content/news/images/138794/BOB_6229-1_mainPhoto.jpg
18:40, 07.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми выделили полмиллиона рублей на поощрение врачей за раннее выявление рака

Коми получит средства из федерального бюджета на выплаты медикам, которые смогли выявить рак у пациентов на ранней стадии. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба федерального правительства.

Коми выделили полмиллиона рублей на поощрение врачей за раннее выявление рака
Фото Виктора Бобыря

Всего между регионами распределили свыше 155,4 млн рублей. Коми получит 550,6 тыс. рублей.

Эти средства пойдут на доплаты врачам, сумевшим определить рак у пациентов на ранней стадии. Такое поощрение ввели в 2020 году: при подтверждении заболевания, обнаруженном во время диспансеризации или профосмотра, за каждый такой случай медицинской организации из фонда ОМС направляется дополнительное финансирование. Поликлиника в свою очередь выплачивает деньги сотрудникам.

Напомним, что в республике на учете в так называемом раковом регистре в общей сложности находится 28 тысяч человек. Количество онкобольных в регионе растет, но медики связывают это, как раз таки с более ранней диагностикой, которая позволяет быстрее начать лечение.

1310

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Пациент
    07 янв. 2022 г., 18:56:39
    Ответить
    Щас у всех найдут.
    2
    • Это не так работает
      07 янв. 2022 г., 19:00:50
      Ответить
      Нельзя найти онкологию, если её нет. Диагноз подтверждается только гистологически.
      1
      • Да ну???? низя говоришь?
        07 янв. 2022 г., 19:15:13
        Ответить
        не переживай , можно, как говорит сын юриста ЭТО РОССИЯ!
        1
        • Говорю нельзя
          07 янв. 2022 г., 19:24:15
          Ответить
          Если вы не разбираетесь в теме, лучше промолчите.
          3
        • Не Рак
          07 янв. 2022 г., 19:51:20
          Ответить
          А что в Казахстане то происходит?
          Где Назарбаев?
          • Смотри новости не на бнк
            07 янв. 2022 г., 20:12:41
            Ответить
            олигархи чухнули в дубай, надо их защитить
            2
      • 123
        07 янв. 2022 г., 21:10:27
        Ответить
        Этому не так работает
        Сказки не рассказывай. Слышал звон, да не знаешь, где он. Онкология - это не только злокачественные новообразования. Сколько женщинам уже разворотили груди платными профилактическими операциями, где раковых клеток не было. Сейчас по каждой родинке и папилломе запугивать начнут и агитировать на платные процедуры, естественно с использованием государственной клинической базы, ещё и премии из бюджета получат.
        1
        • Пруфы в студию
          08 янв. 2022 г., 2:25:50
          Ответить
          Скольким женщинам? Расскажешь?
          Почитай ради интереса, каков процент выявления на поздних стадиях и сколько выявляется вообще на вскрытии. Онкологическая настороженность это всегда хорошо. А отсутствие бесплатной диагностики это не проблема врачей, это проблема государства. И отсутствие нормальной маршрутизации пациентов это тоже не проблема врачей, а проблема организации здравоохранения.
          4
        • Да, кстати
          08 янв. 2022 г., 2:41:21
          Ответить
          Доброкачественными образованиями тоже занимаются онкологи. И подтверждение доброкачественности должно тоже быть гистологическим. Об этом написаны клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи и вообще есть приказ МЗ от 19.02.2021 N116.
          2
          • 123
            08 янв. 2022 г., 3:24:04
            Ответить
            "Подтверждение доброкачественности...")))

            Сам-то хоть понял, что написал? Подтверждение доброкачественности - это отсутствие злокачественности.

            И ты не путай онкологическую настороженность с премиальными "баранами" из бюджета.

            О клинических рекомендациях и приказе Минздрава - это к чему? Это от тебя аргумент, который только ещё раз подтверждает, что даже не понимаешь, что пишешь.

            2
            • )))
              08 янв. 2022 г., 5:10:49
              Ответить
              Отсутствие злокачественности, то бишь доброкачественность, можно подтвердить только гистологическим исследованием, дорогой ты мой "эксперт" и мастер логики. Ни КТ, ни УЗИ тебе не даст ответа, какие клеточки расплодились в опухоли. Или может ты умеешь без микроскопа определять?
              А с приказом ознакомься. Хоть поймёшь, как организована помощь онкобольным, и не будешь городить чушь про платные профилактические операции.
              1
              • Согласен.
                08 янв. 2022 г., 9:06:55
                Ответить
                Я сам в такой ситуации был. КТ потив, УЗИ за. Единственный способ узнать и доказать это иссечение и гистология. Спасибо докторам и медсестра.
    • четвертая
      07 янв. 2022 г., 20:40:02
      Ответить
      ведь
      тоже может быть первой. не понятна система стимулирования, механизмы исполнения и контроля. короче, какая то нелепица.
    • Предложение
      08 янв. 2022 г., 10:07:24
      Ответить
      Нужно поощрять тех, кто выяваляет коррупционеров всех мастей, вплоть до присвоения звания - Герой России.
  • Бред какойто доплаты за обычную работу врача
    07 янв. 2022 г., 18:59:25
    Ответить
    ну ща рак попрёт как барановирус
    1
  • Бредятина
    07 янв. 2022 г., 19:10:42
    Ответить
    а без поощрения они что делают? околачивают груши?
    • Да
      07 янв. 2022 г., 19:29:25
      Ответить
      в 3 кабинете
      на Покровке конкретно околачивает
    • А без поощрения
      07 янв. 2022 г., 21:23:25
      Ответить
      у наших врачей (терапевтов)
      нет стимула подозревать онкологию у обращающихся к ним хроникам. Лучше бы деньги на приличную лабораторию потратили. У лаборантов тоже нет стимула лейкоциты всякие считать, да в к******х с мочей ковыряться!!!
      1
  • Поощряют врачей все больше и умирают больше
    07 янв. 2022 г., 19:33:52
    Ответить
    Кто онкологию запускает? Идёшь к врачу, ждёшь 4 часа приёма, как в Затоне.А медсестра выйдет и скажет, что приём закончился. Да и к врачу если попадёшь, приём поверхностный, ни анализов, ни обследования. Платно? Половина пенсии на лекарства...
    • Кто, кто...
      07 янв. 2022 г., 19:38:52
      Ответить
      За кого голосовали, те и запускают
  • Ес
    07 янв. 2022 г., 20:36:06
    Ответить
    А за его кто-то голосовал???
  • ?
    07 янв. 2022 г., 21:51:58
    Ответить
    а может выделить суммы для КТ, МРТ, маммографы и тд и тп..
    • Правильно!
      07 янв. 2022 г., 23:47:40
      Ответить
      Вылелить деньги на диагностические манипуляции и сразу перенаправить кировскому минздраву. Так будет справедливо.
  • коми ань
    07 янв. 2022 г., 23:58:02
    Ответить
    Я тоже голосую за оплату обследований, а не врачам...У них и так зарплата неплохая....работа непыльная
  • коми ань
    07 янв. 2022 г., 23:59:00
    Ответить
    Еще...врачи наши ответственности не несут ни за что...и совесть их молчит...
  • Интересно
    08 янв. 2022 г., 3:18:43
    Ответить
    А какая ответственность предусмотрена если врачи онкологи не смогли обнаружить рак на 4 стадии с глубокими метастазами во все органы
    Как у моей мамы
    «Онкологи» из консультативно диагностического центра. Надо бы фамилии написать но это потом
    Возможно в рамках следственных мероприятий
  • Я
    08 янв. 2022 г., 9:50:48
    Ответить
    Если честно
    Общее впечатление такое, что выявлять онкологию вовремя, на начальных стадиях, у нас ещё не научились. Терапевты на участке меняются очень часто. К сожалению, мало тех врачей, кто посмотрит тебя основательно, выслушает. Конвейер. Кто-то и вовсе так отработает, лишь бы документацию заполнить, справку тебе выдать. Со стороны пациентов больше возни, а толку. Без обид, но жить подольше и быть здоровым, каждому человеку хочется.
  • это все фигня
    08 янв. 2022 г., 10:36:47
    Ответить
    врачи на то и учились
    чтобы вовремя выявлять! Вот у человека, к примеру, лет 5 как анализ крови плохой был, никто не пошевелился, кроме него самого, хотя просил дообследование и раньше! Назначили только перед НГ, когда жалобой пригрозил! В итоге что - ХМЗ (онкогематология). И кто же в таком случае премию должен получить?! Твари....
  • Диагноз -аутоимунное заболевание
    08 янв. 2022 г., 15:56:36
    Ответить
    + ряд других серьезных диагнозов.
    Получаю ответ на ОАКрови -,идеальный!!
    Как у пионера!
    Сказала сразу :"Не мой. Такоим он быть не может. Золотые таблетки не пила.... Да и вы и я знаем какой он примерно может быть. Буду пересдавать."
    И точно! Все как я и говорила.
    Так, что пациенты, будьте бдительны и знайте свои права!
    Вы больше знаете о своих болячказ, чем те, кто должен вас лечить!
    Всем здоровья!
  • муся
    08 янв. 2022 г., 17:38:01
    Ответить
    отдайте эти копейки мне на опохмелку - трубы горят