content/news/images/138254/BOB_2430_mainPhoto.jpg
15:28, 24.12.2021 / ПРАВО

Коми УФАС выдало Минприроды предписание об отмене протоколов конкурсов на аренду огромных лесных участков

Такое решение приняла комиссия регионального управления федеральной антимонопольной службы 23 декабря.

Коми УФАС выдало Минприроды предписание об отмене протоколов конкурсов на аренду огромных лесных участков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В сентябре 2021 года министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми выставило на портале для проведения торгов два лота — это были лесные участки в Троицко-Печорском районе, которые предлагалось взять в аренду. Площадь первого участка была 73,7 тыс. гектаров, второго — 68,4 тыс. гектаров. Каждая компания предлагала цену аренды, планируемый объем производства изделий из древесины в расчете на единицу площади, планируемое количество работников. Комиссия Минприроды также учитывала наличие действующих договоров по аренде лесных участков.

Итоги торгов были подведены 23 ноября, в обоих аукционах победило ООО «Сухогруз». После этого остальные участники подали жалобы в Коми УФАС и ФАС России, указав, что была нарушена процедура (не было кворума), что в заявке победителя содержатся недостоверные данные и нереальные показатели.

Как сообщила БНК руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Коми Наталия Гуревская, комиссия ведомства 23 декабря приняла решение выдать Минприроды предписание об отмене протоколов конкурсов.

— Мы вынесли решение, есть три дня на его подготовку, потом мы должны дать срок для исполнения предписания. Мы пока в стадии подготовки решения, — уточнила она.

Кирилл Наумов

2426

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ура
    24 дек. 2021 г., 15:33:05
    Ответить
    не прокотило
    какой СУХОГРУЗ?.
    только исторически местные предприятия допускать на аукцион.
    4
    • да ну
      24 дек. 2021 г., 16:35:20
      Ответить
      это те местные предприятия, которые на заготовке платят 10 тыр/мес а на распиловке 7?
  • Дмитрий
    24 дек. 2021 г., 16:00:11
    Ответить
    Вот такие дела, запахло жареным
  • 12
    24 дек. 2021 г., 16:12:32
    Ответить
    хорош гадить лес, всем дырку от бублика
  • Кузьма
    24 дек. 2021 г., 16:18:11
    Ответить
    Неужели? Это историческое решение для РК!
  • это
    24 дек. 2021 г., 16:21:08
    Ответить
    "приехали" штрафы на всю комиссию
  • Трак
    24 дек. 2021 г., 17:09:45
    Ответить
    Интересно, сколько заплатил "Сухогруз" чиновникам из Минприроды ? Прокуратура, ау !
  • Коми Изя
    24 дек. 2021 г., 17:41:12
    Ответить
    Уйбу и Лопырева кидают? Вот это поворот!
    • Ахаха
      24 дек. 2021 г., 17:54:06
      Ответить
      Божков походу занимался темой этой
  • задрожала Гуревская
    24 дек. 2021 г., 18:29:04
    Ответить
    за свою шкуру и местно.Браво Монди,дали приезжим жуликам по морде
    • Это монди
      24 дек. 2021 г., 20:45:42
      Ответить
      Жулики
      1
      • не купили бы монди лпк
        24 дек. 2021 г., 23:44:25
        Ответить
        судьбы лпк .как у смз.и мебельной Север ,Комиводстройматериалы...да всей промышленности в республике
        1
  • Следствие вели
    24 дек. 2021 г., 19:45:04
    Ответить
    Прокуратура пора проснутся!
    Вот так и лес вырубаю и вывозят, не кто не чего не понимает, а возможно просто глаза закрывают, ну конечно не за бесплатно.
  • ВИКЛЕС
    24 дек. 2021 г., 19:48:56
    Ответить
    Посмотрели бы как весы работают, которые взвешивают лесовозы!
    Это просто можно со смеху помереть!
  • Ура
    24 дек. 2021 г., 20:31:08
    Ответить
    Жулики победили простых россиян.
  • 11
    24 дек. 2021 г., 21:12:25
    Ответить
    "Сухогруз" идет ко дну. А что происходит когда судно начинает тонуть, кто первым с него делает ноги?
    • вместе
      25 дек. 2021 г., 9:14:45
      Ответить
      с дедом
      фейсы должны выявить заказчика этой афёры
  • Рано радоваться
    24 дек. 2021 г., 22:51:06
    Ответить
    Подготовить решение о выдаче предписание - пока только намерение. Посмотрим, что будет дальше.
  • Местный
    25 дек. 2021 г., 13:28:17
    Ответить
    А дорогу до МИТРОФАНА сделают?