content/news/images/138033/TPP-Komi-_Obschee-foto.jpg
13:20, 20.12.2021 / ОБЩЕСТВО

При ТПП Коми создадут региональный методический центр по развитию национальной системы квалификаций

Актуальные вопросы его внедрения обсудили на специальной рабочей встрече с представителями вузов, региональных министерств и ведомств.

При ТПП Коми создадут региональный методический центр по развитию национальной системы квалификаций
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

В ТПП Коми состоялась рабочая встреча «Внедрение национальной системы квалификаций в Республике Коми. Новые подходы» с участием представителей министерств и ведомств, вузов республики. Стороны обсудили создание при ТПП Коми Регионального методического центра и экзаменационной площадки по реализации независимой оценки квалификаций в нашей республике. Его участниками станут учреждения системы образования, студенты-выпускники и специалисты, работодатели и предприятия из бюджетной сферы и бизнеса. Методика образовательных программ, с которой будет работать РМЦ при ТПП Коми, согласована ТПП РФ с Национальным агентством развития квалификаций (НАРК).

Модератором выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков. На вопросы участников встречи ответили ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Ангелина Волкова, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин и проректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Юлия Назарова.

TPP-Komi-_-Valerii-Korotin.jpg

Напомним, 10 декабря правительство Коми, ТПП Коми и ТПП РФ подписали трехстороннее соглашение о совместных действиях по развитию национальной системы квалификаций (НСК) и независимой оценки квалификаций (НОК) в республике. Для содействия реализации данной системы создан Координационный совет по поддержке профессиональных квалификаций при главе Коми.

TPP-Komi-_-SLI-i-SGU.jpg

Как отметил, комментируя соглашение Никита Первушин, Национальная система квалификаций разработана на основе практик ведущих экономик мира и Международной организации труда. Сегодня в России уже принято более 1400 профессиональных стандартов по разным специальностям и нацелены они на повышение качества трудовых ресурсов.

Национальная система квалификаций позволяет вывести на первый план рынка труда профессиональную ценность работника или специалиста, которая помимо диплома учебного учреждения должна определяться реально подтвержденным официальным уровнем квалификации.

5_Angelina-Volkova.jpg

- При внедрении национальной системы квалификаций надо ориентироваться на особенность вашего региона, на ваши запросы, но с учетом стратегии развития республики и структуры экономики, подготовки рабочих мест. А для этого надо понимать запросы бизнеса. И как раз национальная система квалификаций обладает инструментами, которые позволяют выявлять этот запрос, - обратилась к участникам Ангелина Волкова.

Одним из направлений работы регионального методического центра при ТПП Коми станет взаимодействие с предприятиями по применению инструментов и стандартов системы квалификаций для подготовки кадров; разъяснения руководителям по применению наработанных технологий Национального агентства развития квалификаций для повышения эффективности бизнеса, которые позволяют посчитать возврат инвестиций в повышение квалификации своих сотрудников.

7-1.jpg

Взгляд со стороны в отношении деятельности отделов кадров предприятий республики озвучил начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования Коми Павел Ладанов.

- Сегодня кадровые службы некоторых наших работодателей не умеют планировать долгосрочные кадровые потребности. Некоторые, наверное, даже не понимают что такое процесс кадрового старения. Яркий пример, когда в прогнозе кадровой потребности работодатель заявляет нам 80 человек, а спустя два месяца проводит реформирование и сокращает 120 сотрудников, - привел пример Павел Ладанов.

Стороны рабочей встречи отметили, что проблема не только в работе с кадрами, но и в специалистах, подготовка и квалификация которых не всегда соответствует перспективным потребностям работодателей. Однако и выпускники учебных учреждений, молодые специалисты, в свою очередь, отмечают несоответствие профессионального образования запросам рынка труда в Коми и в результате уезжают в другие регионы.

Содействовать регулированию системы рынка труда в соответствии с запросами современной экономики, для привлечения молодых специалистов, также входит в задачи РМЦ при ТПП Коми. Для реальной оценки эффективности и качества подготовки кадров НАРК разработаны и применяются определенные технологии.

TPP-Komi-_-UGTU_E.Voskresenskii.jpg

Обсуждая тему тестирования в рамках оценки квалификаций, представители регионального минтруда и вузов обратили внимание, что сегодня для студентов-выпускников помимо обязательной государственной аттестации проводятся и другие экзамены и тестирования. Замминистра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерий Коротин, подчеркнул, исходя из опыта работы первого РМЦ (был создан в 2016 году) и центров оценки квалификаций, что подтверждение компетенций выпускника через независимую оценку квалификаций для работодателя, знакомого с системой, является знаком качества. Возможно, сегодня необходимо проработать вопрос по совмещению двух площадок – государственной аттестации выпускников и оценки квалификаций. Предлагается оценку квалификаций на начальном этапе проводить в «мягком режиме» - в виде, например, тестов и добровольно.

2-2.jpg

Представители ТПП Коми проинформировали участников заседания, что РМЦ будет работать в соответствии со стандартами, разработанными Национальным агентством развития квалификаций. Тестирование будут проводить, в том числе, приглашенные эксперты вузов и предприятий разных отраслей экономики, министерств и ведомств.

1-3.jpg

Участники рабочей встречи, озвучили свои предложения по участию в работе Регионального методического центра при региональной ТПП. Так, комитет имущественных и земельных отношений Коми заинтересован в качественной оценке квалификаций выпускников юридических и экономических факультетов, претендующих на вакансии в подведомственных комитету учреждениях. Для проведения их оценки квалификаций РМЦ при ТПП Коми будет приглашать экспертов из соответствующих сфер деятельности. От министерства строительства и ЖКХ Коми поступило предложение на базе профильного предприятия содействовать созданию отраслевого центра оценки квалификаций. Директор индустриального института УГТУ Евгений Воскресенский предложил использовать в работе РМЦ при ТПП Коми опыт экспертов института, участвующих в подготовке специалистов среднего профессионального образования.

Подводя итоги рабочей встречи участники пришли к единому мнению о необходимости создания РМЦ при ТПП Коми и организовать его работу поэтапно. К работе центра будут привлекать экспертов из разных сфер профессиональной и экономической деятельности предприятий Коми и других регионов страны. Со стороны Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и НАРК предложено для содействия работе РМЦ обучить порядка 100 специалистов региональных министерств и ведомств для работы по реализации направлений работы Национальной системы квалификаций в Коми.

- Это непростая работа и она требует больших усилий единой региональной команды специалистов. В настоящее время есть обсуждение некоего переходного периода по перезагрузке предъявляемых требований к уровню квалификаций со стороны работодателей бюджетных учреждений и бизнеса в условиях современной экономики. По итогам этого переходного периода будут сформулированы и требования к новой экономике и к подготовке работников, - резюмировал Юрий Колмаков.


* Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) создано при президенте РФ и занимается внедрением системы в стране. Созданы также советы по профквалификациям по отраслям, в том числе на базе ТПП РФ. Сегодня в России разработаны и реализуются более 1400 профессиональных стандартов.

499

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ОВ
    20 дек. 2021 г., 13:45:42
    Ответить
    Неплохо. ТПП активно подгребает к себе непаханные поля, полянки, лужки и пяточки бизнеса.
  • Сык
    20 дек. 2021 г., 13:56:48
    Ответить
    Полный бред. Если вопросы к квалификации выпускников, то надо ставить вопоос о закрытии некомпетентных учебных заведений. А то после таких проверок квалификации надо будет проводить повторные проверки, как проверили, и так до бесконечности!
    • 123
      20 дек. 2021 г., 14:35:02
      Ответить
      Точно, полный бред. Или второй ЕГЭ.
  • Бутафория
    20 дек. 2021 г., 15:12:33
    Ответить
    Достали своими квалификациями, один Ростехнадзор чего стоит со своими глупыми вопросами, не имеющими к реальной ситуации никакого отношения.
    1