13:26, 15.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Выльгорта спасли деревья от аптекарей

В селе Выльгорт Сыктывдинского района разрешилась ситуация со строительством здания новой аптеки, вызвавшая возмущение местных жителей. Страсти разгорелись по той причине, что аптеку предполагалось построить в центре села на месте зеленой аллеи. Запротестовавшие против строительства и вырубки деревьев сельчане обратились в Общественную приемную главы Коми. В свою очередь, первый заместитель главы администрации района Георгий Плоткин сообщил БНКоми, что никаких разрешений на вырубку и строительство местные власти не давали.

Аллея находится в центре села между зданиями почты и музея. Деревья были высажены местными школьниками в конце 60-х годов.

Возмущение общественности вызвало намерение предприятия «Фарма Ко» построить на территории аллеи новую аптеку, что, по словам его представителя, повлекло бы вырубку 14 деревьев. Узнав об этом, жители обратились в администрацию района и Общественную приемную Вячеслава Гайзера. По словам активистки движения «Коми войтыр» Жанны Прошутинской, намерение предпринимателей вызвало у сельчан особое недоумение по той причине, что в центре села аптек и так достаточно.

- Здесь семь аптек, зачем строить еще одну? Мы предлагали — пожалуйста, стройте в другом месте, где их не хватает. Например, на птицефабрике или в местечке Еля-ты. И еще нам сказали, что будет вырублено 14 деревьев. Но там на 150 квадратных метрах деревьев всего штук 25, получается, почти всю аллею бы и вырубили, - рассказала Жанна Прошутинская.

Как бы то ни было, вырубка и строительство так и не начались.

Между тем Георгий Плоткин высказал в беседе с БНКоми свою версию событий.

- Я считаю, здесь вообще нет темы для обсуждения. К нам обратились предприниматели с предложением. Мы, как и положено, назначили общественные слушания и провели их даже дважды. В обоих случаях предпринимателям по итогам обсуждений было отказано. Все, вопрос закрыт. Шарик, как говорится, лопнул. Никаких разрешений на строительство администрация не выдавала, никаких постановлений по этому поводу не выносила, - отметил он.

По мнению же Жанны Прошутинской, эту ситуацию вообще можно было не допустить.

- Конечно, хорошо, что администрация одумалась. Но почему мы должны узнавать о ситуации по слухам, из разговоров. Объявление о проведении публичных слушаний действительно было опубликовано в газете, но, как часто бывает, напечатано мелким шрифтом, и к тому же из него ничего не было понятно. Да и не все ведь читают газету и все объявления. И вообще, администрация в таких случаях сразу должна была сказать предпринимателям: «Ребята, это сквер, аллея, там ничего нельзя строить», - заявила она.

758

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 146%
    15 июня 2012 г., 14:53:32
    Ответить
    седобородый
    не договаривает, юлит!
  • сыктывдинцы
    16 июня 2012 г., 0:39:34
    Ответить
    Вы верите этому старому лису Плоткину. Они с Рудиком привыкли врать вам налево и направо. Скорей бы избрали нового мэра, может он пихнет на пенсию старика. Пусть едит в Питер , там на наши деньги построена уже хата.
  • знающий
    16 июня 2012 г., 6:34:49
    Ответить
    одолел этот плотник
    никак не наестся старый евр...ий морда,пенсия-чемодан-Питер !
  • Провизор
    17 июня 2012 г., 23:08:18
    Ответить
    Убей бобра и аптекаря! Спаси дерево!