content/news/images/138280/BOB_1696_mainPhoto.jpg
20:25, 24.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предложил возвести один из новых университетских кампусов в Коми

Глава Коми Владимир Уйба предложил президенту России Владимиру Путину поддержать создание в регионе одного из 25 новых университетских кампусов.

Владимир Уйба предложил возвести один из новых университетских кампусов в Коми
Фото Виктора Бобыря

Владимир Путин провел заседание Госсовета по науке и Совета по науке и образованию. Президент отметил, что в горизонте текущего десятилетия в России возведут не менее 25 университетских кампусов с условиями для учебы и исследований.

– Предложить возобновить за счет средств федерального НОЦ, которые уже созданы и успешно работают в 2022 году. И второе. У нас есть опорный вуз. Очень хороший, мощный. С большим количеством и наших молодых ребят-ученых... Если бы мы получили такой подарок - один из 25 кампусов университетский, я уверен, что это был бы и магнит, и среда для молодых ученых для того, чтобы они здесь оставались, работали именно на Крайнем Севере. Для нас это было бы огромным стимулом и для молодых ученых, – сказал Владимир Уйба.

– Прошу поддержать, Владимир Владимирович, – добавил он.

– Хорошо, надо посмотреть. Спасибо большое, – ответил Путин, пишет РИА Новости.

2176

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Да
    24 дек. 2021 г., 20:35:44
    Ответить
    Уж... Может хотя-бы инфекционку попробовать достроить...??? Нет???
    1
    • на ней уже отпиарилисись
      24 дек. 2021 г., 20:38:26
      Ответить
      теперь камбуз давай строить
      1
      • Где камбуз,
        25 дек. 2021 г., 8:54:19
        Ответить
        там и гальюн!
      • Георгий
        25 дек. 2021 г., 9:45:07
        Ответить
        Университет это хорошо,но порядок когда будет в Сыктывкаре хотя бы,что бы то что должно греть грело,вода текла без перебоев,эл. Энергия поступала без отключений,надоела такая фронтовая жизнь которую нам устроили в этом году,кругом одни окопы от раскопок,начните наводить порядок сначала с самого большого города,а позже подтянете и остальные!
    • 25 дек. 2021 г., 0:40:27
      Ответить
      И ещё 19 ФАПов
    • 1
      25 дек. 2021 г., 1:02:07
      Ответить
      Для начала - наведите порядок с «мертвыми душами» студентов, а затем кампус! Кто будет жить в кампусе?
  • Геннадий
    24 дек. 2021 г., 20:54:47
    Ответить
    Здравоохранение
    Капсула университета это хорошо для севера но наш глава врач и должен понимать со всей ответственностью о том что без оздоровления нации нет будущего во всем лучше срочно надо строить инфекцию и ковит госпиталь иначе за 2года люди не могут получать плановой квалифицированной мёд помощи из за профиля ковида стыд и позор главе республики за такое отношение к людям пора не говорить а работать на благо народа если сами строить не можем то давно надо обратится к министерству обороны а не трепаться в пустую перед народом я считаю что Гавайи один из первых своих наказов не выполнил ну и что нас ждёт завтра
    1
  • воркута
    24 дек. 2021 г., 21:15:53
    Ответить
    чё там с медицинским кластером, уже забыли?
    1
  • слава
    24 дек. 2021 г., 21:25:40
    Ответить
    медицина
    Сперва ФАПы построй, рассчитайся с подрядчиками за выполненные работы в Учреждениях Минздрава РК.
    А затем строй университетский кампус.
    2
  • комяк
    24 дек. 2021 г., 21:27:25
    Ответить
    какой кампус,мост скоро рухнет через Лемью,с новым мостом что то решай,такое движение,не одна тысяча лесовозов проходит в сутки,вот это кампус будет потом
    • Я
      24 дек. 2021 г., 21:32:04
      Ответить
      Помню, как Самойлов не доехал в Лемью :)))
  • Алиса
    24 дек. 2021 г., 22:43:59
    Ответить
    У..а -- В Стране Дураков есть волшебное
    поле, --называется Поле Чудес.. . На этом поле выкопай ямку,
    скажи три раза: "Крекс, фекс, пекс", положи в ямку золотой,
    засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди
    спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо
    листьев будут висеть золотые монеты.
    Царь --Хорошо, надо посмотреть. Спасибо большое
    2
  • абориген
    24 дек. 2021 г., 23:18:09
    Ответить
    Несмотря на отрицательные и критические комменты должен сказать,что у нас есть потенциал для создания подобной структуры. И дело даже не в наличии университета,а в том,что у нас есть Коми научный центр,который задействован крайне мало в плане использования потенциала научных исследований с привлечением студентов
    3
  • А русских слов Уйбе уже мало!
    24 дек. 2021 г., 23:19:04
    Ответить
    Мы живем в России Уйба и говорим на русском языке (и уважпем другие языки страны).
    Кампус -студенческий городок.Ч то , плохо звучит?
    Локдаун, мер, ...

    • Яг Морт
      24 дек. 2021 г., 23:23:51
      Ответить
      Уйба, кампус - Амба, капут вроде синонимы, не?
      1
  • "У нас есть опорный вуз. Очень хороший, мощный"
    24 дек. 2021 г., 23:26:17
    Ответить
    спасибо, паржал
    2
  • 111
    25 дек. 2021 г., 1:01:17
    Ответить
    Что такое кампус? По-русски никак главе региона России нельзя? Это ведь пиарный позор в реальности.
    1
  • Йоло
    25 дек. 2021 г., 4:29:06
    Ответить
    Да, такой мощный, что сами преподаватели рекомендуют лучшим студентам бежать из СГУ. Ни интересных и нужных программ обучения, ни нормальных лекций, НИЧЕГО. Кому этот университет нужен?
    2
    • Мнение
      25 дек. 2021 г., 11:00:57
      Ответить
      Когда университет в Сыктывкаре был открыт - это было действительное серьезное образовательное и научное учреждение. Мне довелось получить образование в нашем университете в те годы. То, что сейчас осталось от университета в плане образования и обучения, не в обиду будет сказано нынешним преподавателям вуза (многое от них просто не зависит), это просто стыд и позор.
      1
      • Браво
        25 дек. 2021 г., 11:04:55
        Ответить
        самый адекватный комментарий
      • 123
        25 дек. 2021 г., 21:16:03
        Ответить
        Забавляют такие комментарии об университете. Вы вникаете в жизнь вуза, следите за его рейтингами, срезами Минобрнауки России по качеству образования? Если вы каждый день на автобусе мимо катаетесь только, то позвольте не рассуждать о таких сложных вещах общими фразами. Если было бы все так плохо в нашем университете, то учредитель бы давно и места перестал бюджетные давать, и финансирование бы урезал. А у нас бюджетных мест количество растёт (только поступать оставшиеся 3,5 человека в Коми не хотят, потому что комментариев ваших начитаются охающих) и корпус новый строим. И вообще университет – город в городе. Город, где не случаются коммунальные аварии и ЧП.
        1
        • Ахаха
          26 дек. 2021 г., 23:50:10
          Ответить
          Да, не поступают к вам из-за комментариев на БНК, ага-ага. А то, что преподаватели вместо лекций с презентациями, заставляют студентов выступать с докладами друг перед другом -- это норма. СГУшные студенты гуманитарных факультетов -- это настоящая шиза. Шиза, где люди не умеют писать настоящие научные работы.

          И да, представьте хоть один нормальный рейтинг, где бы СГУ входил бы хоть в топ 15 ВУЗов РФ. Ой, а таких рейтингов нет)
  • Dx
    25 дек. 2021 г., 6:40:14
    Ответить
    Один предложил, другой кивнул.
    Болтовня. Хоть что то постройте от начала до конца.
  • Не жизнь, а сказка
    25 дек. 2021 г., 6:53:57
    Ответить
    Царь дурак и бояре такие же.
    • Хм
      25 дек. 2021 г., 7:31:38
      Ответить
      А Васька слушает, да ест.
  • Авс
    25 дек. 2021 г., 7:16:46
    Ответить
    Фантазии на тему. Достроить надо то, что уже строится и замерло. Инфекционка, Серегово, Фапы в селах, а потом и за кампусы. Дети уезжают в другие города учиться. Население уменьшилось. Не обоснованное предложение. Лишь бы что?
  • Оторванный от земли
    25 дек. 2021 г., 7:16:51
    Ответить
    А я предлагаю космодром
    • Вам то зачем
      25 дек. 2021 г., 7:46:48
      Ответить
      Неужто для посадки?
  • Воо
    25 дек. 2021 г., 7:34:24
    Ответить
    Раздался голосок из бункера Хи
  • зачем плодить дармоедов
    25 дек. 2021 г., 7:39:34
    Ответить
    молодых "ученых", лучше крематорий постройте
    2
  • Водитель
    25 дек. 2021 г., 9:05:02
    Ответить
    Уважаемый Владимир Викторович Уйба. Возможно с вашей стороны снять начальника АТХ. Поменять на хорошего хозяйственого. Кроме лишений больще не чего не умеет.
  • Вадим
    25 дек. 2021 г., 9:06:15
    Ответить
    Владимир Викторович Уйба. Как к вам можно записатся на прием?
    • Вадим
      25 дек. 2021 г., 12:35:10
      Ответить
      А по какому вопросу?
  • 1
    25 дек. 2021 г., 10:03:55
    Ответить
    космодром
    хорошая идея построить космодром и чтоб в каждой деревне. или тюрьмы возродить. смена власти ведь когда то настанет.
  • уйба
    25 дек. 2021 г., 14:47:00
    Ответить
    пельменей обьелся
  • Кокс
    25 дек. 2021 г., 15:14:19
    Ответить
    Новую партию герыча из Аргентины завезли?
  • Зритель
    26 дек. 2021 г., 8:43:25
    Ответить
    Вот ведь бешенный строитель, за все хватается и бросает не доделав
  • Александр Щиголев
    26 дек. 2021 г., 12:43:01
    Ответить
    Планов - Громадьё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    .
    Бабла - всё в Москве или по карманам!!!!

    Но, человек живёт сладуими надеждами! Иначе бы за всех этих на выборах не голосовали бы!

    Пару сроков нам по ушам поездят планами и перспективами, а там и жизнь у Мурашко уж совсем удалась и можно домик в Геленжике присмотреть....