content/news/images/138506/XXL_mainPhoto.jpg
09:25, 30.12.2021 / КУЛЬТУРА

«Пейзажи Севера» в Сыктывкаре станет самостоятельной галереей

Художественная галерея «Пейзажи Севера» работает в столице Коми уже шесть лет. Ранее она входила в состав школы искусств, сейчас получит автономию.

«Пейзажи Севера» в Сыктывкаре станет самостоятельной галереей
Фото yandex.ru/maps/org

Администрация Сыктывкара опубликовала постановление о создании муниципального бюджетного учреждения культуры «Городская художественная галерея «Пейзажи Севера». По факту она существует с июня 2015 года (улица Коммунистическая, 34) и является самой молодой картинной галереей в республике. Сейчас она входит в состав муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Школа искусств». Документ выводит ее из этой структуры. Как пояснили БНК в мэрии Сыктывкара, это делается для организации полноценной деятельности.

- Миссия галереи будет включать как популяризацию профессионального и народного художественного творчества среди жителей и гостей города Сыктывкара, так и содействие развитию брендинга территории Сыктывкара с целью завоевания внешних рынков, привлечения инвесторов, туристов и новых жителей, - сказано в ответе мэрии.

Создание нового учреждения не потребует дополнительных средств бюджета Сыктывкара. После преобразования будет обновлен штат галереи, сейчас он формируется. В постановлении администрации сказано, что «штатная численность работников установлена в количестве 3,5 единиц согласно штатному расписанию», но в ответе мэрии подчеркивается, что количество сотрудников зависит от проводимых мероприятий.

Основу коллекции галереи составляют сейчас пейзажные работы профессиональных художников в северной тематике, переданные в дар городу из частных коллекций. Ежегодно коллекция галереи пополняется, в настоящее время она насчитывает более 100 работ. В связи с востребованностью коллекции «Пейзажей Севера» галерея организует проведение выездных выставок.

БНК

566

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • не понятно
    30 дек. 2021 г., 9:28:22
    Ответить
    Создание нового учреждения не потребует дополнительных средств бюджета Сыктывкара

    то есть деньги заберут у школы искусств?
  • Свктввкарец
    30 дек. 2021 г., 11:10:04
    Ответить
    Позорный фасад здания. Приведите в божеский вид