кожевина с Диттевым, если они мост не поставят. Так что уж лучше что-нибудь, чем голова с плеч...
  • КНВ
    19 июня 2008 г., 10:26:40
    Ответить
    пиар не пиар.
    Хватит все сваливать на пиар Братенкова.
    Зрите в корень.
    Нынешняя \"админисрация\" аб.сь по полной программе и испортила жизнь 6-8 тысяч жителей Заречья. Это 30% всего населения района.
    Вместо решения проблем эти никчемные людишки создают новые.
    Зато в отпуска по нескольку раз съездили. Дитятев на выборах говорил, что ему пора от трудов хирургических отдохнуть на должности главы.
    Комментарии нужны?
  • КНВ
    19 июня 2008 г., 10:31:00
    Ответить
    Деятели в администрации
    Вместо того, чтобы заниматься мостом, администрация в срочном порядке созывает Совет, чтобы снять неугодного депутата Братенкова.
    Срочность видна по количеству выносимых вопросов. Обычно 14-17, а на 24 июня запланировано всего 8.
  • Ижэмец
    19 июня 2008 г., 10:47:59
    Ответить
    Дитятя - п****ас
    Как это снять депутата Братенкова!? Его народ выбирал, не этим б***ям его снимать.
  • мхл
    19 июня 2008 г., 16:03:17
    Ответить
    Братенков - депутат
    Снятие Братенкова - это мышиная возня админисрации. И как эти твари, видно, скоро побегут. А бегут они, всем известно, когда корабрь тонет. Не будет моста - не будет и этого \"кораб**-б**-б**\".
  • Ижэмец
    19 июня 2008 г., 17:47:47
    Ответить
    Ижма волнуется. Один раз Олегу уже яйки отрывали, с первого раза он видать не понимает.
  • ......
    19 июня 2008 г., 17:57:06
    Ответить
    Доверь дураку
    Доверь дураку строить дороги, так он мост разъ.бет. А че, эта, пусть теперь звание учредят - Заслуженный диверсант республики. Ну нашивочки еще к званию: за непостроенные дороги; за сломанный мост; за че-нибудь еще. Дурак за лычки уж расстарается, доверие оправдат...
  • Бюро наград
    19 июня 2008 г., 18:12:42
    Ответить
    Доверь дураку
    Звание ему-Спэциалист по мостопролетам, сокращенно-Мостопролетчик. Уважительно-Мостопролетный Петь. Вот это в самый раз будет.
  • Петина вайф
    19 июня 2008 г., 18:25:43
    Ответить
    Дитятев ни в чём не винават
    Ну вот, вы все злые, обидели Петюню, он теперь всю ночь будет всхлипывать и опять в отпуск удерёт.
  • ............
    20 июня 2008 г., 0:33:12
    Ответить
    За половиной ников скрываться один и тот же человек. Братенкова видимо не просто так снимаю надо полностью информацию доносить. Почему во всех материалах об Ижме должна присутствовать его фамилия неужели только он все знает или надо сменить корреспондента БНК в ижме на другого человека.
    Интересно Николай Васильевич вы сами пишите или под диктовку.
  • КНВ
    20 июня 2008 г., 0:42:05
    Ответить
    Дитятев ни в чём не винават
    Все дискуссии по Ижме сводят к личности Братенкова отнюдь не его соратники. Так удобней людей отвлекать. Вы бы поприсутствовали на первых сессиях Совета. Отговорка Дитятева и иже с ним на все проблемы района была одна: \"Виновата прежняя администрация\". Прошло больше года.
    Кто виноват сейчас?
  • КНВ
    20 июня 2008 г., 0:50:53
    Ответить
    Про ники
    И Николая Васильевича не трогайте. Нынешняя власть в Ижме сама себе проблему в его лице создала. Перзам ижемский полгода потратил на то, чтобы Н.В. работу в районе не смог найти. Зато у него теперь достаточно времени, чтобы присутствовать на сессиях Совета и освещать их работу на сайте \'Изватас\'.
    А про ники. У кого-нибудь хватит смелости, чтобы хотя бы под своими инициалами здесь выступать? А то как гадости, так всякая хрень типа точек.
  • Генадий
    20 июня 2008 г., 2:18:58
    Ответить
    Да читал я, как вы грудью на амбразуру лезли, все способами старались завалить сессию, только нечего в этом героического не вижу. Просто кричать о нарушениях регламента и не подкрепляя свои слова документально это детский сад полный. По орали и довольные забыли, что хотели разбираться бегать куда следует.
  • Swede
    20 июня 2008 г., 2:22:52
    Ответить
    ???
    А чо действительно, как новость из Ижмы, так Братенкова сюда приплетут?
    ВАТу надо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности вашим доктором, а то понаделает делов, впереди северный завоз, подготовка к отопительному сезону. А чо бы ему (ВАТу)не ввести внешнее управление на территории района, назначил бы своего человечка, а кураторство на Орду замкнул - может порядок наведут.
    А вообще у вас в Ижме кроме ОПГ Терентьева и ОПГ Братенкова, люди то вменяемые есть (ну скажем, из депутатского корпуса)? кто был бы готов встать у руля района? А то все тосуете одних и тех же каждые выборы.
    Был же вроде у вас депутат-предприниматель Иван Артеев (ПЕРА чтоли \"колхоз\" у него): вменяемый, деятельный, активный, молодой, перспективный. Присмотритесь.
    Вон в депресивной Удоре выбрали молодого главу, теперь со всей надеждой в будущее, хоть понятно стало, что там делается.

    =========================================
    С пожеданиями благополучия земле ижемской!
  • КНВ
    20 июня 2008 г., 4:03:32
    Ответить
    Геннадию
    Сообщаю Вам, что кроме слов на сессии мною подано заявление в прокуратуру с требованием о признании решений предыдущей сессии недействительными.
    Сессию, кстати, никто не валил. Предлагали вернуть работу депутатов в законное русло, а не как \'админисрации\' угодно.
  • КНВ
    20 июня 2008 г., 4:08:52
    Ответить
    Мост
    Попробуйте проделать такую штуку:
    Положите перед собой субботний выпуск газеты \'Новый север\', рядом положите свежую газету \'Веськыд сёрни\'. Сравните количество и актуальность материалов. Думаю, что любому человеку все станет понятно.
    Особенно про мост.
  • ***
    20 июня 2008 г., 4:12:36
    Ответить
    ... мост вдоль реки - это круто...
  • ......
    20 июня 2008 г., 4:46:09
    Ответить
    Держи кепку!
    Народ! 14-й - это Кепка Лешь! Запятых он не знат.

    Ой, кепчонка у меня,
    Резиновы сапожки...
    А под кепкой-караул-
    Завелися вошки!

    Я это, полный текст Птэнцу пошлю, а он тибе потом споет :))
  • Петрович
    20 июня 2008 г., 8:11:09
    Ответить
    Ижемские наноолигархи уже третий раз наступают на одни и те же грабли -мочкануть братенкова у них получается поскольку в политике он полный профан, управлять районом как братенков не получается потому как в муниципальной экономике они полные профаны
  • инсайд
    20 июня 2008 г., 8:48:30
    Ответить
    Чувствую быть Братенкову опять главой
  • .........
    20 июня 2008 г., 9:03:18
    Ответить
    Держи кепку!
    Бог с вами! Братенкову не бывать!!!
    А то Совет распустим!!!
  • ......
    20 июня 2008 г., 9:24:39
    Ответить
    Держи кепку!
    Бог с нами! Будет!!!
  • Политикан
    20 июня 2008 г., 9:38:10
    Ответить
    Братенков в начале своего последнего правления упустил шанс расправиться с \"Изьвой\" окончательно. Если его сейчас выберут, он вряд ли совершит ту же ошибку.
  • клерк
    21 июня 2008 г., 10:32:30
    Ответить
    \"А то Совет распустим!\" - круто, но гл
    25-му. Слабо открыть свое лицо, как это делает Николай Владимирович. Кстати, чем не глава района. Во всяком случае, не чета папелеше, не говоря уже про доктора.
    \"А то Совет распустим!\" - круто, но глупо. Или спьяну, или вас кто-то подставляет такими словами. Ведь всем понятно, кто может выступать против Братенкова.
  • Анализ
    21 июня 2008 г., 11:00:04
    Ответить
    Совет распустить ещё уметь надо. Дохтур наслушался басней про политтехнологов и распизделся почём зря. Это первое. Второе - при таком-то положении кто даст гарантию, что местные п****осы и другие приспешники Дохтура возьмут хоть малую толику мест.
  • .....
    21 июня 2008 г., 18:37:05
    Ответить
    \"А то Совет распустим!\" - круто, но гл
    У дохтура приспешники? Пздц! Его всю дорогу баба водит и плейшнер. А, да, блин, кожвин - точно приспешник. Они его в междусобое за дауна держат, а баба на всю Ижму трепала, что он придурок.
  • Радикал
    21 июня 2008 г., 19:11:13
    Ответить
    Жена без уважения??? - застрелить сучку!!!