content/news/images/138722/BOB_7529-kopiya_mainPhoto.jpg
20:37, 04.01.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Юрист объяснила, какие периоды работы не учтут при назначении пенсии

Записи в трудовой книжке не достаточно для включения обозначенного периода работы в общий стаж. Такое решение принял Верховный суд.

Юрист объяснила, какие периоды работы не учтут при назначении пенсии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Юрист Ирина Сивакова в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что определённый период работы теперь не будут включать в общий стаж при назначении пенсии.

По словам специалиста, данный закон, прежде всего, затронет тех, кто работает, но не получает за свой труд деньги. Например, руководители некоммерческих организаций, потребительских кооперативов или СНТ.

Согласно действующему законодательству, в стаж может быть включено только то время работы, когда в Пенсионный фонд перечислялись страховые взносы от работодателя. Именно отчисление взносов является главным основанием для учёта трудового стажа. Если перечисления в ПФР отсутствовали, то даже запись в трудовой книжке не станет основанием для включения обозначенного периода работы в общий стаж, объясняется в публикации АБН.

Вместе с тем в Минтруде не единожды подчёркивали, что работодатели должны включать граждан, работающих на безвозмездной основе, в свои отчёты для Пенсионного фонда. Если работодатели этого не делали, то на них накладывали штрафные санкции.

Однако не так давно решение на этот счёт принял Верховный суд РФ, который постановил, что стаж работы на безвозмездной основе не может быть включён в общий пенсионный, так как в таком случае отсутствовали страховые взносы в ПФР.

Сивакова отметила, что именно по этой причине работа председателем СНТ, гаражного кооператива не войдёт в страховой стаж, если за неё не платили.

14696

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    04 янв. 2022 г., 21:40:23
    Ответить
    У меня перечисления приличные, а пенсия мизер. Может потому, что ПФР строит дворцы за наш счет.отм.
    1
    • Высшая математика
      04 янв. 2022 г., 22:14:36
      Ответить
      Пенсионная формула однако и коэффициент.
    • ..
      05 янв. 2022 г., 6:00:04
      Ответить
      Чей наш?
      Много ли вы перечислили для стройки?
      5
      • В идеале
        06 янв. 2022 г., 9:05:13
        Ответить
        отчисления делает каждый работающий. С каждого по рублю уже 100 млн.
  • пенсионер
    04 янв. 2022 г., 21:42:45
    Ответить
    Не государство, а сплошной лохотрон.
    • ВВС
      04 янв. 2022 г., 22:16:54
      Ответить
      Универсальная машина.
    • Еще не пенсионер
      04 янв. 2022 г., 23:10:16
      Ответить
      И армию убрали из стажа,как будто я там два года в санатории отдыхал
      • !!!
        05 янв. 2022 г., 0:28:45
        Ответить
        Пусть армия в пенсионный за срочников в пенсионный отчисления делает, ребята Родину защищают, а их за это стажа лишают, как то не по людски это.
        • 123
          05 янв. 2022 г., 8:59:22
          Ответить
          Точно. Меня в 1997 году принудительно призвали, и я не уклонялся.
          Хотя работал. А теперь они говорят «отчислений не было»
      • ...
        05 янв. 2022 г., 6:00:46
        Ответить
        Армия
        Никогда не была в стаже.
        7
        • Безнаказанность
          05 янв. 2022 г., 7:10:00
          Ответить
          Это называется неграмотность.
          За отказ в назначении пенсии нужно увольнять с работы и заставлять платить моральный ущерб с процентами.
        • Михалыч
          05 янв. 2022 г., 9:09:06
          Ответить
          При СССР служба входила в стаж даже сверхсрочная при выходе на пенсию засчитывалась в стаж . Точно .
      • 666
        05 янв. 2022 г., 8:29:59
        Ответить
        зачем бред писать, армия только в СССР не входила, но зато входило обучение в ПТУ, а в России сделали наоборот, армию включили в стаж, а обучение убрали
        5
      • Пенсионер
        05 янв. 2022 г., 19:43:40
        Ответить
        Стаж
        Строчку из стада не убрали, не надо свистеть.
  • Елена
    04 янв. 2022 г., 22:07:17
    Ответить
    государство сняло с себя обязанности по выявлению предпринимателей, которые работают с серыми зарплатами, переложив обязанность на тех, кто боится потерять и такую работу, прям, самое социальное государство в мире!
    1
  • ...
    04 янв. 2022 г., 22:16:09
    Ответить
    это касается и депутатов госдумы и общественников,так как он свои пенсии давно получили ввиде зарплаты.
  • Простынище
    04 янв. 2022 г., 22:19:48
    Ответить
    Да обмануть меня не трудно.
    Я сам обманываться рад.
  • хорошо
    04 янв. 2022 г., 22:55:20
    Ответить
    я работать не буду, а взносы страховые буду перечислять, значит стаж будет увеличиваться? и пенсию на 200 р. ежегодно будут поднимать?
  • Гы
    04 янв. 2022 г., 23:17:18
    Ответить
    Удивительно, что пенсии ещё платят. Зачем, ПФР , зачем вы это делаете ? Взносы берёте, а пенсии то платить зачем ? Боитесь? Кого ? Население, пенсов этих ? А что они сделают? На митинг выйдут ? На революцию ? Эти куда то выйдут ? Проглотят и будут сидеть тихо, как мышь за веником. А выйдут , Росгвардия бока намнёт им и всего делов. Так и будет в ближайшей перспективе - не пенсии, а мятые бока.
    • Мысль пенсионера
      05 янв. 2022 г., 7:14:37
      Ответить
      Нужно чтобы пенсии назначал Уполномоченный по правам человека в РФ.
      А Пенсионный фонд просто сократить.
      Слишком много у них ошибок.
      • Управдом
        05 янв. 2022 г., 9:33:44
        Ответить
        Беда не в том, что допускают они ошибки, а в том, что они не исправляют свои ошибки. За это - просто в шею, поганой метлой, и никогда больше не принимать на работу связанную с рабой с людьми. Пусть идут в дворники и метут метлой.
      • Ух
        05 янв. 2022 г., 14:23:31
        Ответить
        Мысль, у тебя деменция!
  • 13й
    05 янв. 2022 г., 0:15:22
    Ответить
    заголовок звучит угрожающе
    А по сути.Зачем нам вообще пенсионный фонд?
    Пусть все пенсионные отчисления как и подоходный налог идут в бюджет.
    И бюджет пусть платит пенсии.
    Пусть сам эти деньги крутит-вертит-инвестирует.
    Но у человека проработавшего 40 лет должна быть достойная пенсия,чтоб хватало на всё.Комуналку,хорошую еду,одежду,лекарства,ленчение и на отдых съездить и внукам помочь.
    И учебу и уж тем более армию в стаж включать обязательно.Родине долг отдал,пусть и она отдаст.
    • Вальщик .
      05 янв. 2022 г., 0:52:15
      Ответить
      А я в лагере сидел два раза. Первый раз 2 года и второй раз 5 лет. Рецидивист я. Лес валил у вас на лесоповале. Тяжело, но платили не плохо. Освободился, в Риге домик купил. В пенсию стаж вошёл как северный и льготный. В Армии правда не служил, некогда было.
      2
      • Это
        05 янв. 2022 г., 7:59:24
        Ответить
        Где тебе, в Риге, стаж защитали с лесоповала?! Ну и свистун! В Коми лес валил, а в Риге пенсию получает. Ага, даже домик смог купить за 7 тюремных лет лесоповала.
        • Вальщик.
          05 янв. 2022 г., 9:40:19
          Ответить
          Освободился ( откинулся ) в 1974 году. Шомвуково. Княжпогостский р-н. Начальник лагеря полковник Данильчук.
          1
  • Серега
    05 янв. 2022 г., 9:06:02
    Ответить
    В стаж не входит , но индексацию не сделают . Поскольку состоишь в трудовых отношениях . Дорвались юристы финансисты до кормила вот и нагородили . Главное людишек по прижать да деньжат отдать .
    • Просто Беда
      05 янв. 2022 г., 9:35:46
      Ответить
      Два юриста - три мнения.
      А если этих юристов тысячи, представляю сколько этих мнений то.
  • Читал
    05 янв. 2022 г., 9:23:16
    Ответить
    про пенсии в Саудовской Аравии.Все четко расписано.
  • А
    05 янв. 2022 г., 11:40:37
    Ответить
    что ещё жулики из ПФР могут придумать? Скоро и Советский стаж коту под хвост. ПФР на переименовать в ФЖР - фонд жуликов России!
  • Россия приемница СССР??
    05 янв. 2022 г., 12:36:53
    Ответить
    А как учитывают рабочий стаж у людей, которые трудились в СССР, и проживали в союзных республиках??
    У меня, в личном кабинете ПФР, напротив этого стажа, стоят «нули».
    Т.е. он не учитывается! И служба в Советской армии, тоже не учитывается.
  • Я
    05 янв. 2022 г., 13:18:03
    Ответить
    Труд
    В личном кабинете Пенсионного фонда надо зарегистрироваться и отслеживать информацию о трудовом стаже, о перечислении страховых взносов от работодателя. При назначении пенсий не всё зависит от ПФР, от работодателя и его кадровой службы тоже многое зависит, насколько грамотно и добросовестно ведётся кадровое делопроизводство по каждому работнику. Люди сталкиваются с тем, что работают по гражданско-правовому договору и узнают не сразу, а спустя время, что страховые взносы работодатель не перечисляет в ПФР. Множество организаций ликвидировалось. Как они передавали дела в архив и передавали ли вообще? Много есть разных причин и случаев, когда трудовой стаж работника не засчитывается. Вот тогда возникает облом. Задумываться о пенсии надо с тех пор, когда начинаешь работать, не относиться к этому вопросу легкомысленно.
    • мордоВцемент
      05 янв. 2022 г., 13:44:57
      Ответить
      Здесь суть в том, чтобы советский стаж свести к нулю! Страховые взносы не перечислялись-значит трудовой стаж равен нулю! Хотя по закону, ранее в СССР перечисления в пфр были в теле платежей по налогу 13%. Сейчас это обособленные платежи и уплачиваются независимо от налоговых ставок для работника.