content/news/images/138042/ANT_4839_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:50, 20.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В России предложили изменить порядок оказания онкологической помощи

Минздрав подготовил проект об изменениях порядка оказания медицинской помощи взрослым при онкологических заболеваниях. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В России предложили изменить порядок оказания онкологической помощи
Иллюстративное фото из архива БНК

Как пишет «Российская газета», согласно предлагаемым изменениям, устанавливать диагноз онкологического заболевания смогут не только врачи-онкологи, но и специалисты другого профиля на основе комплексного обследования пациента.

Кроме того, онкологи смогут отправлять биологический или биопсийный материал пациентов не только в патологоанатомическое бюро, но и в клинико-диагностические лаборатории.

Еще одно нововведение касается телемедицинских консультаций. Предполагается, что они будут носить рекомендательный, а не обязательный характер.

Ранее Минздрав предложил увеличить стимулирующие выплаты для врачей, проявляющих онконастороженность в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров, с одной до десяти тысяч рублей. Кроме того, власти намерены упростить условия получения этих денег, поскольку действующая программа малоэффективна.

Сейчас за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден лабораторными исследованиями, предусмотрены выплаты для медиков: 500 рублей выплачивается врачу-терапевту, педиатру, фельдшеру, который отвечает за проведение диспансеризации и профилактических осмотров; еще 500 рублей получает доктор, который проводил осмотр и направил пациента с подозрением на онкозаболевание на обследование.

1371

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Неужели непонятно
    20 дек. 2021 г., 18:14:10
    Ответить
    Надо лечить, а не помощь оказывать.
  • 321
    20 дек. 2021 г., 19:54:34
    Ответить
    Стимулирующие это хорошо. А как насчет профнепригодности?
  • кто-нибудь может сказать
    20 дек. 2021 г., 22:13:23
    Ответить
    Хоть какую-то пользу изменения минздрава за последние 5 лет людям принесли?
  • не заслужили они этих выплат
    21 дек. 2021 г., 8:03:07
    Ответить
    вот правда
    Пациента настораживали результаты анализов, уже не первый год, а больше 5 лет. Врачи говорили - это фигня, сама пройдет! Вроде сильно ничего не беспокоило, и платно не стал обследоваться. В очередной раз после анализов все же добился, уже потребовал дообследования. Теперь эти же врачи говорят - это пипец, а он не лечится!
    И кто здесь заслужил выплату за выявление? Только сам пациент.