13:39, 15.06.2012 / ПРАВО

Новый детский сад в Корткеросе строится с нарушениями – КСП Коми

Контрольно-счётная палата Коми проверила законность и результативность использования средств республиканского бюджета, выделенных на строительство детского сада на 120 мест в селе Корткерос. Расходы на строительство детского сада составили около 49 млн. рублей, из них 99 % профинансированы из республиканского бюджета, остальная часть – 1% из бюджета Корткеросского района, Контрольно-счётная палата региона.

В ходе проверки установлено несоблюдение сроков выполнения строительных работ, а также нарушения законодательства как технического, так и финансового характера. Так, администрацией Корткеросского района допущены нарушения требований Градостроительного кодекса РФ в части выдачи разрешительных документов на строительство объекта в условиях отсутствия проектно-сметной документации.

В свою очередь подрядчиком в ходе строительства не соблюдались сроки выполнения работ на объекте, предусмотренные графиком их выполнения. Сегодня, спустя полтора года со дня установленной муниципальным контрактом даты окончания строительных работ на объекте, указанные работы подрядчиком не завершены. При этом меры по привлечению подрядчика к ответственности администрацией не принимались. Как результат, общий объем работ, выполненных с нарушением установленных сроков строительства, составил более 22 млн. рублей.

Ненадлежащее выполнение Государственным учреждением «Инвестстройцентр» функций заказчика-застройщика привело не только к нарушению градостроительного законодательства, но и технических регламентов, санитарно-эпидемиологических норм, а также к необоснованному расходованию бюджетных средств.

Так, в нарушение требований градостроительного кодекса РФ отдельные строительно-монтажные работы на общую сумму около 16 млн. рублей произведены без проектно-сметной документации и разрешения на строительство.

Кроме того, в ходе строительства детского сада администрация района необоснованно принимала и оплачивала фактически невыполненные работы подрядчика на сумму более 18 млн. рублей. Это также подтвердилось в ходе проведения КСП республики обследования объекта строительства. В результате проведенного осмотра объекта установлено, что отдельные виды работ, предусмотренные проектно-сметной документацией по объекту и предъявленные к оплате, фактически подрядной организацией не выполнены, либо выполнены частично. По этой причине необоснованно израсходовано из бюджета более 814 тыс. рублей.

Помимо этого, на стадии принятия законченного строительством объекта надзорными органами были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарного законодательства.

По результатам проверки направлен отчет в адрес Госсовета Коми и Главы республики.

1311

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • кнл
    15 июня 2012 г., 20:58:07
    Ответить
    Опять Гончаренко...........
    • Знающий
      17 июня 2012 г., 10:47:41
      Ответить
      Причем тут он?
      Все началось еще при Д.Н.И. и он был идейным вдохновителем строительства и всего сопутствующего...
  • Маджахед
    15 июня 2012 г., 21:18:16
    Ответить
    Проклятое место
    Это не гончар, это другой хохол спортсмен алкоголик. Проклятое место, все главы Корткеросской земли уголовкой заканчивают, вот Коляна Ливсона шас мурыжат, до этого МАДЖАХЕДА, а до этого опять Ливсона. И гончар получит свою статью.
    • Леон
      16 июня 2012 г., 6:36:01
      Ответить
      Колян, Гончар или проклятое место
      Скорей всего не место проклятое,а те кто занимал и занимает это кресло на данный момент.В бытность "царствования" Коляна по его халатности и полного пох....... заживо сгорели 25 стариков в Подьельске.И что этот Колян,которого "мурыжат" ,строит из себя невинную овечку.Ну а Гончар как всегда в своем репертуаре,для детишек строят детский сад и здесь загребущие ручонки оплачивают невыполненные работы,т.е. просто крысятничают.
  • местный
    16 июня 2012 г., 7:38:18
    Ответить
    На верху разберутся, кто прав , кто виноват. денежки не малые, так что РЕСПУБЛИКА не простит.
  • Владислав
    16 июня 2012 г., 7:50:06
    Ответить
    старая песня о главном(Корткерос-детсад)
    ну сколько можно об одном и том-же.Неужели Вячеслав Михайлович не знает,что по другому никто работать не может.Результат должен быть один-за счёт тех кто подписывал достроить.Мне жалко Главу что его окружают такие мрази.
  • Эдя
    16 июня 2012 г., 9:43:11
    Ответить
    Не валите с больной головы на здоровую
    "Инвестстройцентр" всегда был кормушкой для властьимущих,для этого он и создавался. Козъяков, Клубет, в своё время, ох как не хило на этом поимели и принесли верхам. А Вы - Гончар,тот ещё не допущен к дележу.
  • сельчане
    16 июня 2012 г., 10:55:36
    Ответить
    Но просто идет дикое воровство бюджетных денег, а где же наши надзорные котролирующие органы администрации, это отдел архитектуры, финансовое управление, главный бухгалтер да и еще многие другие которые должны отвечать за это . Ведь все видели и знали. Об этом говорило все село. Гнать в шею таких специалистов. Но если счетная палата еще копнет, то еще много что обнаружится.
  • Смотрител
    16 июня 2012 г., 12:54:41
    Ответить
    )))
    Ну да Гончар не в теме, я и смотрю когда по Корткеросу еду над администрацией нимф горит. Все в разы стало лучше когда он к работе приступил "".
  • черепаха Тортила
    17 июня 2012 г., 8:46:19
    Ответить
    Голова кругом идет от очередного безобразия. такое ощущение, что ВСЕ чиновники неграмотные, если не сказать большего. Ну ладно, в муниципалитете еще те грамотеи, но кто за республиканскими деньгами смотрит?! Полтора года (!) деньги разворовывали, неужели за это опять никто не ответит?
  • Юра
    17 июня 2012 г., 12:07:53
    Ответить
    Ухта-дет.садик
    Не плачьтесь, берите пример с Ухты! У нас уже почти год садик достраивают, хотя торжественно сдали давным-давно! Главное - ленточку торжественно перерезать с гостями из Столицы.
  • Юре
    18 июня 2012 г., 10:40:33
    Ответить
    Юра, только в Ухте? А Туискеросе школа? Ленточку разрезали еще в прошлом году, а недоделки будут устранять еще года полтора. Где деньги, Зин?