15:15, 15.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Сысольского района недополучил свыше двух миллионов рублей

Контрольно-счетная палата республика проверила поступление доходов от использования муниципального имущества в бюджет Сысольского района, сообщила пресс-служба палаты.

Проверкой был охвачен период с января 2010 года по март 2012 года. Общий объем проверенных средств составил более 13,3 млн. рублей.

Отмечено, что на фоне значительного снижения поступлений в местный бюджет доходов от использования и реализации муниципального имущества существует возможность пополнения доходной части бюджета такими источниками.

В частности, в районе накоплена существенная задолженность по арендной плате за пользование имуществом и земельными участками. Размер долга с каждым годом растет, и за проверяемый период задолженность выросла почти в три раза. На момент проверки задолженность по арендной плате составила более 65 % от начисленной за 2011 год суммы. Усиление мер, направленных на сокращение задолженности, может способствовать пополнению доходной части местного бюджета. Однако работа по взысканию указанной задолженности практически не ведется.

Кроме того, органами местного самоуправления не должным образом ведется учет муниципальной собственности, реестр содержит неполный перечень имеющихся объектов, имущество казны не учтено на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Установлены также случаи неэффективного использования муниципального имущества. Так, в ряде случаев арендная плата была занижена из-за отсутствия данных о стоимости объектов аренды, неправильного расчета или необоснованного уменьшения на сумму понесенных расходов. Кроме того, установлены факты передачи в аренду муниципального имущества таким образом, когда арендная плата поступала муниципальному предприятию, а не в бюджет. Неправильно определена величина части прибыли, подлежащая зачислению в бюджет, и необоснованно предоставлено освобождение от уплаты части прибыли в бюджет одному из муниципальных предприятий.

Все эти случаи привели к тому, что в бюджет района недопоступило порядка 2,3 млн. рублей.

Бюджет района недополучает доходы и по причине передачи значительной доли муниципального имущества в безвозмездное пользование. Сокращение таких случаев поможет увеличить доходы местного бюджета. Также установлены нарушения федерального закона «О защите конкуренции» при передаче имущества в безвозмездное пользование.

В отчете отмечены и нарушения при приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Списание муниципального имущества МР «Сысольский» организовано ненадлежащим образом: не в полном объеме регламентирован порядок списания такого имущества, не осуществляется реализация отдельного списанного имущества, представляющего определенную ценность, в том числе на металлолом.

709

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Дьяконов С.С.
    15 июня 2012 г., 15:21:55
    Ответить
    ...спорт для здоровья бесполезен, там для обычного человека слишком высокие нагрузки...
    ====================================
    :))))))))))))))))))))))))))
    Что такое слишком высокие нагрузки?
    Тяжелее бутылки пива?
  • 1111
    15 июня 2012 г., 19:10:28
    Ответить
    """"""Так, в ряде случаев арендная плата была занижена из-за отсутствия данных о стоимости объектов аренды, неправильного расчета или необоснованного уменьшения на сумму понесенных расходов."""""""""""""""-------Кто в это верит?
    • черепаха Тортила
      17 июня 2012 г., 8:18:47
      Ответить
      я верю. верю в массовую некомпетентность муниципальных служащих в сельских районах. Здесь бы республиканским властям сподвигнуться на пару семинаров по этой теме. Ну а если все это уже было - тогда причину нужно в другом месте искать.
      Кстати, верю и в наличие многочисленных родственников в окружении чиновников местного масштаба