content/news/images/138799/BOB_2586-1_mainPhoto.jpg
19:30, 07.01.2022 / ОБЗОРЫ

Главные события в сфере образования Коми в 2021 году

Новый итоговый обзор редакция БНК посвящает отрасли образования. В этом году ключевыми ее достижениями стали открытие школ и садиков и решение ряда проблем по очередности и транспортному обеспечению.

Главные события в сфере образования Коми в 2021 году
Фото Виктора Бобыря

Новые садики и школы

В Эжве открылся детский сад на 270 мест – он стал первым за последние 25 лет в районе. Его начали строить в 2019 году по нацпроекту «Демография», работы были завершены в конце 2020 года, после чего начался процесс лицензирования. Строительство и оснащение детского сада обошлось в 250 млн рублей. Он получил название «Радуга Град». Помещение рассчитано на 12 групп, в том числе две для самых маленьких воспитанников — от одного года.

Каждая группа разделена на несколько зон — игровая комната, спальня, приемная для детей и родителей, туалет, моечная со столовыми приборами. Помимо игрушек, есть и проекторы, и умные телевизоры, и ноутбуки, и видеонаблюдение, и домофоны.

Гордость детского сада — небольшой бассейн с отдельными раздевалками и душевыми для девочек и мальчиков, кабинетом инструктора и лабораторией. Дети старших групп будут посещать бассейн дважды в неделю, младших — один раз. В здании также есть актовый и спортивный залы, пищеблок, прачечная, медицинский блок, кабинет для творчества, кабинет логопеда и психолога, методический кабинет.

В Выльгорте Сыктывдинского района заработал второй корпус детского сада № 1. «Планета детства» принимает 270 дошкольников. На работы было потрачено 260 млн рублей. Строительство велось 15 месяцев, в процессе поменялся застройщик и участок.

Этот детский сад похож на эжвинский, у них «общий» проект. В здании в Выльгорте есть музыкальный, спортивный зал, зал для занятий в кружках, медкабинет, бассейн, пищеблок, кабинет логопеда, кабинет психолога, педагогический кабинет, две палаты изолятора с отдельным санузлом. Блок с медицинскими помещениями имеет отдельный выход на улицу. Отличает детский сад наличие собственной котельной.

В Визинге Сысольского открылась школа на 501 место, которую ждали 30 лет. В других корпусах учебного заведения обучаются младшие дети, в новом – 5-11 классов. Школа получилась просторной и светлой за счёт больших окон. На первом этаже расположились гардероб, учебные кабинеты, медблок со стоматологическим и прививочный кабинетами, актовый зал, столовая на 180 мес. Здесь же по две мастерские для технологии: для мальчиков по обработке дерева и металла, для девочек — готовки и шитья. На втором этаже сразу три спортзала — два для командных игр и один тренажерный с дорожками, элипсами, штангами, брусьями. Кабинеты за редким исключением смежные, например, математики и информатики, между ними — лаборантская для методических пособий. Каждое помещение оборудовано интерактивными досками и компьютерами. Третий этаж полностью отдан учебным кабинетам и рекреациям. Здесь же — просторная библиотека с медиатекой — зоной с компьютерами для свободных занятий.

В Сыктывкаре ликвидировали очередность в детские сады

В столице Коми работают 67 детских садов. Всего создано 19 679 мест для дошкольников.

Все дети, которые достигли возраста одного года, были направлены в детские сады – очередь полностью устранена. В качестве необеспеченных местами в детских садах находятся 46 детей, в том числе 21 ребенок в возрасте до года. Помимо этого, еще 25 детей в возрасте старше года ожидают конкретный детский сад. Родителям были предложены иные, в том числе близлежащие к месту проживания детские сады, однако они приняли решение ждать места в конкретном учреждении и будут обеспечены им по мере высвобождения мест.

Реконструкция Центра детского творчества имена Генриха Карчевского в Ухте

Работы по реконструкции центра были начаты в конце сентября 2019 года и завершены осенью 2021 года. В здании полностью демонтированы кирпичные стены и перегородки, окна, кровля, аварийное помещение спортзала, летней уличной библиотеки и пристройка планетария, расширены оконные и дверные проемы. Была обустроена кровля, выполнены работы по усилению несущих конструкций, замена лестничных пролётов, наружных и внутренних инженерных сетей. Прилегающая к центру территория была благоустроена.

На территории центра заново возведены планетарий и спортивный зал. По индивидуальному проекту и при непосредственном участии опытных скалолазов и промышленных альпинистов установлен скалодром.

В Коми полностью закрыли потребность в школьных автобусах

В 2020 году в Коми между школами были распределены 76 автобусов, причем 49 из них республика купила самостоятельно, потратив 113 млн рублей. В 2021 году республика получила еще 30 автобусов. Транспорт выделен по линии российских Минпромторга и Минпросвещения, причем федеральные ведомства удовлетворили заявку республики в полном объеме, то есть регион получил столько автобусов, сколько и просил. Федеральному бюджету это обошлось в 71 млн рублей.

Таким образом, потребность в автобусах в школах региона полностью закрыли. Но выходящие из строя машины будут периодически обновлять.

Реконструкция старого корпуса КГПИ

В 2021 году стартовала реконструкция корпуса КГПИ – нынешнего десятого СГУ им. Питирима Сорокина. Его ввели в эксплуатацию в 1935 году. Студенты обучались там вплоть до 2016 года, когда здание признали аварийным со степенью износа фундамента и несущих стен в 80%.

В 2017 году было принято решение о реконструкции здания. Финансирование составляет почти 860 млн рублей.

Демонтаж корпуса начали в ноябре 2021 года, к декабрю от здания ничего не осталось – его снесли полностью, включая фундамент. Хотя объект будет буквально возведен с нуля, его внешний облик обещают сохранить. Еще в 2018 году устроили сбор мнений от сыктывкарцев по этому вопросу. Изначально разрабатывался эскиз, «сохраняющий дух здания» и общую стилистику. Именно на его основе делали техзадание и будущий проект обновления. После сноса планируется подготовка котлована, и уже в феврале 2022 года – само строительство.

После реконструкции площадь корпуса увеличится вдвое и составит 3 650 кв.м. Пятиэтажное здание вырастет до семи с двумя лифтами. Корпус вместит 2 500 студентов. На уровне шестого этажа на эксплуатируемой кровле планируется оборудовать смотровую площадку. По проекту в здании запланировано 16 учебных аудиторий, каждая вместимостью 30 человек для проведения занятий, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна – на 150. Обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий, два лингафонных кабинета. В спортивном зале спроектированы трибуны, тренажерный зал. Рядом с актовым залом – творческие мастерские. Предусмотрено место для библиотеки, музея. Кормить людей, кроме пристроенной столовой, будут два буфета на разных этажах.

Реконструкция корпуса должна завершиться до 2024 года.

БНК

858

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий