20:00, 14.06.2012 / ПРАВО

Молодожен отсудил у УФСИН деньги на свадьбу

Бывший сотрудник учреждения исполнения наказаний Александр Феоктистов через суд взыскал с ГУФСИН России по Коми 30 тыс. рублей единовременного пособия на покупку имущества первой необходимости для молодоженов. Решение Сыктывкарского городского суда, пройдя апелляционную инстанцию, вступило в силу.

Сотрудник одной из исправительных колоний Коми Александр Феоктистов 17 июня прошлого года женился. Сыграв свадьбу, он написал рапорт о выплате ему единовременного денежного пособия в размере десяти должностных окладов в 64 тыс. рублей, предусмотренного ведомственными приказами. Спустя три месяца после подачи рапорта комиссия по вопросам выплаты денежного содержания сотрудникам республиканского ГУФСИН решила «в пределах выделенных бюджетных обязательств» выплатить Феоктистову пять тыс. рублей – именно столько обычно выплачивали уволившимся сотрудникам. Феоктистов в сентябре как раз уже был уволен по сокращению штатов.

Молодожен посчитал, что денег на обзаведение хозяйством ведомство выделило ему слишком мало и обратился в суд.

Суд затребовал данные о размере сумм указанного пособия, выданного другим сотрудникам ГУФСИН по Коми. Согласно представленным данным, фактический размер полученного пособия колебался от 5 до 54 тыс. рублей. В среднем же пособие для одного вступающего в брак сотрудника составило 30 тыс. рублей.

Именно такую сумму суд обязал ГУФСИН России по Коми выплатить Феоктистову. В решении суд также указал, что при выплатах пособия для сотрудников-молодоженов недопустима дискриминация уволившихся по отношению к действующим работникам.

2763

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    14 июня 2012 г., 21:57:28
    Ответить
    Иди работай в народное хозяйство. За открытку на свадьбу.
  • маори
    14 июня 2012 г., 22:29:06
    Ответить
    ага ему еще и квартиру надо подарить в одном подъезде с Пропоповым , что генерал видя его по утрам радовался
  • Petr
    15 июня 2012 г., 9:37:21
    Ответить
    А причем тут среднее значение уже выплаченных пособий, если ему было положно выплатить 10 окладов. Складывается обоснованное мнение, что и сдья, рассматривавший дело, и его коллеги из аппеляционной инстанции руководствуются при принятии решений не требованиями НПА, а защищают ведомственные интересы ФСИН России.
  • э-эх
    15 июня 2012 г., 9:44:40
    Ответить
    Живут же люди.... "Пособие на свадьбу"... Конвойным что-ли пойти...
  • сам прихожу
    15 июня 2012 г., 13:23:26
    Ответить
    пока поповы у руля, то ничего хорошего ждать нельзя, одно гомно