content/news/images/138081/0TbHFLgayWU_mainPhoto.jpg
10:20, 21.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре и Корткеросском районе разрастается сеть благотворительных магазинов

С 2015 года в столице Коми существует проект «Родник»: изначально это был центр, куда люди приносили ненужные вещи для последующей передачи малоимущим, потом появилась сеть благотворительных магазинов в Сыктывкаре и трех корткеросских селах. Кто организовал этот проект, как использовался опыт федеральных коллег и есть ли эффект от его работы — в материале БНК.

В Сыктывкаре и Корткеросском районе разрастается сеть благотворительных магазинов
Фото из группы vk.com/rodnikdarom

Как рассказала БНК руководитель проекта Анастасия Овчарова, проект «Родник» создала в Сыктывкаре в 2015 году Ольга Курдина — в пункте приема любой желающий мог сдать лишнюю, но еще в хорошем состоянии одежду, которую бы бесплатно забрали нуждающиеся. Во время пандемии коронавируса инициатива встала, но получила новый толчок к развитию благодаря экоактивистам «Сложного пластика», которые устраивали в городе просветительские акции по сортировке отходов.

Анастасия Овчарова в проекте второй год. Для развития «Родника» она с коллегами пошла по пути организации «Спасибо» из Санкт-Петербурга, привлекала общественников их сыктывкарского проекта «Сытый гражданин».

— Принцип работы центра «Спасибо» — полная финансовая независимость. Через сеть секонд-хендов они реализуют принятые у населения вещи, на вырученные средства содержат пункты сортировки, переработки, помогают вещами нуждающимся, открывают филиалы и просто ежемесячно жертвуют в фонды и лично попавшим в беду людям. Всё сотрудники «Спасибо» трудоустроены, получают зарплату, и работа в организации для них основной вид деятельности. У нас пока так не получается. На сегодня все сотрудники являются волонтёрами, которые выходят работать или точнее служить в «Роднике» в свободное время. Это удивительно и невероятно, что мы держимся, и нам удается сохранять постоянный режим работы, — отмечает Анастасия.

0uI9sE6FQxc.jpg

От одной точки в Сыктывкаре «Родник» за последние два года расширился до трех и открыл филиалы в Подъельске, Небдино и Вомыне Корткеросского района. Удалось открыть районные точки благодаря другому волонтеру Татьяне Бескровной.

В центрах «Родник» можно найти все что угодно: от книжек и игрушек до шуб и зимней обуви. Но мужской одежды очень мало, её выдают только особо нуждающимся. Принимаются все вещи за исключением грязных, а также сношенной или потертой обуви.

Fb6fif2JJoY.jpg

Принести в центр сыктывкарцы могут одежду, обувь, посуду, постельное белье, шторы, тюль, мелкую бытовую технику, детские коляски, кроватки.

Все сотрудники «Родника» — волонтеры, они не получают зарплаты. При этом ежемесячные расходы на содержание всех трех центров около 100 тыс. рублей, деньги берут из доходов секонд-хендов и личных средств.

ggw3kQDFcGM.jpg

— Труд в «Роднике» не оплачивается. В этом есть и плюсы и минусы. Плюсы в том, что остаются только лучшие, те, кто душой болеет за дело и по-настоящему хочет помогать людям. Из минусов — у каждого есть основная работа, на которой могут попросить кого-то подменить или выйти вне графика, поэтому сложно спланировать стабильную работу. Но мы справляемся благодаря сплоченности нашей команды, — подчеркивает руководитель проекта. В центре нужны волонтеры: для сортировки вещей, их доставки до районов.

V-Vomyne.jpg

«Родник» в селе Вомын Корткеросского района

Несмотря на сложности, «Родник» планирует дальше расширяться на районы, налаживать работу секонд-хендов, чтобы хватало денег на аренду. Планируется участвовать в грантах, искать отдельное помещение в городе для склада и сортировки вещей.

Адреса и режим работы центров «Родник» в Сыктывкаре, куда можно принести одежду или получить ее:

- Центр помощи нуждающимся и эко-центр «Родник» на Октябрьском, 3 работает в будни с 11:00 до 19:00, в субботу — с 11:00 до 18:00, воскресенье — выходной. Бесплатно получить вещи могут пенсионеры, люди с инвалидностью, ветераны, многодетные и одинокие матери, малоимущие семьи, опекуны, родители детей с инвалидностью, выпускники детских домов до 30 лет, беженцы, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Детскую одежду и обувь всем, независимо от социального статуса, раздают бесплатно.

- Благотворительный магазин «Родник» в ТЦ «Звездный» (4 этаж) работает в будни с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 18:00, воскресенье — выходной.

- Благотворительный магазин «Родник» на Старовского, 28 (возле ТЦ «Вивальди Плаза») работает с 15:00 до 21:00, выходной — понедельник.

Группа в VK

БНК

2016

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 321
    21 дек. 2021 г., 10:56:09
    Ответить
    РАЗРАСТАЕТСЯ сеть магазинов для малоимущих
    Вот он признак экономического прорыва...улучшения благосостояния народах...гордость, не знаю за что, аж распирает...
    • 80
      21 дек. 2021 г., 11:19:36
      Ответить
      Раньше были комиссионные магазины, хотя жизнь была намного лучше.
  • Буржуй
    21 дек. 2021 г., 10:57:58
    Ответить
    Ну не на помойку же выкидывать
    • Нормальная практика.
      21 дек. 2021 г., 11:42:39
      Ответить
      У людей есть по - настоящему хорошие вещи, которыми они могут поделиться или продать за небольшую цену. Есть даже винтажная посуда, игрушки и другие вещи, которые в продвинутых городах охотно покупают коллекционеры. При нашем культурно - экономическом положении волонтеры занимаются правильным хорошим делом - помогают нуждающимся.
      4
  • доброе
    21 дек. 2021 г., 13:34:26
    Ответить
    дело
    Молодцы кто этим занимается!!! С нашим уровнем жизни - скоро все туда пойдем(((
  • Девушки молодцы!
    21 дек. 2021 г., 15:15:55
    Ответить
    Кому то эти вещи будут очень нужны. А хороших вещей у людей действительно много.
    И выбрасывать их не правильно.
  • Муслим
    21 дек. 2021 г., 21:20:31
    Ответить
    Богоугодное дело, потому и держитесь. Респект вам.