content/news/images/138334/BOB_0706-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 27.12.2021 / ПРАВО

Сбитая микроавтобусом на переходе пенсионерка взыскала с водителя полмиллиона рублей

Компенсацию морального вреда определил Сыктывкарский городской суд.

Сбитая микроавтобусом на переходе пенсионерка взыскала с водителя полмиллиона рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

ДТП случилось на улице Дырносской в Сыктывкаре вечером 30 сентября 2019 года. Водитель мужчина 1981 года рождения на Volkswagen Transporter в темное время суток наехал на двух пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадали женщина 1955 года рождения и ее шестилетняя внучка. У женщины – рваные раны и ссадины на голове, в ребенка – черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины лица. Обе были госпитализированы.

В марте 2021 года Сыктывкарский городской суд признал мужчину, находившегося за рулем микроавтобуса, виновным по ч.1 ст.264 УК (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил его к одному году ограничения свободы.

Пострадавшая пенсионерка обратилась в суд иском к автомобилисту о взыскании компенсации морального вреда в размере 700 тыс. руб. в связи полученные ею травмой.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел материальное положение ответчика, ежемесячный доход около 30 тыс. руб., его кредитные обязательства 21 тыс. руб. в месяц и несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, а также действия по частичной компенсации морального вреда при рассмотрении уголовного дела в сумме 60 тыс. руб.

В итоге суд взыскал с виновника ДТП в пользу истицы 520 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Алексей Смирнов

1964

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Отходняк
    27 дек. 2021 г., 8:32:26
    Ответить
    Пострадавшая пенсионерка обратился в суд иском к автомобилисту о взыскании компенсации морального вреда в размере 700 тыс. руб. в связи полученные ею травмой.
  • юр
    27 дек. 2021 г., 9:16:30
    Ответить
    ИСТ
    СУД ВЗЫСКАЛ ИЛИ ОПРЕДЕЛИЛ?
  • крепкий мужик
    27 дек. 2021 г., 9:19:07
    Ответить
    520 тыс. руб.
    Женюсь
  • Пешеход
    27 дек. 2021 г., 9:22:10
    Ответить
    А вот Нагибина посчитала что за открытую чмт и больничку в стационаре почти месяц, после наезда автобуса на пешеходке, достаточно и 60 тыс. Прямо на процессе сказала, что 300 тыс. даже при смертельном исходе не дают
    2
  • Пешеход
    27 дек. 2021 г., 9:31:07
    Ответить
    520 тыс......
    Бабка, что из блатных?? Или скрытая родственница судью???
    Мужик аппеляцию подавай.
    Что то тут не чисто.
    2
    • !
      27 дек. 2021 г., 9:46:20
      Ответить
      Когда вашего родственника собьёт какой-нибудь ездюк посмотрим как вы будете его защищать.
      4
    • Внимательно читаем
      27 дек. 2021 г., 11:38:06
      Ответить
      Водитель наехал на пенсионерку и ЕЕ 6-ЛЕТНЮЮ ВНУЧКУ!
      За бабушку и ребенка скорее всего заступились грамотные родители. Вот и вся магия.

      О чем думают люди с таким доходом когда делают детей и лезут в кредит??? В нашей стране ничего планировать нельзя.
      1
    • Коми
      27 дек. 2021 г., 15:01:27
      Ответить
      Видимо мамашуа чья то. В Воркуте студента бывший прокурорский работник сделал полным калекой и то меньше присудили
  • Евгений
    27 дек. 2021 г., 9:40:16
    Ответить
    "Его кредитные обязательства" - это тарантас, который он не умеет пользоваться нормально. Пусть продаёт и пешком ходит
    3
  • Гы
    27 дек. 2021 г., 10:02:22
    Ответить
    А ногами пинали водилу , нет ? Маловато будет , - маловато !
    1
  • муся
    27 дек. 2021 г., 10:11:43
    Ответить
    крутая пэнсыонэрка
    • ждём
      27 дек. 2021 г., 11:56:26
      Ответить
      ... сейчас многие пенсионеры будут "падать" под дорогие машины..., хоть так пенсии свои повысят.
      2
      • даа
        27 дек. 2021 г., 12:32:31
        Ответить
        вот такие вот пенсионеры-камикадзе.
  • 55
    27 дек. 2021 г., 10:22:04
    Ответить
    Темное время суток. А на них были светоотражающие элементы?
    1
    • a
      27 дек. 2021 г., 10:26:10
      Ответить
      В населенном пункте необязательно, только на трассе.
    • Нет
      27 дек. 2021 г., 10:55:34
      Ответить
      Только световозвращающие
  • ахмэт
    27 дек. 2021 г., 10:38:14
    Ответить
    брависсимо! так и дОлжно быть.
    грузить лосепасов по самое нимагу
    1
  • Гы
    27 дек. 2021 г., 11:01:36
    Ответить
    Пинали водилу ногами или нет? Битие определяет сознание. Только жесточайшее битие.
    2
  • Кузьма
    27 дек. 2021 г., 11:43:12
    Ответить
    Если всех так будут "лечить" , то и "двигаться будут по -другому! Сразу мозги на место встанут!
    2
  • Суд учел
    27 дек. 2021 г., 13:24:14
    Ответить
    Ну нифига себе учел
    520 тыс. . И где тут тяжкие телесные? Раны и ссадины.
    Ни в коей мере не оправдываю водителя.
    Или банка чего- то недоговаривает
    1
    • не восполнимы ущерб
      27 дек. 2021 г., 19:45:26
      Ответить
      Наверно честь была порушена
      1
  • Листья тополя падают с ясеня
    27 дек. 2021 г., 20:19:30
    Ответить
    Пострадавших жалко, но полляма морального вреда - почему всем такие суммы не присуждают?