content/news/images/138215/IMG_9155_mainPhoto.jpg
18:50, 23.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Неразговорчивая Собчак, резерв Шнурова и отобранный флаг: чем запомнилась пресс-конференция Владимира Путина

Большая пресс-конференция Владимира Путина сегодня продлилась три часа 56 минут, Владимир Путин ответил на 55 вопросов. В этом году для участия в мероприятии аккредитовали 507 представителей различных изданий и иностранных, федеральных и региональных телеканалов. В их числе оказался и корреспондент БНК.

Неразговорчивая Собчак, резерв Шнурова и отобранный флаг: чем запомнилась пресс-конференция Владимира Путина
Фото Алексея Карпова

После серьезных эпидемических ограничений на встречу с главой государства вновь пригласили журналистов из регионов. Всем откликнувшимся на зов предстояло пройти небольшой квест, чтобы попасть в историческое здание Центрального выставочного зала «Манеж». Зал побольше выбрали для того, чтобы обеспечить определенную дистанцию между рядами и между каждым местом, которое занимает журналист, и между этими рядами и президентом. Ранее о необходимости соблюдения таких требований Роспотребнадзора говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

IMG_9014.jpg

Получить подтверждение об аккредитации нужно было в совершенно другом здании, расположенном в 25 минутах езды от «Манежа». В 08:10 возле нужного подъезда стала выстраиваться очередь, которая в течение 20 минут превратилась в нечто похожее на несанкционированный митинг. Журналисты стояли, ворчали, жаловались на погоду – уверенные -20 градусов, но ждали свою долгожданную бумажку с фотографией.

Атмосферу развеял представитель страны бывшего СССР, который все это время стоял со СМИ, ожидая проход на стройку. Когда молодому человеку объяснили, что сегодня проход не здесь, журналисты стали отпускать шуточки о том, мол, столько славян на стройке парень вряд ли, когда видел.

IMG_9023.jpg

Пройти в сам «Манеж» оказалось чуть сложнее, чем попасть в аэропорт. Предъяви три свежих ПЦР-теста, документы, выложи все лишнее и подозрительное, а дальше пройди через специальные рамки - всех участников обрабатывали парами с ионами серебра.

IMG_9029.jpg

Пока журналисты ждали начала пресс-конференции, в холле светились объявления о правилах поведения. Так, например, рекомендовалось использовать только проводные «микрофоны».

IMG_9057.jpg

Корреспонденту БНК удалось занять пораньше место возле входа в зал, но простоять там в ожидании пришлось полтора часа. Рядом обосновались бойкие дамы из разных регионов. Выяснилось, что представительница Пензы уже четыре раза задавала вопросы Путину, специально надела зеленое, так как все наденут красное, и взяла с собой «брошечку-кошечку» в качестве талисмана. Женщина приготовила вопрос про пенсии и ожидаемо сорвала от окружающих кучу комплиментов, что ей рано думать о таком. Стратегия с зеленым и «кошечкой», впрочем, сработала – журналистке удалось привлечь внимание и задать свой пятый вопрос президенту.

IMG_9039.jpg

Участница пресс-конференции из Ленинградской области озаботилась мусорной проблемой и живо рассказывала коллегам, насколько она остра. Охранник не менее живо вспомнил Архангельскую область, но не смог вспомнить название станции Шиес. Обсуждение, между тем, стало очень оживленным.

IMG_9016.jpg

Охранник вообще оставил о себе самые яркие впечатления:

- Вы сюда зайдете и не выйдете четыре часа. Даже в туалет не выпускают.

- То есть надо в уголок? – поинтересовался кто-то из журналистов.

- Так это вы в том году там нагадили? – получил встречный вопрос растворившийся среди собравшихся участник пресс-конференции.

IMG_9073.jpg

В целом атмосфера была крайне приветливой и добродушной, журналисты много шутили.

IMG_9035.jpg

Яркая делегация на пресс-конференцию приехала из Калмыкии. Гости хотели обратить внимание на характерную для региона проблему с питьевой водой, поэтому надели национальные костюмы. Спросить мнение президента об этом им, правда, не удалось. Зато калмыки дружно при входе в зал заняли себе места для всех пятерых членов делегации.

IMG_9080.jpg

Аналогично поступили представители Бурятии. По пути в зал выяснилось, что половина мест там загадочным кем-то была забронирована. В толпе многие журналисты убеждали соседей именно в этом.

IMG_9081.jpg

Никого не убеждала журналистка и телеведущая Ксения Собчак. Она записала небольшой ролик о старте пресс-конференции. Отказалась фотографироваться с желающими, хотя несколько исключений сделала.

IMG_9129.jpg

На просьбы прокомментировать пресс-конференцию Собчак лаконично заметила, что в зале есть и более интересные персоны для интервью.

IMG_9053.jpg

Музыкант и телеведущий Сергей Шнуров был более общителен, в шутку называл себя «бывшим журналистом», обсуждал с окружающими свое участие в мероприятии. Потом в зале он устроился рядом с корреспондентом BBC, заметив вслух, что просто посидит «в уголку, без таблички».

IMG_9125.jpg

Когда наконец всех журналистов пропустили в зал, миру открылось все многообразие костюмов, плакатов и идей показать себя как можно лучше и заметнее.

IMG_9091.jpg

Выставку достижений журналистского хозяйства украсил и корреспондент БНК, облачившись в российский триколор. Начальник охраны почти час с сомнением смотрел на флаг России, но за пять минут до начала пресс-конференции все же подошел и предложил отдать триколор. Мол, не формат А3. На убеждения, что журналист размахивать флагом не собирается, мужчина ответил, что с облачением все же нужно расстаться.

IMG_9119.jpg

За минуты, которые оставались до появления президента, журналисты пытались сделать окружающий мир ярче: кто-то вырезал последние буквы, кто-то делал последние штрихи фломастером, другие поправляли русские народные костюмы.

IMG_9130.jpg

По традиции первыми вопросы задавали федеральные журналисты, затем очередь дошла до регионов.

IMG_9094.jpg

Сидевшая по соседству с корреспондентом БНК делегация из Армении отчаялась задать вопрос спустя два часа.

IMG_9140.jpg

Мужчина из Карачаево-Черкесии, наоборот, в это время активизировался. Он, как опытный стайер, не переставал кричать название своего региона в промежутках между вопросами.

IMG_9082.jpg

Единственный за день вопрос про спорт задал телеведущий Дмитрий Губерниев. О, чудо, он был не о биатлоне. Девушка из Уфы, когда ее наконец заметили, эмоционально предложила провести в ее родном городе чемпионат мира по хоккею с шайбой. В этот момент корреспондент БНК с грустью вспомнил о перспективе проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре.

IMG_9139.jpg

Пока выкрики с мест глушили друг друга, корреспондент БНК отвлекся от скорбных дум о чемпионате и решил использовать для скромной надписи «Коми» оборотную сторону таблички «Резерв», предназначенной для обозначения «VIP-мест». После вопроса из Коми от Дарьи Шучалиной, он решил заинтриговать Дмитрия Пескова стороной с надписью «Резерв». Спустя некоторое время, Сергей Шнуров, который первоначально отказался от любых табличек и сидел скромнее некуда, тоже поднял табличку «Резерв», валявшуюся возле его стула. Ни одна из табличек в итоге внимание президента не привлекла.

IMG_9116.jpg

Последними оказались вопросы от дам – так уже к этому времени сместились приоритеты организаторов. Поняв вектор движения и окончательно потеряв надежду задать вопрос, журналист из Карачаево-Черкесии тихо выругался. Корреспондентка из Омска, когда последний в пресс-конференции вопрос отдали «федералам», вздохнув, сказала, что «так нечестно».

IMG_9136.jpg

Сидевший рядом дружелюбный представитель Армении просто промолчал. Четыре часа в масках и без воды закончились и для него, и для всех, кому удалось напрямую обратиться к президенту России.

3079

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • В чём разница
    23 дек. 2021 г., 18:59:54
    Ответить
    Собчак заставили представиться, Губерниева нет.
    • Я
      23 дек. 2021 г., 21:04:24
      Ответить
      Собчак сказали не представляться)))
  • НОвая орфогрфия;
    23 дек. 2021 г., 19:34:38
    Ответить
    цЫрк пиши с буквой Ы
  • Неприятно
    23 дек. 2021 г., 19:44:47
    Ответить
    Костюмы и пляски с плакатиками лишь бы увидели, это что вообще было?
    • Посмотрите
      23 дек. 2021 г., 19:48:04
      Ответить
      разбор Бондаренко, раскатал весь этот маскарад на ура с юмором
  • 666
    23 дек. 2021 г., 20:04:07
    Ответить
    президент опять, как всегда, кинул 40 миллионов пенсионеров с индексацией, вместо обещанной индексации больше инфляции, будет 5,9
    1
    • свою жизнь вы заслужили сами
      23 дек. 2021 г., 20:35:28
      Ответить
      да так им надо, все внуки скажите спасибо, и себе и своим бабкам, это они выбирают Путина президентом, они голосуют на пеньках за конституцию, они терпят друзей олигархов
      31
      • А что ты заслужил?
        23 дек. 2021 г., 21:01:09
        Ответить
        Кто тебя учил так хамски отзываться о старшем поколении? У тебя нет бабок? дедов? Сирота?
        6
      • Я
        23 дек. 2021 г., 21:06:19
        Ответить
        Ответить "сам дурак"?
        • "Фуфло"
          23 дек. 2021 г., 22:04:51
          Ответить
          мне главное удовольствие получить
      • ъ
        24 дек. 2021 г., 9:15:33
        Ответить
        согласен на 100
    • Пыня
      24 дек. 2021 г., 11:21:14
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Браво
    23 дек. 2021 г., 20:10:49
    Ответить
    Брависсимо
    Репортаж просто затмил встречу.
  • ярмарка
    23 дек. 2021 г., 20:34:20
    Ответить
    с подставными скоморохами.а вот мишек не привели
    1
  • уши с лапшой
    23 дек. 2021 г., 20:35:45
    Ответить
    Ленин придумал Украину
    1
    • Ага
      24 дек. 2021 г., 11:43:13
      Ответить
      И Российскую Федерацию тоже
  • Иван-дурак
    23 дек. 2021 г., 22:06:56
    Ответить
    Я не понял - колбасу будут делать из мяса или как всегда?
    • как всегда
      24 дек. 2021 г., 3:28:33
      Ответить
      с добавлением белка из насекомых
  • Сыктывкарка
    23 дек. 2021 г., 22:43:03
    Ответить
    ...
    Собчак рассказала про пытки в сизо. Она против этого. Путин ответил, что в Америке и в Европе тоже пытают. Он в курсе. Он не против пыток.
    3
    • перегибы на местах
      24 дек. 2021 г., 7:41:14
      Ответить
      по-европейски
      насильник на суде нарек себя женщиной , его посадили в женскую тюрьму , он в первый день изнасиловал сокамерницу. Ну хоть без садомизма шваберного обошлось
    • август 1991
      24 дек. 2021 г., 8:27:02
      Ответить
      Хотите, как в Европе - будет.
  • Вопрос.
    23 дек. 2021 г., 23:51:04
    Ответить
    Уважаемый Владимир Владимирович! Живу я в аварийном доме, как телевизор ни переставляю, а вода всё равно заливает. Пенсия у меня 11 тысяч, но я хочу ещё больше денег, поэтому по ночам таксовал, пару тысяч набирается за смену, 1500 отдам за бензин, 500 (в среднем) на штрафы, остальное мне. Сейчас уже не таксую - уворачивался от губернаторского кортежа, влетел в яму, жду, пока банк одобрит кредит на новый диск и покрышку.
    Раньше бегал по утрам в парке, а как запретили из дому выходить пенсионерам, чтобы, значитца, вирус не подхватить, так чой-то спина заболела, одышка появилась, пузо растёт... хотел в поликлинику пойтить, а её переименовали в ковид-центр, и меня не пустили.
    Внуки помогали мне, да одного пьяная компашка прибила насмерть в прошлом году - но их, злодеев, всех поймали и одного из них даже в тюрьму посадили на 2 года, чтобы, значитца, наказать!
    А второй внучок сам в тюрьме, то ли 8, то ли 10 лет мотает, он с какими-то там плакатами ходил на площадь, каких-то там выборов требовал...
    Так вот вопрос у меня, господин Президент: Что же за беспредел этот Байден вытворяет в Сирии? И сколько мы будем терпеть выкрутасы этого Зеленского? И за сколько минут наша самая быстрая ракета может долететь до Америки? Да, чуть не забыл самое главное, правнучка спрашивала - Кони ещё жива?
    4
    • тоже пенс
      24 дек. 2021 г., 3:32:27
      Ответить
      меня тоже Гондурас беспокоит . Слава богу что мы живём в России а не в америке
      • Точно
        24 дек. 2021 г., 11:23:21
        Ответить
        Слава Великому Путину!
        1
  • Ррр
    24 дек. 2021 г., 0:10:34
    Ответить
    Это что сейчас прочитал????????
    1
  • Е
    24 дек. 2021 г., 1:13:13
    Ответить
    Шнур
  • Е
    24 дек. 2021 г., 1:13:53
    Ответить
    Перешнуровался
  • Е
    24 дек. 2021 г., 1:23:35
    Ответить
    Шнур вроде с виду приличный человек, а так золотой телёнок, не более.
    • Хо-хо
      24 дек. 2021 г., 8:06:21
      Ответить
      Шнур только для лохов песни с нецензурными словами поёт, типа, я в доску свой, а нутро у него гнилое и денег имеет огромное количество, да и жена у него столичная бизнес-леди.
  • Россию нельзя победить!
    24 дек. 2021 г., 11:05:07
    Ответить
    Ее успешно разваливают изнутри!