16:18, 18.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Администрацию Эжвинского района Сыктывкара ждет реорганизация

Депутаты Сыктывкара обсудили реорганизацию администрации Эжвинского района: планируется, что некоторые отделы будут объединены, а полномочия перейдут к мэрии столицы Коми. Этот вопрос сыктывкарские депутаты обсудили сегодня на совместном заседании постоянных комиссий совета столицы Коми. Кроме того, предполагается, что теперь все документы, которые принимают народные избранники, будут проходить антикоррупционную экспертизу.

IMG_5026.jpg

Александр Калинин готовится к реорганизации. Фото Николая Антоновского

В начале заседания депутаты рассмотрели вопрос об антикоррупционной экспертизе тех документов, которые они принимают. Заместитель прокурора Сыктывкара Александр Авроров рассказал о порядке ее проведения.

IMG_4991.jpg

- Мы же на стадии проекта стараемся сделать так, чтобы мышь не проскочила. Зачем еще что-то придумывать, почему мы не можем еще на стадии проектирования все недостатки устранить? - спросил у докладчика председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству совета города Николай Моисеев.

IMG_4992.jpg

- Как показывает практика, бывает и так, что некоторые факторы вскрываются позже. Кроме того, наверняка экспертизе будут подвержены и те акты, которые были приняты до утверждения этого положения, - отметил Александр Авроров.

- Если мы его примем и начнем исполнять, у нас наступят сложные времена. Комиссия должна будет собираться три раза в месяц. Причем, это будут делать депутаты на освобожденной основе, - предупредил Николай Моисеев.

Заместитель прокурора столицы Коми успокоил депутата, отметив, что комиссия будет собираться только в тех случаях, если возникнут разногласия между разработчиками актов и теми, кто их принимает.

IMG_5002.jpg

Депутаты проголосовали за включение вопроса в повестку дня предстоящей сессии и заслушали доклад заместителя главы администрации Сыктывкара - начальника департамента финансов Елены Волкомуровой об исполнении бюджета столицы Коми 2011 года.

Бюджет

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Воронин доложил об изменениях муниципальной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2008-2012 годы. В этом году за счет средств федерального фонда реформирования ЖКХ деньги на ремонт увеличились более чем на 22 миллиона рублей. Поэтому количество «обновленных» домов увеличится с 31 до 39.

IMG_5016.jpg

- В программе на пять лет был запланирован ремонт 260 домов. Получается, что за предыдущие четыре года отремонтирован 221 дом? - спросила заместитель председателя совета Сыктывкара Галина Лапшина.

- Получается, что так, - ответил Сергей Воронин.

- Дело в том, что денег в этом году на ремонт домов выделено гораздо больше, чем в прошлые годы, а домов отремонтировано будет меньше. Кроме того, ни один дом с улицы 28-й Невельской дивизии не вошел в эту программу, - эмоционально отметила Галина Лапшина.

IMG_5014.jpg

- У нас есть еще несколько дней до сессии, чтобы покопаться в этом документе. Предлагаю его вынести на заседание, - остудил пыл собравшихся председатель совета Николай Курсаков. Депутаты предложение поддержали.

Кроме того, народные избранники выступили за то, чтобы здание бывшего детского сада №90 по улице Коммунистическая, 75-а, а также кабельные линии передать из республиканской в муниципальную собственность.

При обсуждении следующего вопроса — о новой структуре администрации Эжвинского района — разгорелся спор. По словам руководителя эжвинской администрации Александра Калинина, предполагается, что некоторые отделы будут объединены, а работа в них будет вестись под контролем управлений городской мэрии.

IMG_5033.jpg

- Физически специалисты отделов физкультуры и спорта будут находиться в Эжве, но курировать их работу будут в администрации Сыктывкара. Считаем, что такая структура оптимальная, и это не повлечет увеличение бюджетных ассигнований на содержание и организацию работы администрации района, - отметил Александр Калинин.

Некоторые депутаты поддержали главу Эжвы, отметив, что изменения в структуре станут завершающим этапом реформирования администрации района. Другие выступили против - такая реорганизация приведет к уменьшению финансирования отдельных отраслей.

- Культура, как и спорт, зависит от человека, от тренера или преподавателя. В Эжве зачастую недостаток средств компенсировался талантом и самоотверженностью людей. Эта ситуация опасна, так как у людей будет меньше возможности для реализации идей. Я буду голосовать против этой структуры, - отметил депутат Александр Эпштейн.

Первый заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов заверил, что администрация Эжвинского района после изменения своей структуры не потеряет в деньгах, а люди продолжат работать в своих же кабинетах.

Затем депутаты выдвинули кандидатуры двух жителей города на присвоение звания «Почетный гражданин Сыктывкара». Ими стали известный строитель Алексей Непеин и ветеран Великой Отечественной войны Василий Стрекалов. Их кандидатуры вынесены на ближайшую сессию.

В завершении заседания были рассмотрены процедурные вопросы. Так, на должность заместителя председателя постоянной комиссии по социальным вопросам совета Сыктывкара выдвинут депутат Степан Чураков.

1180

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Usus
    18 июня 2012 г., 17:17:53
    Ответить
    Валерий Козлов заверил, что администрация Эжвинского района после изменения своей структуры не потеряет в деньгах, а люди продолжат работать в своих же кабинетах
    А чего реформировали??? Денег ни больше, ни меньше... Люди там и занимаются тем-же...)))З А В Е Р Ш А Ю Щ И Й этап)))))
    "...Этапируют обычно из СИЗО к местам отбывания наказания, реже - подследственных в случае задержания в одном месте, а месте совершения преступления и соответственно суда и следствия в другом. Также возят между зонами, чаще всего на лечение, возят подследственных на психиатрическую экспертизу..."
  • АННА
    18 июня 2012 г., 19:40:39
    Ответить
    геноцид Эжвы
    Господа депутаты, от ваших "Реорганизаций" эжвинцы воем воют! Им чтобы пукнуть или чихнуть надо ехать за разрешением в мерию Сыктывкара. Вы не облегчаете жизнь эжвинцам, а осложняете. Тычете Эжву и её горожан в д*****, как изгоев.
  • и горько и смешно
    18 июня 2012 г., 22:00:08
    Ответить
    иметь такую администрацию. Зачем она вообще в Эжве? Одно ясно: для того, чтобы ненужные чиновники получали зарплату. А она ой, какая хорошая... При том, что социальная сфера передана в Сыктывкар, в администрации есть заместитель, который якобы решает социальные задачи..Только какие?
  • Эдя
    18 июня 2012 г., 22:08:58
    Ответить
    Жми на полную
    В Эжве вообще надо оставить одного зама по коммуналке, а остальные отделы вовсе ликвидировать. И будет полная благодать для руководителей города. Умные да.
  • хозяина лпк надо поставить
    19 июня 2012 г., 7:53:33
    Ответить
    на руководство
    .
    поселением

    во будут австрийские порядки

    вредные производства немедленно переведут в нигерию с сомалями
  • 246
    19 июня 2012 г., 9:21:14
    Ответить
    а перед выборами курсаков нам обещал, что будет ходить электричка между эжвой и городом...
    • Лиса
      19 июня 2012 г., 12:41:51
      Ответить
      Наврал, чталь? нада была самалет абещать
  • эжвинка
    19 июня 2012 г., 10:59:18
    Ответить
    А я очень рада, что у нас руководитель в Эжве А.Ю. Калинин. Оказывается, действительно, умный и порядочный мужик!!!
  • эжвинке
    19 июня 2012 г., 19:14:18
    Ответить
    Рано судите. Воемя уже показало, какой он.Эжва и для него - трамплин вверх. Делать в Эжве он будет то, что прикажут. А вот Жариеов - депутат от Эжвы - при обсуждении вообще промолчал. Газетку свою снова запустил: пойде в Госсовет на место Самоделкина. Я на него не проголосую
  • Тетка
    20 июня 2012 г., 7:36:58
    Ответить
    НЕ А
    НЕ А, Жариков хоть Эжву любит и знает, а пойдет вместо умницы Самоделкина Жиделева. Вот посмотрим как Эжва проголосует. Примите мои соболезнования...., а может как раз с ее помощью и уберут администрацию Эжвы. ЖИДЕЛЕВА ВЕЛИКИЙ ЭКОНОМИСТ!!!
  • тетке
    23 июня 2012 г., 8:55:44
    Ответить
    жариков любит только себя, деньги, подхалимаж и власть, а Жиделева верит в бога и понимает людей. Жирикову - НЕТ!