content/news/images/138173/photo1640236682_mainPhoto.jpeg
08:22, 23.12.2021 / ПОЛИТИКА

Журналисты из Коми готовятся задать свои вопросы Владимиру Путину

Республику на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 23 декабря представят три журналиста, среди которых шеф-редактор БНК Алексей Карпов.

Журналисты из Коми готовятся задать свои вопросы Владимиру Путину

В этом году администрация президента самостоятельно формировала списки тех, кто примет участие в событии, свободной аккредитации не было. Меры объясняются антиковидными ограничениями, действующими в Москве. В июне в столице ввели ограничения на мероприятия с участием более 500 зрителей, но в ноябре их сняли с условием, что посетители будут иметь QR-коды и носить маски.

Для соблюдения дистанцирования аудитории место проведения большой пресс-конференции президента страны изменили с площадки Центра международной торговли на Манеж и ограничили до 500 количество мест.

— Мы будем сами выходить на журналистов: у нас будут федеральные СМИ, которые работают по президентской повестке, у нас будут зарубежные СМИ, и через полпредства в федеральных округах мы будем приглашать региональные СМИ, — ранее описал момент подготовки к мероприятию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В итоге более половины аккредитованных сотрудников СМИ — представители регионов. Журналисты стараются не озвучивать заранее вопросы, которые хотели бы задать президенту — «чтобы не спугнуть удачу». Но известно, что они везут целый набор актуальных вопросов, касающихся жизни региона, лишь один из которых готовятся озвучить в самый последний момент.

Коми на пресс-конференции президента России Владимира Путина представят Алексей Карпов (информагентство БНК), Вероника Морохина («Комиинформ») и Дарья Шучалина (газета «Панорама столицы»). У каждого за плечами солидный опыт работы в печатных и онлайн-СМИ и опыт освещения официальных мероприятий на высшем уровне.


— Большая часть вопросов, которые задаются на пресс-конференции президента, так или иначе, касаются каждого региона. Так что поработаем на месте с теми темами, которые будут озвучены, — прокомментировал шеф-редактор БНК Алексей Карпов. Он сообщил, что для выбора вопроса редакция изучила, с какими темами и проблемам чаще всего апеллируют к властям жители Коми.

Журналист «Комиинформа» Вероника Морохина отметила, что ее вопросы составлены на основе вопросов местных жителей.

— Да, кстати, везу с собой рисунок новогодней елочки, которую нарисовал мой сын Коля. Буду привлекать внимание им, вдруг повезет? — поделилась планом Вероника.

Очный формат большой пресс-конференции возобновляется впервые после пандемии. Организаторы считают, что сейчас страна находится в относительно спокойном периоде с эпидемиологической точки зрения. Общение вживую – это удобно для всех, в том числе для президента.

Ожидается, что наибольший эмоциональный эффект аудитории по традиции вызовут вопросы, связанные с социальным и медицинским обеспечением в условиях пандемии. Среди самых вероятных называются темы пенсионной реформы, льготных выплат, поддержки граждан и бизнеса, а также борьба с коррупцией. В прошлом году за 4,5 часа президент успел ответить на 68 вопросов, охватив весь спектр тем, волнующих граждан.

photo1640236682-4.jpeg

В истории формата пресс-конференций президента России вопросы из Коми поступали только два раза. В 2012 Дарья Шучалина предложила Владимиру Путину объявить в стране Год ветеранов, а в 2017-м она же спросила о перспективах освоения Арктики. В этом году Дарья надеется, что ей снова дадут слово, новые вопросы раскрывать пока не стала.

1937

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ана
    23 дек. 2021 г., 8:36:57
    Ответить
    Вы готовьтесь..)
    1
  • Дарья
    23 дек. 2021 г., 8:38:16
    Ответить
    молодец
    13
    • Людь
      23 дек. 2021 г., 8:40:58
      Ответить
      Снова острые темы затронет
      Как там космическая отрасль в регионе, или перспективы внесения Мутного Материка в список достояния России.
      3
      • крит
        23 дек. 2021 г., 13:04:52
        Ответить
        Нет НЕТ
        Она затронет тему развития арктики, других же проблем в РК нет)
  • м
    23 дек. 2021 г., 8:53:53
    Ответить
    к
    будем слушать сказку как дошли цены на бензин до европейского уровня и почему это произошло
  • Житель
    23 дек. 2021 г., 9:01:43
    Ответить
    Вопросы от Коми
    Опять будут вопросы поверхностные ))
    Я бы задал следующие вопросы:
    1. Может ли ваша пресс-служба предоставить в табличном варианте- в одном столбце- ваши обещания и грандиозные планы за все годы проведения прямых линий и второй столбец, то что выполнено и реализовано на практике?

    2. Было в свое время грандиозное назначение Анатолия Чубайса на должность Роснано, были репортажи с его участием о российских разработках планшетов и других устройств от Роснано. Где эти все разработки?
    Почему на текущий момент Роснано в преддефолтном состояние?
    Вы его лично назначали на эту должность?
    Вы считаете, что несете персональную ответственность за деятельность Роснано и Чубайса?
    3. Почему по телевизору на федеральных каналах, каждый новостной выпуск начинанется с новостей про Украину и агрессию Запада? Почему новости не открываются с достижений России, как в советское время- в стиле вести с полей?
    1
    • Жителю
      23 дек. 2021 г., 9:36:41
      Ответить
      Яответ на третий вопрос
      Д.Кисилев ( вести недели) : мы не умеем хороши жить , как на западе, но хорошо умирать мы умеем лучше всех . Эт после очередных понтов про ядерную пыль ... Киселев наверно одним из первых покажет пример заявленного опыта хорошо умирать
      • Однажды
        23 дек. 2021 г., 9:39:27
        Ответить
        киселев уже показал в Крыму, как можно хорошо опи....ться, долго в эфире потом не было))))
      • Киселёв
        23 дек. 2021 г., 10:40:21
        Ответить
        Мы как истинные патриоты
        За всех говорить не буду, но мы вместе с Ольгой Скабеевой, Евгением Поповым и Сергеем Брилевым как истинные патриоты свалим в свои итальянские, австрийские и лондонские дома, и уж оттуда будем искренне переживать за судьбы родины нашей. А когда умрём, то обязательно завещаем похоронить нас на Новодевичьем кладбище, потому как не можем просто жить без родной земли!
        1
        • всем патриотам
          23 дек. 2021 г., 10:46:17
          Ответить
          что настальгируют по РФ на загнивающем тлетворном западе ,положено по пластиковому стаканчику родной земли
          1
  • вопрос
    23 дек. 2021 г., 9:32:31
    Ответить
    задержится ? или выйдет в 12 ?
  • вопрос
    23 дек. 2021 г., 9:32:38
    Ответить
    Как жить пенсионеру?
    • ответ
      23 дек. 2021 г., 9:38:58
      Ответить
      мы как мученики попадём в рай ... у Владимира Владимировича пенс возраст уже давно наступил даж по нов.пенс реформе
    • Живи как вс по средствам
      23 дек. 2021 г., 9:54:20
      Ответить
      Деды наши жили и не роптали, а сейчас из каждого угла на этом пиар делают, только вот новости криминал включаю ,так там статистика, что у одного лям, у другого два и все пенсионеры в основном.
      6
      • Ну вот
        23 дек. 2021 г., 10:24:09
        Ответить
        Вам приз за самый короткий анекдот. Желаю и вам жить на одну пенсию.
        • Добавлю
          23 дек. 2021 г., 10:30:47
          Ответить
          Про безропотность нынешнего поколения, заложенную генетически, это вы правильно заметили
      • В тему
        23 дек. 2021 г., 10:32:14
        Ответить
        Анекдот от старого еврея
        Соломон Маркович, научите, как жить по средствам?
        Жить по средствам, Шмулик, несложно. Сложно найти средства, по которым можно жить.
  • 321
    23 дек. 2021 г., 9:37:30
    Ответить
    Мой дед про борозду и старую лошадь тоже говорил...
    ...и с улыбкой добавлял : - Но глубоко не вспашет, внучок...
  • ответ
    23 дек. 2021 г., 9:43:30
    Ответить
    фокус в том что по Конституции до 2036 - не устал не ухожу
  • 111
    23 дек. 2021 г., 9:53:29
    Ответить
    Так она есть на прилавках, вот только цена вам не понравится.
  • ваван
    23 дек. 2021 г., 10:02:02
    Ответить
    шучалиной слово дайте , она его еще раз про арктику спросит....
    1
  • Обыватель
    23 дек. 2021 г., 10:18:44
    Ответить
    Журналисты из Коми готовятся задать свои вопросы Владимиру Путину
    Даже, чтобы вопрос задать надо готовится к мозговому штурму)))))
    • вопросы задавать
      23 дек. 2021 г., 10:41:28
      Ответить
      без раскачки
    • Ну
      23 дек. 2021 г., 12:48:40
      Ответить
      Сам ты пробовал с президентом говорить? Думаю что это очень волнительный момент к которому нужно морально подготовиться
      3
  • Житель
    23 дек. 2021 г., 10:19:29
    Ответить
    Ура Ура в гостях у сказки в 12:00 покажут.
  • Коми
    23 дек. 2021 г., 10:36:41
    Ответить
    А,какие вопросы то? Мы прекрасно живём налогов по 200 миллиардов отправляем,зарплата 60000 средняя по региону,об этом ему и так докладывают,зададут, какой ни будь вопрос,как Шучалина в прошлый раз
    • И, заодно,
      23 дек. 2021 г., 11:45:10
      Ответить
      Почему РК, являясь субъектом РФ, живет как колония?
      • Обыватель
        23 дек. 2021 г., 12:54:08
        Ответить
        Почему РК, являясь субъектом РФ, живет как колония?
        так вы сами и ответили: РК - ресурсная колония.
  • Николай
    23 дек. 2021 г., 11:07:12
    Ответить
    Шучалиной надо спросить про перспективы освоения Арктического гектара
  • опечатка
    23 дек. 2021 г., 12:00:14
    Ответить
    250 000$
  • Смешно
    23 дек. 2021 г., 12:08:44
    Ответить
    Как и в тот раз какая-то тетя мотя про Арктику спрашивала.
  • Местный
    23 дек. 2021 г., 12:41:23
    Ответить
    Путин услышал Коми и пообещал отремонтировать водозаборы в Инте, дать денег на переселение жителей на юг республики, помочь с реконструкцией усинского водовода и кучей других вещей. Может и тут что-то хорошее для региона расскажет
  • добрый предпенс
    23 дек. 2021 г., 12:59:57
    Ответить
    где вопрос - "за что нам такое счастье, что у нас такой замечательный президент"? а то уйдет еще устамший в 24 - как жить то будем без шоу и ракет
  • господя(((
    23 дек. 2021 г., 15:47:23
    Ответить
    где Панорама столицы в сравнении с народной Трибуной? Сыверху плавает известно что.... но за что нам эта?
  • Господин
    23 дек. 2021 г., 16:26:58
    Ответить
    Колени тренируют? Рабы должны просить стоя на коленях.
  • Вася
    24 дек. 2021 г., 9:35:28
    Ответить
    У меня пенсия 11 тысяч, туалет на улице, на одежду денег нет, хожу в рванье в заплатках, но меня очень волнует ситуация в Афганистане и как мы можем ему помочь.