content/news/images/138346/IMG_7766_mainPhoto.jpg
13:44, 27.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте оператора полигона оштрафовали за малоопасные отходы

Муниципальное предприятие так и не получило лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.

В Воркуте оператора полигона оштрафовали за малоопасные отходы
Фото БНК

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Коми и НАО в сентябре этого года провело выездную проверку деятельности муниципального унитарного предприятия «Полигон» в Воркуте и установило, что МУП занимается эксплуатацией городского полигона твердых бытовых отходов, размещая на нем отходы IV класса опасности при отсутствии лицензии. Ведомство составило протокол об административном правонарушении, направило материалы в Арбитражный суд Коми для привлечения организации к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП («Предпринимательская деятельность без лицензии»). Санкции этой статьи предусматривают штраф для юридических лиц от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Во время рассмотрения дела суд напомнил, что по законодательству деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию. Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов: I класс — чрезвычайно опасные, II класс — высокоопасные, III класс — умеренно опасные, IV класс — малоопасные, V класс — практически неопасные отходы.

В России выданные до июля 2015 года лицензии по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности действовали до 2019 года. Их можно было переоформить на лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

У МУП «Полигон» ранее была лицензия — от 15 июня 2012 года, она была выдана на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. С 2019 года лицензия прекратила действие. С заявлением о переоформлении лицензии МУП в межрегиональное управление Росприроднадзора по Коми и НАО не обращался. При этом предприятие продолжало размещать отходы производства и потребления IV класса опасности на городском полигоне Воркуты, что подтверждается данными учета за 2018-2021 годы, паспортами отходов, объяснениями МУПа, актом проверки, административным протоколом и иными документами.

«В рассматриваемой ситуации вина ответчика заключается в том, что им не были предприняты достаточные меры, направленные на соблюдение лицензионных требований. Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, не установлено, в связи с чем вина ответчика в совершении вменяемого ему административного правонарушения также имеет место», — говорится в решении суда.

Арбитражный суд республики назначил МУП «Полигон» штраф в 40 тыс. рублей. «В данной ситуации [наказание] согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, степени вины правонарушителя», — объяснил суд. Решение в законную силу пока не вступило.

260

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий