content/news/images/138771/BOB_8555_mainPhoto.jpg
20:00, 06.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Без денег, работы и с ковидом: россияне рассказали про свои главные страхи

Самое страшное для жителей России в 2022 году — остаться без денег и потерять работу. Ничего не пугает каждого пятого россиянина, в основном это люди старше 45 лет.

Без денег, работы и с ковидом: россияне рассказали про свои главные страхи
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Безденежья и бедности боятся 29% респондентов, потери работы и невозможности вновь найти хорошее место — 28%. При этом женщины чаще, чем мужчины, называют это своими главными страхами — треть среди женщин и четверть опрошенных мужчин. Такие результаты показал опрос сервиса SuperJob, на него ссылается РБК.

Тяжелой болезни, в том числе коронавируса у себя или у кого-то из близких, боятся 15% респондентов.

Каждый девятый россиянин (11%) опасается новых потрясений и того, что наступающий год будет хуже, чем 2021-й. Этого чаще боятся мужчины, чем женщины (14% против 8%). Также мужчины чаще говорили о страхе одиночества (8% среди мужчин и 4% среди женщин, всего 6% опрошенных) и боязни обвала рубля (10% мужчин и 6% женщин, всего 8%).

По 6% респондентов боятся, что их дети не получат хорошего образования из-за удаленки или неспособности закончить вуз, а также что антиковидные ограничения будут продлены. Еще 3% опасаются, что в будущем году не смогут отдохнуть за границей из-за по-прежнему закрытых границ. Еще 4% опрошенных назвали другие причины для страха, в том числе — военные конфликты.

Каждого пятого участника опроса ничего не пугает (21%). Такой ответ чаще давали люди старше 45 лет (22% из них) и люди, чья месячная зарплата превышает 80 тыс. руб. (четверть таких респондентов).

1125

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    06 янв. 2022 г., 20:08:58
    Ответить
    Деньги есть ума не надо.
    • Людь
      06 янв. 2022 г., 22:18:05
      Ответить
      Какие могут быть страхи?
      В столь бурно развивающейся стране только мечты о новых горизонтах счастья.
      • Странно это
        07 янв. 2022 г., 11:46:16
        Ответить
        Какие могут быть страхи у пенсионера с пенсией 15 тыс рублей?
  • Эстэт
    06 янв. 2022 г., 20:09:49
    Ответить
    К глупейший умозаключениям обязательно нужно присовокупить не менее глупое фото
    • Альтернатива
      06 янв. 2022 г., 20:21:54
      Ответить
      Горе от ума или радость от безумия.
  • сложите % тех кого
    06 янв. 2022 г., 20:37:31
    Ответить
    ппугает
    то или другое и будет больше 100 и для 22% которые якобы ничего не боятся пространства не остаётся Вывод Статистика не правдивая
    • Инфляция
      06 янв. 2022 г., 20:48:41
      Ответить
      Если бы я был статистиком, то я бы уволился.
  • Казахстан
    06 янв. 2022 г., 20:52:22
    Ответить
    Главный страх
    А Банка молчит :)))
    • 11
      06 янв. 2022 г., 21:02:42
      Ответить
      А чего бояться за Казахстан. Есть ОДКБ, российские силовики уже там, МВД казахское уже сообщило, что кто не сложит оружие того уничтожат. Прпрыгали на праздниках, скоро на работу пойдут
      6
      • Ну, да...
        06 янв. 2022 г., 21:18:39
        Ответить
        Поубивают друг дружку и всё будет хорошо...
        4
        • а чего бояться
          06 янв. 2022 г., 21:27:37
          Ответить
          Россия обладает крупными запасами цинка, достигающими почти 60 млн т, около 70% которых разведаны по категориям А+В+С1.
          1
          • Шут
            07 янв. 2022 г., 8:51:17
            Ответить
            Россия импортирует до 90% редкоземельных металлов =))) В том числе из Казахстана =)))) Когда будут резать русских оттуда мы ничего уже не получим =)))) ЖД проходит через казахстан =))))
      • Мне так интересно:
        07 янв. 2022 г., 9:57:44
        Ответить
        Мы спасаем весь мир, а кто нам поможет случись что?
        Что за армии и полиция у этих ,,самостоятельных,,?
        Пожалуй Беларусь еще может себя отстоять, а остальные сразу: "Караул, Россия, спаси, !
        А потом мы опять враги, захватчики, жаждем мирового господства...
        2
  • Мария
    07 янв. 2022 г., 1:37:44
    Ответить
    60 лет
    Всю пенсию съедают платежи и это не кредиты. Если попасть в больницу с ковидом, то лучше не выживать. Работа будет потеряна, про б/л мы давно забыли. Никакой помощи от соцзащиты-ноль. Пусть болеют бюджетники, им это выгодно. Мы будем злее и болеть не будем.
    2
    • Не понимаю
      07 янв. 2022 г., 4:39:01
      Ответить
      Про повышенную инфляцию говорят с октября. И все таки индексацию делают 5,9 процентов.
      Почему индексируются не по факту инфляции, а по плану?
      Завтра запланирована если 0 процентов?
      • Причём деньги в бюджете имеютсч
        07 янв. 2022 г., 5:13:01
        Ответить
        Бюджет профицитный, опять в закрома уйдут деньги
  • Дурацкий опрос , далекий
    07 янв. 2022 г., 9:49:47
    Ответить
    От реальности!
    • Спросите Психологов, психотерапевтов,
      07 янв. 2022 г., 9:53:59
      Ответить
      Психиатров!
      Вот они вам расскажут реальное положение дел, а еще прибавьте тех, кто боится к ним обращаться- это 80% населения!
  • Реальность
    08 янв. 2022 г., 22:08:39
    Ответить
    Это не страхи, это реальность