content/news/images/138027/BOB_5962_mainPhoto.jpg
11:30, 20.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Корткеросского района: «Рычагов влияния на газету «Звезда» у администрации нет»

Константин Сажин прокомментировал информацию о возможном увольнении главного редактора газеты Эдуарда Пименова под влиянием извне.

Глава Корткеросского района: «Рычагов влияния на газету «Звезда» у администрации нет»
Фото Виктора Бобыря

Союз журналистов Коми попросил главу республики Владимира Уйбу продлить договор с главредом корткеросской «Звезды» Эдуардом Пименовым, который, кстати, сам его и возглавляет. Подписи под обращением поставили семь главных редакторов других муниципальных газет. Письмо в правление регионального отделения Союза журналистов России обнародовал и коллектив газеты «Звезда». В нем говорится, что представитель министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми сообщил Эдуарду Пименову, что с ним не будет продлен трудовой контракт. По их данным, «приказ идет сверху».

«Больше полугода назад у редакции нашей газеты начали складываться напряженные отношения с новым главой района — руководителем администрации Константином Сажиным. Вернее, в один момент он резко поменял свое отношение к редакции и ее работникам, по всей видимости, после ряда резонансных публикаций. В наших статьях и заметках корреспонденты не раз указывали на проблемы в сфере ЖКХ, в содержании муниципального жилого фонда и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах района, о проблемах в жилых домах для переселенцев, построенных в рамках госпрограмм», — говорится в коллективном письме.

Как заявляют сотрудники издания, напряжение между руководителем администрации района и редакцией газеты с мая 2021 года нарастало, и «однажды он попросил покинуть главного редактора газеты «Звезда» еженедельную планерку администрации района, когда Эдуард Пименов, как обычно, пришел в один из понедельников в администрацию, чтобы осветить мероприятие». В дальнейшем вообще запретили приходить на совещания.

— У администрации района с Эдуардом Пименовым нет трудового контракта, мы не состоим в трудовых отношениях. Следовательно, я не могу вообще повлиять на его деятельность в районе. Это первое. Второе — газета не финансируется из местного бюджета, поэтому повлиять на работу газеты, главреда, осложнить жизнь у меня возможности нет. Почему меня в чем-то обвиняют и считают, что это является причиной или поводом, я не знаю. Рычагов влияния на сегодня нет, — прокомментировал ситуацию глава Корткеросского района Константин Сажин.

Он добавил, что газета периодически публикует недостоверную и непроверенную информацию, которую потом опровергает.

— Это их дело, это в первую очередь сказывается на их репутации, на их качестве работы. Но это их редакционная политика, мы в нее не вмешиваемся, — сказал Константин Сажин в беседе с корреспондентом БНК.

По поводу рабочих совещаний руководитель муниципалитета заметил, что их проводится масса. В зависимости от темы на них приглашаются отдельные специалисты.

— Это текущий процесс. Все совещания мы освещаем через разные инструменты — от телевидения до интернета. Сами рабочие совещания неинтересны жителям. Как нам люди говорят: «Вы хоть сто раз собирайтесь, но нам нужен результат». Сам процесс никого особо не интересует, поэтому сосредотачиваемся всегда на событиях, эпизодах, где есть результат, — объяснил Константин Сажин. — У нас в конце года заканчивается целый ряд программ, поэтому есть, что людям показать. И люди это видят: новый автобус появился, новые остановки, новые дороги, новое освещение, новые объекты — сельскохозяйственные и социальные. В пятницу у нас будет роботизированная ферма в Большелуге открываться. Вот эти вещи мы освещаем, и приглашаем газеты, если им интересно. Они у нас в последнее время ездили освещать большой фестиваль «Играй, гармонь» в Подтыбке, до этого в Небдино мы открывали красивый сквер на месте родительского дома Савиных, который администрация профинансировала. Вот, пожалуйста — это их собственное желание где-то участвовать или не участвовать.

БНК

2298

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ну и
    20 дек. 2021 г., 11:39:12
    Ответить
    выражение на лице, ужасс
    1
    • эти неумные люди искренне не понимают, что всем очевидна их ложь
      20 дек. 2021 г., 15:45:21
      Ответить
      Не можем уволить сами - попросим через желтый дом. Не влияем на редакционную
      политику - уволим редактора и следующий сам поймет что нужно освещать праздники и перерезание ленточек. У нас масса достижений в районе - неблагодарные жители только этого не понимают и уважение к главе - не сильно далеко от плинтуса. Все у нас замечательно, вот только жить все хуже и хуже. А рассказывать про это в газете нельзя, может без этого люди ничего не заметят.
    • 1
      20 дек. 2021 г., 21:22:26
      Ответить
      Против мафии не попрешь
  • Звезда
    20 дек. 2021 г., 11:50:31
    Ответить
    А как же ваш, Константин Анатольевич, запрет на посещение журналистами "районки" мероприятий, проводимых районной администрацией?
    2
    • не звездите
      20 дек. 2021 г., 12:39:25
      Ответить
      В каком нормативно-правовом акте на исполнительно-распорядительные органы МСУ возложена обязанность открывать для каждого и всякого рабочие совещания? Ну и газетенка-то так себе, в 70-ых - 80-ых годах прошлого века застряла, а ля КПСС). Показатель качественного и востребованного продукта (в данном случае, газеты) - тираж, а он-то как раз пшик).
      12
      • к не звездите
        20 дек. 2021 г., 12:48:33
        Ответить
        До определенного времени "двери" журналистам не закрывали...
        1
      • себя слышите
        20 дек. 2021 г., 13:00:01
        Ответить
        сажин по сути выгнал журналиста
        с мероприятия, которое газета обязана освещать, как мунципальная, учредителем которой является в том числе администрация района.
        2
        • Учите матчасть
          20 дек. 2021 г., 13:07:31
          Ответить
          И для начала разберитесь в понятиях "права" и "обязанности". Поднимать хайп много ума не надо.
      • звездуну
        20 дек. 2021 г., 13:13:16
        Ответить
        Сам же при КПСС жил и в люди выбился! Что плохо жили?! А что сделал учредитель в лице администрации района, чтобы газета "повысила качество и тираж"?!
      • Елена
        20 дек. 2021 г., 20:18:16
        Ответить
        почитайте ФЗ о СМИ, то, что Вы описали, в законе сформулировано как ограничение доступа сотрудников СМИ к достоверной информации, где они по-Вашему мнению могут получить более достоверную информацию о решениях, которые принимают на этих совещаниях или им за информацией к техничкам и дворникам обращаться?
        1
  • журналсит
    20 дек. 2021 г., 12:26:15
    Ответить
    ребята -я не я и Звезда не моя!
    Ну совсем ответ пятиклассника! Не достойный ответ мужа, но нашкодившего чиновника!
    2
    • В этом весь Сажин.
      20 дек. 2021 г., 12:36:05
      Ответить
      В далекую бытность торлоповского правления Сажин очень хотел стать замом вместо Кутаевой. И вот там он был угодливый, старался всем понравиться. А потом грянул пожар в Подьельске и его сняли.
      1
      • ога
        20 дек. 2021 г., 13:58:55
        Ответить
        А один из сотрудников зари Ващя был уволен с Коми горя за регулярное пьянство. В Корткеросе тоже небось отм.
        3
        • ЮНЕСКО
          20 дек. 2021 г., 17:40:21
          Ответить
          Вы наверно не русский
  • 321
    20 дек. 2021 г., 12:39:40
    Ответить
    Лукавый врунишка
    этот Сажин...короче, ответ в стиле " ...играй гармонь, идите нафик"
    2
  • местный
    20 дек. 2021 г., 13:24:11
    Ответить
    газета
    Сажин лукавит, что от него не зависит подписание контракта с Пименовым . Ведет себя как маленький князек . Впрочем такое отношение к газетам везде такое , нельзя критиковать власть едроссов. Этот видимо совсем распоясался.
  • 009
    20 дек. 2021 г., 14:08:35
    Ответить
    Я только не пойму одно, если газета финансируется из бюджета, то она наверно должна поддерживать власть, а не провоцировать всякие скандалы. В конце концов это редактор газеты Звезда, а не частной желтой газеты Сенсации скандалы и расследования.
    13
    • 345
      20 дек. 2021 г., 19:12:15
      Ответить
      Мил человек, бюджет - это деньги налогоплательщиков, а не чиновников. Так кого газета должна поддерживать?
  • есть вопрос
    20 дек. 2021 г., 14:26:08
    Ответить
    критические статьи не повод для увольнения,правда если это проверенная информация и дает рост тиражей. Но - если заканчивается контракт, то не стоит под это подводить фундамент политический и тем более национальный, типа газета-де на коми выходит и потому... Учредитель, увы,имеет право не продлить контракт, это право любого учредителя любого предприятия. Даже если ты семи пядей.
    Толковый работу найдет.И злее станет.
  • 11
    20 дек. 2021 г., 16:19:01
    Ответить
    То есть глава района, я так понимаю не очень уважаемый в районе людьми, нажаловался в ЖД, что про него плохо пишет газета Звезда, решил таким образом исправить свою репутацию. Нет главреда-нет проблем?
    1
    • Ну, жаловаться -это в стиле Сажина.
      20 дек. 2021 г., 22:15:41
      Ответить
      Опять князьком себя почуял!
  • Оо
    20 дек. 2021 г., 16:21:51
    Ответить
    А почему газета не может проблемные вопросы поднимать? У нас что нет гласности? Если есть проблемы-значит плохо работает глава района. Считаю, что не красиво человека выгонять за правду.
    • Путин
      20 дек. 2021 г., 17:43:57
      Ответить
      Один борзый режиссёр задал глупый вопрос.
      теперь бегает извиняется - после того, как ему чечены позвонили.
      2
  • дадада
    20 дек. 2021 г., 17:05:19
    Ответить
    Была зам главы Усть-Кулома , снимала редакторов Парма гор, глава района был бывший писака и где эти сниматели, все по нарам .кто то по норам, не забывайтесь, да правду не любят.особенно острую.
  • что то как то
    20 дек. 2021 г., 17:24:13
    Ответить
    однобоко всё
    Если есть контракт, который однажды заканчивается, почему бы ему просто не закончиться? Не по статье же увольняют.
    Тысячи людей так живут, работают и вылетают с работы по окончанию контракта, в чём проблема то?
    2
  • Сталин
    20 дек. 2021 г., 17:38:15
    Ответить
    Это при мне: Закон и Порядок
    А сейчас: тёмная подворотня и ржавая арматура
  • ?!
    20 дек. 2021 г., 19:23:17
    Ответить
    «Рычагов влияния на газету «Звезда» у администрации нет»
    Да ладно?! Ну-ну...
    1
  • Ка
    20 дек. 2021 г., 19:57:26
    Ответить
    Если газета грамотно освещает проблемы-это повод администрации задуматься о качестве своей работы, а если пишет всякую ересь лишь бы обо...ать-то другое дело. Не знаю, какая там ситуация
    • Местный
      20 дек. 2021 г., 20:50:28
      Ответить
      Как раз ересь, которую берут со слов жителей, не проверяют инфу. Пишут для рейтинга, чтобы быть заметными, чтоб газету покупали и читали. Много опровержений.
      3
      • Ирина
        20 дек. 2021 г., 21:48:49
        Ответить
        Опровержения выходят из-под паоки
        • ирине
          21 дек. 2021 г., 9:04:42
          Ответить
          вернее, под давлением.
  • Нок
    21 дек. 2021 г., 2:29:20
    Ответить
    Существуют три ветви власти: исполнительная, законодательная (представительная) и судебная. Для уровня района это глава района, глава районного Совета депутатов и председатель суда района. И по идее, любая ветвь власти имеет право на собственную газету. Была бы газета «Звезда» депутатской, редактора бы назначали депутаты путём голосования. Но у представительной власти нет денег на содержание собственной газеты.
    Получается, что одна районная газеты является общим органом всех трех ветвей власти: и исполнительной, и законодательной, и судебной. В таких случаях, чтобы соблюсти конституционный принцип разделения властей, требуется согласование редактора издания не только правительством Коми, но и депутатским корпусом района, а также районным судом. К сожалению, это не выполняется. То есть нарушается Конституция.
  • Деревенская
    21 дек. 2021 г., 8:30:42
    Ответить
    Писать все горазды.
    Звезда пишет сенсационные материалы, даже не проверив факты и не важно, что на самом деле происходило.
    Пишут по принципу- услышал звон, но не знамо, где он.
    1
    • деревне
      21 дек. 2021 г., 8:58:53
      Ответить
      Пишут то как раз правду, только она больно бьет по рейтингу власть имущих.
  • местный
    21 дек. 2021 г., 9:56:23
    Ответить
    "Звезда" уже давно не светит.
    • местному
      21 дек. 2021 г., 12:39:50
      Ответить
      Смотря кому...
  • Борец с коррупцией
    21 дек. 2021 г., 21:49:22
    Ответить
    Пименов, расскажи людям, как устроил своих родственников в газету. Только никто их там не видел. Догадайтесь, кто получал за них з/пл. Правдоблюд
    • "борцу"
      22 дек. 2021 г., 10:32:46
      Ответить
      А у руководителя администрации района не работает ли близкий родственник?! Что, это не коррупция???!!!
  • Не переводи стрелки, Пименов
    22 дек. 2021 г., 13:43:55
    Ответить
    Ждём честного признания. О других ты горазд писать, расскажи о себе, пусть люди послушают, какой ты борец за правду
    • 007
      22 дек. 2021 г., 15:21:27
      Ответить
      Меньше знаешь - лучше спишь!
  • ПРОкурор
    22 дек. 2021 г., 14:16:06
    Ответить
    Срочно сообщите должность близкого родственника Сажина!!! проверяли - никого не обнаружили
    • ПРОкурору